Снимщиков, Василий Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Снимщиков Василий Андреевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Снимщиков
Дата рождения 3 декабря 1938(1938-12-03) (85 лет)
Место рождения Чулпан, Астраханская область, РСФСР
Страна Россия
Профессии певец
Годы активности 1968—2021
Певческий голос бас
Жанры опера, оперетта, камерная музыка
Коллективы
Награды Премия имени Марии Максаковой (2004 и 2013)

Василий Андреевич Снимщиков (род. 3 декабря 1938, Чулпан, Астраханская область) — советский и российский оперный и камерный певец. С 1996 по 2013 год являлся ведущим солистом Астраханского театра оперы и балета. Популярный исполнитель русских и зарубежных арий, романсов, русских народных песен и духовных произведений. Много выступал в концертах духовной музыки с астраханским камерным хором «Лик».

Биография[править | править код]

Родился в селе Чулпан Икрянинского района Астраханской области.

Родители — Андрей Алексеевич и Устинья Васильевна Снимщиковы. В браке с Галиной Ивановной Снимщиковой с 1968 года, есть дочь Ольга Васильевна Снимщикова.

В 1966 году поступил в Тамбовское музыкальное училище. С 1968 года был солистом оперной студии при Астраханском институте рыбной промышленности и хозяйства. С 1983 года являлся солистом Оперной студии Астраханской государственной консерватории. С 1996-го по 2013 год ведущий солист Астраханского театра оперы и балета.

С 1968 года по 2021 год, в разные периоды, являлся солистом Покровского кафедрального собора, Церкви Иоанна Златоуста, Храма Святой Живоначальной Троицы. Высоко ценился как церковный певец служителями церкви и прихожанами.

Награды[править | править код]

Памятная грамота за блестящую, многолетнюю службу русской православной музыкальной культуре на концертах ежегодных пасхальных музыкальных фестивалей.

Дипломант фестиваля духовной и фольклорной музыки в Афинах (в составе квартета «Россияне»). Лауреат премии имени Марии Максаковой (в 2004 и 2013 годах). Международный русский кинофестиваль: диплом в номинации «Понять русскую душу» (фильм про Василия Снимщикова «Выстраданная песня», режиссёр О. Снимщикова).

Гастроли[править | править код]

С Астраханским театром оперы и балета[править | править код]

В 2000 году выступал в доме-музее Ф. И. Шаляпина по приглашению Шаляпинского общества Москвы.

Репертуар[править | править код]

Камерный репертуар[править | править код]

Ссылки[править | править код]