56°42′57″ с. ш. 38°50′02″ в. д.HGЯO

Сокольское кладбище (Переславль-Залесский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сокольское
Страна Россия
Субъект федерации Ярославская область
Муниципальное образование Переславский район
Координаты 56°42′57″ с. ш. 38°50′02″ в. д.HGЯO
Дата основания 1930-е гг.
Официальный язык русский
Сокольское кладбище (Переславль-Залесский) (Россия)
Точка
Сокольское кладбище (Переславль-Залесский) (Ярославская область)
Точка

Сокольское кладбище — кладбище в городе Переславль-Залесский, в Переславском районе Ярославской области.

Одно из действующих кладбищ Переславль-Залесского. Территория находится в юго-западной части города и примыкает к дендрологическому саду им. С. Ф. Харитонова.

Название погоста возникло от одноименной слободы Соколка, ранее существовавшей здесь. Согласно историческим сведениям, Сокольский некрополь был образован в 30-х гг. XX в. Здесь есть захоронения военнослужащих — участников Великой Отечественной войны[1].

Общая площадь, которую занимает территория кладбище, составляет около 1 га. Въезд к территории некрополя осуществляется от улицы Пришвина.

История[править | править код]

Рядом с Даниловым монастырём, на бывшем земельном участке деревни Воргуши, приблизительно в 1701 году образовалась Сокольская слободка.

После 1917 года на этих территориях осуществляли свою деятельность колхоз «Ранний восход», а затем «Первое мая». Вместе с другими хозяйствами этот колхоз вошёл в колхоз имени Ленина, а затем в племенной совхоз «Новоселье». Вот в 30-е годы XX века и была обустроена новая территория под захоронения.

В 1965 году слобода вошла в границы Переславль-Залесского.

В 1981 году Сокольское кладбище для новых захоронений гробом было закрыто. Помолиться за упокой близких можно в одном из близлежащих к некрополю храмов — церкви Похвалы Пресвятой Богородицы, которая входит в комплекс зданий Троицкого Данилова монастыря. Храм находится примерно в 550 метрах от некрополя.

Примечания[править | править код]

  1. Сокольское кладбище, Переславль-Залесский: адрес, как доехать. Изготовление памятников. Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 7 марта 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Переяславль, уездный город Владимирской губернии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • С. Д.Васильев, К.И.Иванов  Улицы, на которых мы живем: Исторические очерки.// Переславль-Залесский: Переславское отделение ВООПИиК. — 2005.
  • Кручинин И.А.   Переславские улицы.//Переславль-Залесский: Переславское отделение ВООПИиК. — 2004. – 148 с..