49°59′29″ с. ш. 36°14′21″ в. д.HGЯO

Солдатская синагога (Харьков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
культовое здание
Солдатская синагога
49°59′29″ с. ш. 36°14′21″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Харьков
Конфессия иудаизм
Строительство первая треть XIX века — 1913
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе[1]

Солдатская синагога (также Мещанская синагога, иногда молитвенный дом Бураса, официально: 2-я еврейская молельня) — первая синагога открытая в Харькове[2], ныне не существующая.

История[править | править код]

Синагога была основана в первой трети XIX века отставными солдатами-кантонистами на улице Мищанской (современный адрес — Гражданская улица, 19). Права собственности были оформлены на купца Слонима. 1885 эти права перешли к купцу Юлия Файнберга, а в 1908 — к другому знаменитому купцу филантроп, предпринимателя и табачного магната Пейсаха Бураса. Бурас известен созданием в городе Общества милосердия бедным евреям. После его смерти в 1914 году его наследники передали права на синагогу местной еврейской общине. Была духовным еврейским центром города[3].

При советской власти синагоги страдали, все ценное из них изымалось государством. В марте/апреле 1922 года был совершен рейд по харьковским синагогам, включая и Солдатскую. Согласно имущественной переписи харьковской губернской комиссии по изъятию, в еврейских молитвенных домах содержалось более 150 свитков Торы, при этом только в одной Солдатской синагоге их было более 30[4].

Во время Второй мировой войны синагога стала местом трагедии. В Харькове местом Холокоста стал Дробицкий Яр, где зимой 1941—1942 годов было уничтожено около 20 тысяч евреев. Улица Гражданская стала местом сбора людей перед отправкой в ​​гетто, так как здесь была местная ячейка еврейской жизни, здесь у людей забирали пожитки и фильтровали. Тех, кто не мог сам идти пешком, чтобы добраться до гетто — в бараки станкостроительного завода на окраине города — заперли в Солдатской синагоге — единственной на тот момент действующей в Харькове синагоге. В декабре 1941 года от холода и голода в нём погибли около 400 евреев — детей, калек и стариков.

После войны никакие религиозные службы в синагоге не совершались. Постепенно местность была занята предприятием «Электротерм», от постройки старой синагоги остался только фундамент и часть фасада первого этажа, на котором были открыты две памятные доски.

Ныне по адресу Гражданская, 19 расположено построенное в 2019 году новое многофункциональное здание офисного типа, остатки старой кирпичной кладки разобраны, кроме небольшого фрагмента. Одна из двух памятных плит, находившихся на остатках здания, расположена на новом фасаде.

Примечания[править | править код]

  1. http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Gromadyanska_19
  2. «ЕВРЕЙСКАЯ БУКВА» И ДРУГИЕ СИНАГОГИ ХАРЬКОВА. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 11 сентября 2017 года.
  3. Анкета — Харьков Архивная копия от 26 марта 2022 на Wayback Machine (рус.) / jews.in.ua
  4. Харьковские синагоги в XX столетии: расцвет, трагедия, современное состояние Архивная копия от 3 февраля 2020 на Wayback Machine (рус.) Евгений Котляр /Харьков/. Матеріали IХ міжнародної наукової конференції «ДОЛЯ ЄВРЕЙСЬКОЇ ДУХОВНОЇ ТА МАТЕРІАЛЬНОЇ СПАДЩИНИ В ХХ СТОЛІТТІ» 28-30 серпня 2001 р. Институт Иудаики Архивная копия от 16 июля 2022 на Wayback Machine