Эта статья входит в число добротных статей

Сомерсет, Эдуард, 4-й граф Вустер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Сомерсет
англ. Edward Somerset
21 февраля 1589 — 3 марта 1628
Предшественник Уильям Сомерсет
Преемник Генри Сомерсет
21 февраля 1589 — 3 марта 1628
Предшественник Уильям Сомерсет
Преемник Генри Сомерсет

Рождение около 1550
Смерть 3 марта 1628(1628-03-03)
Род Сомерсеты
Отец Уильям Сомерсет, 3-й граф Вустер
Мать Кристиана Норт
Супруга Элизабет Гастингс
Дети Генри Сомерсет, 5-й граф и 1-й маркиз Вустер, Томас Сомерсет, 1-й виконт Сомерсет, Кэтрин, Бланш, Фрэнсис, Чарльз, Элизабет, Кэтрин
Образование
Награды
орден Подвязки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуард Сомерсет (англ. Edward Somerset; около 1550 — 3 марта 1628) — английский аристократ, 6-й барон Герберт и 4-й граф Вустер. Придворный Елизаветы I и Якова I, кавалер ордена Подвязки. Был одним из судей в деле Роберта Деверё, 2-го графа Эссекса.

Биография[править | править код]

Эдуард Сомерсет принадлежал к побочной ветви династии Плантагенетов: его прадед, 1-й граф Вустер, был внебрачным сыном Генри Бофорта, 3-го герцога Сомерсет. Эдуард родился в семье Уильяма Сомерсета, 3-го графа Вустер, и его первой жены Кристианы Норт[1]. Молодость он провёл при дворе Елизаветы I, где снискал славу «лучшего всадника своего времени». Сомерсет сохранял верность католицизму. Несмотря на это он стал любимцем королевы-протестантки, так как соединил в себе, по её словам, «чопорного паписта с хорошим подданным»[2].

В 1589 году, после смерти отца, Эдуард стал 4-м графом Вустер и 6-м бароном Герберт. Годом позже он по поручению королевы совершил поездку в Эдинбург, где поздравил короля Шотландии Якова VI с женитьбой и благополучным возвращением из Дании и вручил монарху знаки ордена Подвязки. В 1593 году Сомерсет сам стал кавалером этого ордена. В 1597 году он получил должность заместителя придворного шталмейстера (главного конюшего), а позже сыграл важную роль в деле Роберта Деверё, 2-го графа Эссекса. Сэр Эдуард был в составе суда, который 5 июня 1600 года рассмотрел обвинения против Эссекса (в невыполнении приказа, оскорблении короны и нанесении ущерба власти) и постановил подвергнуть его тюремному заключению и оштрафовать, но оставил окончательное решение за королевой. Уже в августе осуждённого освободили. Он начал подготовку к государственному перевороту, и в критический момент, 8 февраля 1601 года, лорд-хранитель печати, главный судья и граф Вустер пришли в лондонский Эссекс-Хаус, чтобы узнать, что там происходит. Граф Эссекс сделал их своими пленниками и поднял мятеж. Впрочем, в тот же день ему пришлось сдаться, так что сэр Эдуард получил свободу. Захват заложников стал одним из пунктов в новом обвинительном заключении против Эссекса; последний был приговорён к смерти (в числе судей снова был граф Вустер) и перед казнью попросил у сэра Эдуарда прощения[2].

Сомерсет стал шталмейстером вместо казнённого, а в 1602 году получил должность лорда-лейтенанта Монмутшира и Гламоргана. Когда королём Англии стал Яков Шотландский (под именем Якова I), граф Вустер сохранил высокое положение и монаршую милость; во время коронации он выполнял функции графа-маршала, а в 1605 году, несмотря на принадлежность к католикам, участвовал в расследовании Порохового заговора. С 1612 года сэр Эдуард ведал финансами, в 1615 году получил должность лорда-хранителя Малой печати, в 1625 году исполнял обязанности камергера при коронации Карла I. 4-й граф Вустер скончался 3 марта 1628 года[2] и был похоронен в родовой усыпальнице в замке Раглан в Монмутшире[3].

Вслед за отцом Эдуард Сомерсет покровительствовал одной из лондонских театральных трупп. Его потомок, герцог Бофорт, создал три портрета графа[2].

Семья[править | править код]

Граф Вустер был женат на Элизабет Гастингс — дочери Фрэнсиса Гастингса, 2-го графа Хантингдон, и Кэтрин Поул[2]. В этом браке родились:

Элизабет и Кэтрин вышли замуж в один день, 8 ноября 1596 года. Этому событию Эдмунд Спенсер посвятил свой «Проталамион»[2].

Предки[править | править код]

Предки Эдуарда Сомерсета
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Генри Бофорт, 3-й герцог Сомерсет
 
 
 
 
 
 
 
Чарльз Сомерсет, 1-й граф Вустер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джоан Хилл
 
 
 
 
 
 
 
Генри Сомерсет, 2-й граф Вустер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уильям Герберт, 2-й граф Пембрук
 
 
 
 
 
 
 
Элизабет Герберт, 3-я баронесса Герберт
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мэри Вудвилл
 
 
 
 
 
 
 
Уильям Сомерсет, 3-й граф Вустер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
сэр Томас Браун
 
 
 
 
 
 
 
сэр Энтони Браун
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элеанора Фицалан
 
 
 
 
 
 
 
Элизабет Браун
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джон Невилл, 1-й маркиз Монтегю
 
 
 
 
 
 
 
Люси Невилл
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла Ингальдесторп
 
 
 
 
 
 
 
Эдуард Сомерсет, 4-й граф Вустер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Роджер Норт
 
 
 
 
 
 
 
Роджер Норт
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эдуард Норт, 1-й барон Норт
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ричард Варкуп
 
 
 
 
 
 
 
Кристиана Варкуп
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кристиана Норт
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Оливер Сквайр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элис Сквайр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечания[править | править код]

  1. Croft P. Somerset, Edward, fourth earl of Worcester // Oxford Dictionary of National Biography
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Pollard A. Somerset, Edward (1553-1628) // Dictionary of National Biography.
  3. 1 2 Эдуард Сомерсет на сайте thepeerage.com. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 27 декабря 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Croft P. Somerset, Edward, fourth earl of Worcester // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  • Pollard A. F. Somerset, Edward (1553-1628) // Dictionary of National Biography, Supplement / Edited by Sidney Lee. — L.: Elder Smith & Co, 1885—1900. — Vol. LIII. — P. 231—232.