Сомнофилия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сомнофили́ясексуальная девиация, которая выражается в навязчивом стремлении к совокуплению со спящим партнёром, находящимся в бессознательном состоянии или коме человеком. Классический случай — желание совершить половой акт со спящей партнёршей. Сомнофилия может быть предвестником или неявной формой некрофилии.

Правовой аспект[править | править код]

Половое сношение с находящимся без сознания или спящим человеком является изнасилованием. Статья 131: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей или потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет». Секс с опьянённой или намеренно введённой в беспомощное состояние преступником жертвой может как включать, так и не включать (выступая только как средство) в себя мотив сомнофилии.

Теоретически не исключено и заблаговременное разрешение партнёру заниматься сексом с собой в случае впадения в кому по типу распоряжений о посмертной участи своего тела, донорстве органов или запрете реанимационных мероприятий.

Технический аспект[править | править код]

В подавляющем большинстве вышеназванных ситуаций организм женщины не выделяет достаточно смазки для беспроблемного совокупления, так что существует вероятность повреждения органов.

Несмотря на то что в бессознательном состоянии все мышцы, включая мышцы ануса, расслаблены, проникновение не становится безболезненным или менее проблемным.

В культуре[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Дерягин Г. Б. Криминальная сексология. Курс лекций для юридических факультетов. М., 2008. С. 139. ISBN 978-5-93004-274-0.
  • Love B., (1992) The Encyclopedia of Unusual Sex Practices. Barricade Books, NY. p. 268. ISBN 1-56980-011-1