Сражение при Княжеваце

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Княжеваце (1876)
Основной конфликт: Сербско-турецкая война
Сербская артиллерия времён войны
Сербская артиллерия времён войны
Дата 2—5 августа 1876 года
Место Княжевац, Сербия
Итог победа турецких войск
Противники

Сербия Сербское княжество

Османская империя Османская империя

Командующие

Сербия Джура Хорватович

Абдул-Керим-Надир-паша
Эюб-паша

Силы сторон

7 000

16 000

Потери

1400

4000

Сражение при Княжеваце (серб. Битка за Књажевац (1876)) — одно из сражений во время сербско-турецкой войны (1876—1877).

Стратегическая ситуация[править | править код]

Сразу же после битвы при Великом Изворе сербы перешли от наступления к обороне. 29 июля 1876 года турки перешли Тимок и начали наступление. Турецкие силы состояли из 43 батальона пеших войск, 12 батарей, 4 кавалерийских полков и 4000 башибузуков и черкесов. Они продвигались в направлении Княжеваца и Тресибабы. Движение на Княжевац давало туркам следующие выгоды: они обходили левый фланг сильных сербских позиций у Алексинаца; могли настичь и разбить отходившую Моравскую армию; заняв Княжевац, могли действовать по внутренним операционным линиям против любой сербской армии — Моравской или Тимокской, так как город этот имел важное значение, как узел путей из Алексинаца (долина Моравы) и Заечара (долина Тимока).

Арьергардом сербской армии командовал полковник Д. Хорватович, который дал распоряжение своим войскам встать на оборону Тресибабы. На правом крыле командовал капитан Г. Франьич с 6 княжевацкими батальонами и добровольцами, а на левом пять пожаревацких батальонов с четырьмя легкими и двумя тяжелыми орудиями, которыми командовал подполковник Л. Йованович. Хорватович лично командовал центром: 2 княжевацких батальона с шестью тяжёлыми и четырьмя лёгкими орудиями.

Бой при Тресибабе[править | править код]

Бой при Тресибабе

31 июля, в 9 утра, турки начали атаку на Тресибабу. После часа борьбы сербы понесли серьёзные потери, правый фланг был почти разбит. Хорватович отправил на помощь ему два батальона из резерва, а в центр перебросил два пожаревацких батальона с левого фланга, откуда были слышны звуки канонады. Около 11 часов Хорватович отправил два тяжёлых орудия на поддержку правого фланга, и там шла беспрерывная борьба до 3 часов дня. Около 2 часов турки атаковали левый фланг, и пришлось отбиваться ружейным огнём. Около 16.00 Хорватовичу пришлось оставить Тресибабу и занять позиции для обороны самого Княжеваца. В этот день потери сербской стороны составили 124 убитыми и 376 ранеными. Турецкие потери составили 50 убитыми и 180 ранеными.

Вечером того же дня Хорватович отдал распоряжение, чтобы прибыло подкрепление капитана А. Протича (4 батальона и 4 тяжёлых орудий) из Браничево. Так как противник прекратил наступление, сербские войска начали укреплять фланги и центр и сменили позиции. Левым флангом стал командовать А. Протич, правым — М. Динич с княжевацкой бригадой и легкой батареей. В резерве был капитан Франьич с другой княжевацкой бригадой и тяжёлой батареей. Центром командовал лейтенант Л. Йованович с пожаревацкой бригадой и лёгкой батареей.

1 августа не было боевых действий. Турки отдыхали, поджидая прибытия подкрепления в 15 000 человек дивизии Сулейман-паши. К сербам в этот же день прибыли силы под командованием А. Яковлевича (три батальона и два тяжелых орудия) из Крагуеваца, и Хорватович телеграфировал о ситуации на линии фронта: "Я желаю вам большего успеха, но то, что у меня, — дело пропащее". Вместо того, чтобы поддержать Хорватовича свежими силами, и тогда Княжевац мог бы выстоять, в главном штабе было принято решение перейти в наступление к Нишу на обоих берегах реки Моравы. Также главный штаб принял решение организовать диверсионные и партизанские рейды в районе монастыря Святого Архангела, чтобы получить возможность зайти в тыл солдатам Эйюб-паши.

Ход сражения[править | править код]

Карта сражения

2 августа в 15.00 турки атаковали тремя колоннами. В главной колонне было две дивизии под командованием Эюб-паши, правую колонну составляла дивизия Сулейман-паши, а в левой колонне была развернута одна бригада под командованием Хафиса-паши. Сначала турецкая левая колонна, а затем авангард центральной колонны пошли в атаку. В ответ вскоре был открыт мощный артиллерийский и оружейный огонь. Так как правый фланг сербской позиции не подвергался новым атакам, один из его батальонов был передислоцирован на центр. Бой закончился вечером, и сербская армия сохранила свои позиции на всем фронте.

3 августа в 10 часов утра турки нанесли удар 12-ю батальонами по всему фронту. Их целью было совершить прорыв в центре. Около 14:00 сложилась критическая ситуация. На помощь прибыла Крагуевацкая бригада 1-го класса, отправленная из Сокобани. С ее помощью турецкая атака была остановлена.

После этого ситуация обострилась на сербском левом крыле, где 12 турецких батальонов атаковали бригаду у Браничева. Когда на помощь им прибыл батальон, они остановили турецкое наступление, но около 18:00 турки ввели 4 новых батальона, поэтому по приказу Протича бригада начала отступать из Браничева. Когда Протич сообщил Хорватовичу о своем решении, то получил выговор и ему приказали вернуться на позиции в Евике (Йовик) со своей бригадой, а в качестве подкрепления был отправлен батальон. Бригада вернулась в Евик и провела там ночь. Бои продолжались до ночи и прекратились из-за наступившего мрака.

Из-за очень сложной ситуации Хорватович обратился за помощью к верховному командованию и Милойко Лешьянину. Вечером 3 августа ему сообщили, что из Заечара к нему выслали 3 батальона. Ночью Хорватович отдал приказ А. Йовановичу, чтобы перейти к левому крылу, чтобы там было пять батальонов (3 Крагуевацких, 1 Княжевацкий и 1 Пожаревацкий) с тяжёлой батареей. Он также получил от генерала Черняева сообщение, что тот придёт с 8 батальонами (7000 солдат) и на следующее утро атакует фланг турецких войск на Тресибабе. Новость сразу была передана всей армии, вызвав восторг солдат, и Хорватович приказал 4 августа начать контратаку.

4 августа в 8 ½ часов утра вся княжевацкая армия атаковала турок на всех позициях. Сербское левое крыло пробились вперёд и заставило замолчать турецкую артиллерию. В других местах сербы взяли вражеские окопы. В центре противник был выбит из леса, сербы заняли первые высоты на пути к Тресибабе. Но, не выдержав полуторачасового боя добровольцы начали отступать. Их бегство потрясло и регулярную армию, которая также стала отступать на исходные позиции.

Турки перегруппировались и ударили 8-9 батальонами по центру сербских позиций с целью завладеть дорогами на Княжевац. После того как это не удалось, они атаковали правое крыло сербов. Пехоте турок удалось в 9 часов вечера занять высоту Главица и таким образом прорвать сербскую оборону. Турки были в 1500 шагах от дороги, по которой было возможно отступление к Банье.

У Хорватовича больше не было резервов, чтобы остановить прорыв, и он немедленно перебросил с левого крыла три тяжёлых орудия и лично возглавил один батальон и повёл его к Главице, где сражался с турками в течение двух часов, давая возможность остальной сербской армии собраться под Княжевацем.

Поскольку Черняев сильно опоздал с обещанными 8 батальонами (7000 солдат), Хорватович приказал отойти из Княжеваца в 23:00. После полуночи город был полностью оставлен сербскими войсками.

Результаты[править | править код]

После отступления сербская армия разделилась на две части. Джуро Хорватович с частью сил отступил в Сокобаню, а Лаза Йованович с другой частью — в Бучье. Героическое сопротивление сербской армии под Княжевацем истощило наступательную мощь турецкой армии, так что Керим-паша уже не надеялся легко проникнуть из долины Моравы в сербский тыл через Княжевац и Сокобаню. Турки были вынуждены остановить наступление через Княжевац.

Источники[править | править код]

  • Княжевац // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Опачић, Др Петар; Скоко, Др Саво (1981). Српско-турски ратови 1876 - 1878. Београд: Београдски издавачко-графички завод. стр. 339.
  • Опачић, Петар; Скоко, Саво; Вукчевић, Славко и Ратковић-Костић, Славица (1998). Битке и бојеви у Српско-турском и Црногорско-турском рату 1876 - 1878. и Српско-бугарском рату 1885. Књ. 2. Нови Сад: Православна реч; Београд: Војноиздавачки завод. стр. 622. ISBN 86-335-0038-8.
  • Бабац, Душан М. (2011). Српска војска у ратовима за независност 1876 - 1878. Београд: Медија центар "Одбрана". стр. 247. ISBN 978-86-335-0325-9.