Стальная хватка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стальная хватка
англ. The Iron Claw
Постер фильма
Жанры драматический фильм, биографический фильм и спортивный фильм
Режиссёр Шон Дуркин
Продюсеры
Автор
сценария
В главных
ролях
Зак Эфрон 
Лили Джеймс
Харрис Дикинсон
Мора Тирни
Оператор
Композитор
Кинокомпания Access Industries
Дистрибьюторы A24 и Mozinet[d][6]
Длительность 132 мин[1]
Бюджет $15,9 млн[2]
Сборы $38,6 млн[3][4]
Страны
Язык английский
Год 8 ноября 2023, 22 декабря 2023[5], 24 января 2024[5], 9 февраля 2024[5] и 21 марта 2024[6]
IMDb ID 21064584

«Стальная хватка» (англ. The Iron Claw) — художественный фильм режиссёра Шона Дуркина. Фильм основан на биографии рестлера Кевина фон Эриха и его семьи. Главные роли фильме исполнили Зак Эфрон, Лили Джеймс, Харрис Дикинсон и Мора Тирни. Премьера в США состоялась 22 декабря 2023 года, в России 4 января 2024 года.

Сюжет[править | править код]

В 1979 году рестлер — чемпион Техаса National Wrestling Alliance (NWA) в тяжёлом весе — Кевин фон Эрих переживает, что его отец, владелец промоушна World Class Championship Wrestling (WCCW) Джек «Фриц» фон Эрих, отпугивает его младшего брата Майка от музыкальных амбиций. Их брат Дэвид дебютирует на ринге вместе с Кевином в матче против Брюзера Броуди и Джино Эрнандеса, где Кевин знакомится и завязывает отношения с девушкой по имени Пэм. Он рассказывает ей о «проклятии фон Эрихов», которое в детстве погубило его старшего брата Джека-младшего, якобы вызванном тем, что Фриц сменил свою фамилию с Адкиссон на фамилию матери, в семье которой постоянно происходили трагедии.

Кевин сражается с чемпионом мира NWA в тяжёлом весе Харли Рейсом, чтобы стать претендентом на чемпионский титул, но его жёстко избивают, и он побеждает только тогда, когда Рейс нападает на рефери и его дисквалифицируют. Разочарованный Фриц приходит в восторг, когда Дэвид проявляет природный талант к шоуменству, разгромив в речи Рейса. Бойкот летних Олимпийских игр 1980 года разрушает надежды брата фон Эриха Керри на участие в соревнованиях по метанию диска, и он возвращается домой. Фриц заставляет его бороться вместе с Кевином и Дэвидом, а Пэм помогает парням привезти Майка на концерт вопреки нежеланию его родителей.

В 1983 году трио побеждает команду «Потрясающие вольные птицы» и завоёвывает титул командных чемпионов мира NWA среди трио, а Фриц вызывает Дэвида вместо Кевина на бой с действующим чемпионом мира — Риком Флэром. Кевин и Пэм женятся, и на свадьбе он сообщает Дэвиду, который плохо себя чувствует, что скоро станет отцом. За неделю до матча Дэвид, находясь на гастролях в Японии, умирает от энтерита. Кевин и Керри вызываются сразиться с Флэром вместо него, и Керри выбирают путём подбрасывания монетки, он побеждает Флэра и выигрывая титул. Все ещё подавленный, он отправляется кататься на мотоцикле и в результате несчастного случая теряет правую ногу.

Кевин начинает тренировать Майка, который во время матча сильно травмирует плечо и во время операции впадает в кому, вызванную токсическим шоком. Опасаясь проклятия, Кевин заставляет своего новорожденного сына, Росса, носить фамилию Адкиссон. Майк выходит из комы с повреждением мозга, но когда Фриц заставляет его вернуться на ринг, он совершает самоубийство, а Кевин начинает отдаляться от Пэм и Росса. Убитый горем, Кевин всё же сражается с Флэром за чемпионский титул, но его дисквалифицируют, когда он игнорирует рефери и слишком долго держит Флэра фирменным приёмом «Железный коготь[en]».

Керри остаётся единственным выступающим фон Эрихом, он борется с протезом ноги, а Фриц поручает Кевину руководить WCCW, а сам сосредоточивается на жизни с Пэм и внуками — Россом и Маршаллом. Керри дарит Фрицу на Рождество пистолет, но расстраивается, когда тот убирает его, а не пробует пострелять, а позже звонит Кевину и говорит, что постоянное присутствие проклятия заставило его задуматься о самоубийстве. Он бросает трубку прежде, чем Кевин успевает узнать его местоположение. Тогда Кевин звонит Фрицу и просит о помощи. Кевин приезжает в дом фон Эрихов на следующее утро как раз в то время, чтобы услышать, как Керри совершает самоубийство с помощью пистолета, и в ярости душит Фрица. В загробной жизни Керри оставляет монету, которая решила, что он встретится с Флэром, и воссоединяется с Майком (с гитарой), Дэвидом (с чемпионским поясом) и Джеком-младшим (в образе маленького мальчика, которым он был в момент смерти).

Через некоторое время Кевин продаёт WCCW Джерри Джарретту. Его мать отказывается от обязанностей домохозяйки ради своего хобби — живописи — и планирует развестись с Фрицем, а Пэм снова беременна. Кевин плачет, наблюдая за игрой своих сыновей в американский футбол, и говорит им, что скучает по братьям, когда те пытаются его утешить. Они обещают быть ему братьями, и он встаёт и играет с ними.

В текстовом эпилоге рассказывается о том, что в 2009 году фон Эрихов включили в Зал славы WWE, а Кевин и Пэм купили ранчо на Гавайях, где их большая семья живёт и по сей день[7].

В ролях[править | править код]

Зак Эфрон в роли
Кевина фон Эриха

Производство[править | править код]

В июне 2022 года стало известно, что режиссёром будущего фильма выступит Шон Дуркин, а Зак Эфрон исполнит главную роль[8]. В сентябре 2022 года было объявлено, что Джереми Аллен Уайт и Харрис Дикинсон вошли в актёрский состав, причём Уайт, Дикинсон и Эфрон будут играть братьев фон Эрих. Тесса Росс, Деррин Шлезингер и Харрисон Хаффман выступят продюсерами фильма. В октябре 2022 года стало известно, что к проекту присоединились Холт Маккэлланни, Мора Тирни и Лили Джеймс[9][10][11][12].

Съёмки начались в Батон-Руже в 2022 году, Эфрон был замечен на съёмочной площадке в хорошей физической форме, чтобы соответствовать телосложению рестлера. Кевин фон Эрих рассказал TMZ, что он увидел Эфрона и почувствовал: «Я никогда не выглядел так хорошо. Однако он выглядит великолепно, должно быть, он очень много работает», а также сообщил, что, хотя Эфрон не говорил с ним о роли, он разговаривал с режиссёром[13]. Маршалл фон Эрих сказал, что его воодушевило присутствие Чаво Герреро в качестве консультанта на съёмочной площадке, чтобы рестлинг на экране выглядел достоверно[14].

Премьера состоялась на 22 декабря 2023 года[15]. Фильм официально вышел в России 4 января 2024 года[16].

Восприятие[править | править код]

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes 88 % из 206 отзывов критиков положительные, средняя оценка 7,7/10. В общем мнении сайта говорится следующее: «Мощно сыгранный и глубоко печальный, фильм „Стальная хватка“ оттачивает историю, основанную на фактах, в драму, в которой сострадательное исследование семейных уз так же сильно, как и действия на ринге»[17]. Metacritic, который использует средневзвешенную оценку, присвоил фильму 73 балла из 100 на основе 46 критиков, что означает «в целом благоприятные» отзывы[18].

Ричард Броуди в рецензии для The New Yorker пишет, что фильм «столь же ликующий, сколь и скорбный, а приподнятое настроение от выступлений и достижений неотделимо от цены, которую они требуют»[19]. Адам Нейман из The Ringer назвал его «спортивным фильмом с подлинной экзистенциальной тяжестью»[20], а Дэвид Симс из The Atlantic отметил, что «это такой большой, плаксивый, мачо-фильм, каких больше не снимают, сентиментальная баллада, которая должна вызвать много громких всхлипований в кинотеатре»[21]. Дэвид Фэр из Rolling Stone отметил, что в фильме с самого начала заложено, что «физическое насилие на ринге будет незначительно по сравнению с психологической бойней, происходящей за его пределами»[22].

Актёрский состав в целом получил одобрительные отзывы прессы[19][20][23][24][25]. Дэвид Фэр из Rolling Stone пишет об игре Эфрона: «Потерянный, нуждающийся взгляд в его глазах, особенно когда он находится рядом с отцом, делает его похожим на испуганного мальчика, играющего во взрослого… Эфрон проникает в то, что двигало Кевином: дисциплина, любовь и страх. Он — якорь фильма».[22][23]. О Джереми Уайте Фэр добавил: «„Медведь“ уже убедил многих в том, что Уайт не только чертовски хороший актёр, но и может многое сделать с помощью молчания, пауз, этих глаз и своего рода кипящей душевности. Этот фильм должен убедить оставшихся скептиков, что он настоящий»[22][26].

В октябре 2023 года Маршалл фон Эрих, сын Кевина, высоко оценил роль Чаво Герреро в качестве консультанта по рестлингу, отметив точность рестлинг-действий фильма и похвалив игру Эфрона[27]. Кевин фон Эрих также положительно отозвался о вкладе Герреро, заявив: «Он проделал огромную работу, стимулируя актёров и подготавливая их. Это намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, и они справились». Фон Эрих встретился с Эфроном и одобрил как его игру, так и весь фильм в целом, что, по словам Эфрона, было «самым важным отзывом»[28][29]. Фон Эрих заявил, что его племянница Холли, дочь Керри, была тронута, когда увидела Маккаллани, играющего её покойного дедушку Фрица, на съемочной площадке, но считает, что в фильме Фриц изображён неточно и выглядит «довольно чопорно»[30].

Журналист Дэйв Мельтцер, который жил и работал в Техасе во время событий фильма, высоко оценил игру актёров, но отметил, что сюжет фильма содержит несколько исторических неточностей и изображает многие события в неправильной хронологии. Мельтцер также отметил, что в фильме не удалось правильно изобразить широкую популярность фон Эрихов в период их расцвета[31]. Кроме того, Мельтцер отметил, что некоторые представители рестлинг-сообщества сильно критиковали исключение Криса фон Эриха из фильма, но согласился, что включение Криса сильно бы удлинило продолжительность фильма. Мельтцер осудил игру Аарона Дина Айзенберга в роли Рика Флэра, заявив, что это самый слабый аспект фильма[31].

Примечания[править | править код]

  1. The Iron Claw (15). BBFC (15 декабря 2023). Дата обращения: 16 декабря 2023. Архивировано 16 декабря 2023 года.
  2. Fastlane NextGen: Initial Certification Search (Type "Iron Claw" in the search box). Louisiana Economic Development (15 июля 2022). Дата обращения: 26 октября 2023. Архивировано 15 июня 2020 года.
  3. The Iron Claw — Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 14 января 2024.
  4. The Iron Claw. Box Office Mojo. Дата обращения: 14 января 2024.
  5. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  6. 1 2 Terjesztésre kerülő filmalkotások és artfilmek nyilvántartása (венг.)NMHH.
  7. The Iron Claw. BBC.co.uk. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  8. Zac Efron To Star In ‘The Iron Claw’ From A24 And Sean Durkin. Deadline. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  9. Mindhunter’ Star Holt McCallany To Co-Star Opposite Zac Efron In ‘The Iron Claw’ At A24. Deadline. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 1 января 2023 года.
  10. Maura Tierney Joins Sean Durkin’s ‘The Iron Claw’ For A24. Deadline. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  11. Lily James Joins Sean Durkin‘s ’The Iron Claw’ For A24. Deadline. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 1 января 2023 года.
  12. Lily James Joins ’The Iron Claw’ Alongside Zac Efron and Harris Dickinson. Collider. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  13. ZAC EFRON LOOKIN' GREAT AS KEVIN VON ERICH...Says The Real Wrestler!!! TMZ. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 11 февраля 2023 года.
  14. Zac Efron complimented by Marshall Von Erich for The Iron Claw movie. Cagesideseats.com. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  15. Rubin, Rebecca A24’s ‘The Iron Claw,’ Starring Zac Efron and Jeremy Allen White, Sets December Wide Release Date (EXCLUSIVE) (амер. англ.). Variety (27 июля 2023). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  16. «Стальная хватка» с Заком Эфроном и Харрисом Дикинсоном получит прокат в России. Kanobu.ru. Дата обращения: 25 августа 2023. Архивировано 25 августа 2023 года.
  17. The Iron Claw | Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com (22 декабря 2023). Дата обращения: 23 января 2024.
  18. The Iron Claw (англ.). www.metacritic.com. Дата обращения: 23 января 2024.
  19. 1 2 Brody, Richard (December 20, 2023). "The Iron Claw is a Combustible Family Drama of Love, Loss, and Pro Wrestling". The New Yorker. Архивировано из оригинала 4 января 2024. Дата обращения: 15 января 2024.
  20. 1 2 Nayman, Adam ‘The Iron Claw’ Will Put You in an Emotional Headlock (англ.). The Ringer (21 декабря 2023). Дата обращения: 16 января 2024.
  21. Sims, David (December 20, 2023). "A Feel-Bad Movie in the Best Way Possible". The Atlantic. Архивировано из оригинала 20 декабря 2023. Дата обращения: 15 января 2024.
  22. 1 2 3 Fear, David (2023-12-20). "'The Iron Claw' Is a Heartbreaking Tragedy and Zac Efron's Finest Hour". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 28 декабря 2023. Дата обращения: 15 января 2024.
  23. 1 2 Ehrlich, David ‘The Iron Claw’ Review: Zac Efron Gives the Performance of a Lifetime in Sean Durkin’s Heart-Shattering Wrestling Epic (амер. англ.). IndieWire (12 декабря 2023). Дата обращения: 16 января 2024.
  24. Dargis, Manohla (2023-12-21). "'The Iron Claw' Review: Body Slams and Broken Lives". The New York Times. Архивировано из оригинала 21 декабря 2023. Дата обращения: 16 января 2024.
  25. Lawson, Richard There Are No Winners in Wrestling Drama The Iron Claw (амер. англ.). Vanity Fair (18 декабря 2023). Дата обращения: 16 января 2024. Архивировано 18 декабря 2023 года.
  26. O'Neal, Sean (December 12, 2023). "'The Iron Claw' Captures the Tragedy of the Von Erichs, but Not the Triumphs". Texas Monthly. Архивировано из оригинала 13 декабря 2023. Дата обращения: 15 января 2024.
  27. Zac Efron complimented by Marshall Von Erich for The Iron Claw movie. Cagesideseats.com (30 октября 2022). Дата обращения: 3 ноября 2022. Архивировано 26 марта 2023 года.
  28. Smart, Jack (10 November 2023). "Zac Efron Jokes His Ego Was Bruised Filming Iron Claw in a Speedo: 'This Is Magic Mike!'". People. Архивировано из оригинала 14 ноября 2023. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  29. Davis, Clayton (12 November 2023). "Zac Efron Says Wrestler Kevin Von Erich Likes 'The Iron Claw'". Variety. Архивировано из оригинала 14 ноября 2023. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  30. Wrestling legend Kevin Von Erich on 'The Iron Claw', being portrayed by Zac Efron. Fox News. 9 November 2023. Архивировано из оригинала 14 ноября 2023. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  31. 1 2 Dave Meltzer & Bryan Alvarez (25 December 2023). "Wrestling Observer Radio: AEW departures, Dave reviews Iron Claw, Tanahashi new NJPW president, Smackdown and Collision". Wrestling Observer Radio (Podcast). Архивировано из оригинала 3 января 2024. Дата обращения: 3 января 2024.