Станкевич, Владимир Бенедиктович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Бенедиктович Станкевич
лит. Vladas Stankevičius
Дата рождения 16 ноября 1884(1884-11-16)
Место рождения
Дата смерти 25 декабря 1968(1968-12-25) (84 года)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
 РСФСР
Литва Литва (1922—1940)
 СССР (1940—1945)
апатрид (с 1945)
Род деятельности адвокат, военный инженер, политик, преподаватель, писатель, редактор, издатель

Влади́мир Бенеди́ктович Станке́вич (лит. Vladas Stankevičius; с 1944 Vladas Stanka; 16 ноября 1884, Биржай — 25 декабря 1968, Вашингтон) — литовский и русский общественный и политический деятель, адвокат, философ, военный инженер.

Ранние годы[править | править код]

Среднее образование получил в Риге и Петербурге, гимназию окончил в Петербурге (1903). Окончил юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета (1908). С 4 сентября 1908 г. стал помощником присяжного поверенного у Л. Н. Андроникова.[2] Был оставлен при кафедре для подготовки в профессуру. В 1913 получил степень магистра, в 1914 утверждён приват-доцентом уголовного права. С началом Первой мировой войны поступил в военное училище. Окончив училище в 1915, служил военным инженером. Позднее в Петрограде в училище военных инженеров преподавал фортификацию. Выпустил совместно с генералом В. В. Яковлевым и полковником Ю. В. Бартошевичем учебник фортификации.

Годы революций[править | править код]

Был секретарём фракции Трудовой народно-социалистической партии в Государственной думе. В 1917 был избран в Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.

В мае 1917 стал начальником кабинета военного министра А. Ф. Керенского, в июне назначен комиссаром Временного правительства на Северном фронте, в конце сентября — комиссаром Временного правительства в Ставке Верховного главнокомандующего в Могилёве при начальнике штаба генерале Н. Н. Духонине. Участвовал в попытках подавить большевистский переворот, одним из последних покинул Зимний дворец и затем Гатчину, пытался организовать сопротивление в Могилёве.

В «Открытом письме политическим друзьям» в начале 1918 года призвал все «социалистические и истинно демократические партии» к прекращению сопротивления большевикам и «лояльной оппозиции нынешней советской власти[3]». Дважды арестовывался большевиками и жил полулегально, пока ему не удалось выехать в мае 1919 в Германию.

Эмиграция[править | править код]

Берлин[править | править код]

С августа 1919 четыре года прожил в Берлине, основал просуществовавшую год политическую группу «Мир и труд». Группа проповедовала «культурное примиренчество» (имеется в виду частичное примирение с большевистским режимом в России), к которой примкнули Г. Н. Брейтман, С. Я. Шклявер, А. С. Ященко, Роман Гуль, Ю. Офросимов, Е. А. Ляцкий и другие. В апреле — октябре 1920 совместно с В. В. Голубцовым редактировал и издавал журнал «Жизнь», руководил издательством «Знание».

Литва[править | править код]

В 1922 переехал в Каунас. С сентября 1923 доцент, позднее профессор Литовского университета, заведующий кафедрой уголовного права. Читал курсы уголовного права и торгового права. Одновременно занимался адвокатской практикой, был членом Совета адвокатов Литвы, несколько лет член правления Общества правоведов Литвы.

Вторая эмиграция[править | править код]

С приближением Советской армии в 1944 эмигрировал в Германию. Один из основателей и президент (19481949) Балтийского университета в Германии.

В 1949 г. переехал в США, занимался научными исследованиями в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне. Сотрудничал в американских русских изданиях «Новый журнал» и «Новое русское слово», а также в многотомной «Литовской энциклопедии» («Lietuvių enciklopedija»), издававшейся с 1950-х в Бостоне, для которой написал ряд статей.

Сочинения[править | править код]

Выработал своеобразную систему историософских, геополитических и этико-гуманистических воззрений. Автор тематически разнообразных различного рода работ на русском, литовском, немецком, английском языках — от научно-популярной биографии Д. И. Менделеева и обзоров динамики мировой экономики до критики экзистенциализма и трактата о корнях зла:

Примечания[править | править код]

  1. Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Список присяжных поверенных округа Санкт-Петербургской судебной палаты и их помощников к 31 января 1914 г. Санкт-Петербург, 1914. — С.72.
  3. Орлов И. В. Два пути перед ними // Исторический архив, 1997, № 4, C. 77-80.

Ссылки[править | править код]

  • Laurušas, Juozas Stankevičius, Vladimiras (лит.). Lietuvių literatūros enciklopedija. Informacinės visuomenės plėtros komitetas, Lietuvių literatūros ir tautosakos institutas. Дата обращения: 29 декабря 2009. Архивировано 25 августа 2011 года.