Стеллеропсис алтайский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стеллеропсис алтайский
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Стеллеропсис алтайский
Международное научное название
Stelleropsis altaica
(Thiéb.-Bern. ex Pers.) Pobed. (1950)

Стеллеропсис алтайский (лат. Stelleropsis altaica) — вид растений рода Стеллеропсис (Stelleropsis) семейства Волчниковые (Thymelaeaceae).

Распространение и экология[править | править код]

Соцветие

Эндемик Алтая, ареал которого ограничен Северо-Западным и Центральным Алтаем. Вид приурочен к сухим щебнистым горным открытым склонам с растительностью степного характера в нижнем поясе гор, в степных и луговых сообществах. В местах произрастания не образует сплошного покрова и не бывает фоновым растением, а его особи единично рассеяны в травяном покрове. Кальцефильное растение с узкой экологической амплитудой и пониженной способностью к возобновлению.

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее растение с толстым стержневым корнем и каудексом, образующим многочисленные неветвистые побеги 20—40 см высотой, у основания древеснеющие. Листья многочисленные, на очень коротких черешках, голые, пластинки их эллиптические, на верхушке заострённые.

Цветки собраны на верхушках стеблей в компактную кисть, удлиняющуюся при отцветании. Околоцветник гвоздевидный, четырёхлопастный, с красноватой трубкой 8—10 мм длины; лопасти овальные, изнутри белые. Цветки имеют сильный аромат гвоздики. Орешки грушевидные, заключенные в нижний членик околоцветника.

Цветёт в июне—июле.

Охрана[править | править код]

Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Стеллеропсис алтайский
на сайте ААНИИ

Вид внесён в Красные книги России и некоторых субъектов России: Республики Алтай[1] и Алтайского края (охраняется в заповеднике «Тигирекский», на территории заказника «Чинетинский»)[2].

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Елисафенко Т. В., Манеев А. Г., Хмелева И. Р. Стеллеропсис алтайский // Красная книга Республики Алтай : Растения / ред. А. Г. Манеев. — Горно-Алтайск : Изд-во ГАГУ, 2017. — С. 54—55. — 267 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-93809-086-6-17.
  2. Шмаков А. И. Стеллеропсис алтайский // Красная книга Алтайского края : в 2 т. — 3‑е изд., перераб. и доп. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2016. — Т. 1 : Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов / науч. ред. А. И. Шмаков, М. М. Силантьева. — С. 190. — 292 с. — ISBN 978‑5‑7904‑2155-6. — ISBN 978‑5‑7904‑2153-2 (т. 1).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]