Стоун, Джон (святой)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Стоун
англ. John Stone
Родился неизвестно
Умер 27 декабря 1539
Почитается Католическая церковь
Беатифицирован 1886 год
Канонизирован 1970 год
В лике святой
День памяти 12 мая
Подвижничество мученик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Стоун (англ. John Stone, неизвестно, Кентербери, Кент — 27 декабря 1539, Лондон) — святой Римско-Католической Церкви, монах из монашеского ордена августинцев, мученик, принявший смерть во время английской Реформации.

Биография[править | править код]

Джон Стоун жил в монастыре августинцев в Кентербери, имел научную степень доктора богословия. Во время английской Реформации открыто осудил во время проповеди поведение английского короля Генриха VIII. В то время английские законы от 1534 года: «Акт о супрематии» и «Акт об измене» объявляли неподчинение решению английского короля считать его главой церкви государственной изменой и приговаривали всякого, кто не подчинялся этому закону, к смертной казни. Все священнослужители английской церкви должны были принести присягу Генриху VIII. 14 декабря 1538 года епископ дуврский Ричард Ингвор посетил монастырь августинцев и призвал их подписать документ верности королю и исполнить указ короля, предписывающий закрыть все католические монастыри на территории Англии. Джон Стоун отказался подписать документ, за что был заключён в Тауэре. Джон Стоун был казнён в декабре 1539 года.

Прославление[править | править код]

Джон Стоун был беатифицирован в 1886 году Римским папой Львом XIII и канонизирован 25 октября 1970 года Римским папой Павлом VI в группе 40 английских и уэльских мучеников.

Ссылки[править | править код]