Стробель, Бартоломей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бартоломей Стробель
Дата рождения 1591[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1647[3][4][…]
Место смерти
Страна
Род деятельности художник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Праздник Ирода с усекновением главы Иоанна Крестителя  (англ.), ок. 1630-х, Прадо; это огромное произведение шириной почти 10 метров считается его шедевром.
Даниил и Кир перед идолом Белом (1636–1637), масло на меди, 39.5 × 30 см (15.6 × 11.8 дюймов), Национальный музей, Варшава.

Бартоломей Стробель (младший) (нем. Bartholomäus, польск. Bartlomiej, 11 апреля 1591 (крещение) — после 1650) был художником в стиле барокко из Силезии, работал в Праге, Силезии и, наконец, в Польше, куда он эмигрировал, спасаясь от разрушений Тридцатилетней войны[5].

Он писал портреты и религиозные произведения для правящих элит региона и религиозных орденов. Его самая большая и самая впечатляющая картина «Праздник Ирода с усекновением главы Иоанна Крестителя  (англ.)» в Музее Прадо сочетает в себе якобы религиозный сюжет с щедрым изображением современного придворного банкета и множеством портретов ведущих деятелей Центральной Европы, чьи идентификация остаётся неопределённой.

Две гораздо меньших по размеру работы: «Пир Ирода», сейчас в Старой пинакотеке в Мюнхене, и «Даниил и Кир перед идолом Белом», ныне в Национальном музее в Варшаве, повторяют характерную формулу пышного и довольно декадентского пира, помещённого в сложное картинное пространство с углублёнными областями на фоне, и многие фигуры одеты в фантастические версии современного костюма.

Ранние годы и обучение[править | править код]

Стробель родился в немецкой протестантской семье на территории нынешнего Вроцлава, Польша, который он знал под немецким названием Бреслау. Бреслау тогда был частью земель Чешской короны в пределах Священной Римской империи с католической монархией Габсбургов во главе обеих, хотя большая часть аристократии и дворянства была лютеранской. Дед Стробеля переехал в Бреслау из Саксонии в качестве ремесленника. Его сын, Бартоломей Старший был художником, помимо других художественных и декоративных навыков, который в 1586 году женился на дочери местного художника Андреаса Руля Старшего (ум. 1567) и руководил мастерской, где был обучен его сын, Бартоломей Младший. Бартоломей Младший закончил пятилетнее ученичество в 1602 году, когда в мастерской было девять учеников[5].

К 1610 году Стробель работал в Праге и, вполне возможно, посетил Вену, но никаких документов об этом не сохранилось. Когда Бартоломей Старший умер в 1612 году, Бартоломею Младшему осталось 20 талеров и предметы, включая картину Бартоломеуса Спрангера, придворного художника Рудольфа II, императора Священной Римской империи в Праге, ведущем художественном центре в регионе. Его стиль в исторических картинах оставался поздним, даже довольно архаичным, продолжением северного маньеризма  (англ.) Спрангера и других художников при дворе Рудольфа, в котором он участвовал в последние годы[6].

Карьера[править | править код]

Портрет Владислава Доминика Заславского-Острожского (1635), Вилянувский дворец.

В 1618 году, когда Бартоломей пребывал в Данциге (Гданьск), он получил «Freibrief» от императора, что позволило ему работать в любом месте Священной Римской империи без разрешения местной гильдии; награда была повторена в 1624 году[7]. Ранняя часть его карьеры документирована лишь фрагментарно, и сохранилось лишь несколько работ, однако известно, что он был назначен придворным художником Габсбургским эрцгерцогом Карлом Австрийским, а с 1625 года его преемником принцем Каролем Фердинандом Вазой, сыном короля Польши Сигизмунда III. К середине 1620-х годов он, очевидно, был довольно успешным, и среди других его покровителей были Иоанн Георг I, курфюрст Саксонии, король Польши Сигизмунд III Ваза и его преемник Фердинанд II. Он также нарисовал предыдущего императора Матиаса[8].

Первые годы Тридцатилетней войны принесли в Силезию нестабильность, с чередой вторжений с обеих сторон, приведших к огромным разрушениям и бегству населения. В 1632 году Стробель написал портрет вторгшегося принца Дании Ульриха, но не получил оплаты, так как Ульрих был убит в следующем году. Когда вспышка чумы усугубила отчаянное положение в Бреслау, Стробель решил покинуть Силезию и перебраться в Польшу и поселился в Гданьске в 1634 году, получив много заказов там и в других городах, как на портреты бюргеров и аристократов, так и на картины для церквей[9], включая королевскую часовню Святого Казимира  (англ.) в Вильнюсе (1636–37), и в Торуни в 1634 году. После этого он описывается как «путешествующий между Данцигом, Торном и Эльбингом» (то есть Гданьск, Торунь и Эльблонг)[10].

Стробель встретился с королём Польши Владиславом IV Вазой (годы правления 1632–1649) в 1624 году, до его вступления на престол, и нарисовал для него рисунок, когда он посетил Бреслау во время европейского путешествия. В 1639 году он назначил Стробеля придворным художником и, возможно, заказал «Праздник Ирода с усекновением главы Иоанна Крестителя  (англ.)» примерно в это время, хотя Прадо датирует его «1630–1633 годами»[11]. Он уже нарисовал гораздо меньшую версию этой картины, ныне в Старой пинакотеке в Мюнхене, которая датируется примерно 1625 годом и выполнена в таком же фантастическом стиле. Действительно, библейские царские пиры были его особенностью, причём несколько версий «Праздника Валтасара» приписывались ему или его кругу. Помимо двух «празднеств», большинство его значительных работ находится в музеях или церквях Польши[12].

По словам Арнольда Хоубракена, он принял голландского художника Гиллиса Схагена  (англ.) в Эльбинге в 1637 году[13] и был придворным художником императора в то время[13].

Личная жизнь[править | править код]

В 1624 году он женился на Магдалене Митвенц, дочери купца, и в следующем году жил в хорошем доме в Бреслау. Он стал другом ведущего немецкого поэта своего времени, Мартина Опица, после того, как Опиц прибыл в Силезию в 1624 году: Опиц хвалил его работы в стихах[14], и у них было много покровителей.

В 1643 году после тяжёлой болезни он был обращён в католицизм иезуитами в Торуне. Дата его смерти неизвестна, но его последнее задокументированное упоминание постепенно увеличивается по мере продвижения исследований, от 1644 года в каталоге Prado 1996 года до 1647 года в Jagiello и до 1650 года в путеводителе Prado 2012 года, согласно которому ему было 58 лет. Предполагается, что он умер примерно тогда же, возможно, в Торуне[15].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.ipsb.nina.gov.pl/a/biografia/bartholomaus-mlodszy-strobel
  2. Bartholomäus Strobel // Frick Art Reference Library Photoarchive — 1920.
  3. Bartholomäus Strobel // RKDartists (нидерл.)
  4. Bartholomäus Strobel // Faceted Application of Subject Terminology
  5. 1 2 Jagiello
  6. Ossowski, 22
  7. Jagiello; Prado biography; Ossowski, 20
  8. Harosimowicz (2002); Ossowski, 20
  9. Jagiello; Ossowski, 21
  10. Harosimowicz (2002), quoted; Ossowski, 21–22
  11. Jagiello; Prado Guide, 409
  12. Jagiello has a list
  13. 1 2  (нидерл.) Bartholomäus Strobel Biography in De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen (1718) by Houbraken, courtesy of the Digital library for Dutch literature
  14. цитируется в Harosimowicz (2010), 145–146; Jagiello
  15. Prado Catalogo, 377; Jagiello; Prado Guide, 409 где говорится, что он умер "после 1650".

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Tylicki, Jacek, "Drei Schlesische Zeichnungen und ein verschollenes Werk von Spranger", Zeitschrift für Kunstgeschichte, Vol. 57, Issue 1 (1994), pp. 90–101, Deutscher Kunstverlag GmbH, Munich/Berlin, JSTOR
  • Tylicki, Jacek, Bartłomiej Strobel – malarz okresu wojny trzydziestoletniej, 2 volumes, 2000–2001, Torun (Wydawnictwo UMK) – the main monograph (in Polish)
  • Tylicki, Jacek, "Bartholomäus Strobel the Younger, a post-Rudolfine Painter in Silesia and Poland", in Rudolf II, Prague and the World. Papers from the International Conference, Prague, 2–4 September 1997, ed. L. Konečný and others, Prague 1998, pp. 145–155