Сужение дороги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорожный знак в США с текстом «Полоса движения заканчивается, перестройтесь в полосу движения справа».

Сужение дороги — уменьшение ширины проезжей части дороги. Такое уменьшение может повлиять на возможность безопасного расположения транспортных средств в несколько рядов, а также на безопасность манёвров обгона, опережения и иных. В случае обозначения полос движения дорожными знаками и /или дорожной разметкой сужение дороги обычно представляет объединение двух или более полос движения одного направления в одну полосу в целях организации транспортного потока. Сужение дороги может использоваться как постоянный элемент при проектировании дороги, например, при переходе к участку с меньшим транспортным потоком, или при окончании разгонной полосы. Сужение дороги также может быть временной мерой, используемой на время дорожно-ремонтных, аварийных или иных работ, затрагивающих проезжую часть.

Сужение дороги может обозначаться соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой . При объединении полос движения или дорог приоритет на проезд может быть отдан транспорту, который движется по одной из полос. Приоритет в движении при сужении дороги зависит от национальных правил дорожного движения, а также может регулироваться дорожными знаками, световыми указателями или дорожной разметкой.

Дорога сужается (левая полоса движения заканчивается, из двух полос остаётся одна).

Положения Венских конвенций[править | править код]

Венская конвенция «О дорожном движении» от 8 ноября 1968 года не содержит определения «сужения дороги». В Венской конвенции «О Дорожных Знаках и Сигналах» от 8 ноября 1968 года предусмотрено обозначение «сужения дороги» дорожными знаками[1] и/или дорожной разметкой[2].

В Российской Федерации[править | править код]

Российские Правила дорожного движения не содержат нормативного определения термина «сужение дороги», однако ими предусмотрены дорожные знаки и дорожная разметка, используемые для его обозначения. Предупреждающие знаки 1.21, 1.22 и 1.23 «Сужение дороги» устанавливаются вне населённых пунктов перед участками, на которых ширина проезжей части уменьшается более чем на 0,5 м, а в населенных пунктах — на одну полосу или более[3]. Кроме того, вне населенных пунктов знаки устанавливают также перед мостовыми сооружениями и тоннелями, если ширина проезжей части в пределах искусственного сооружения равна или менее, чем на подходах к нему, а в населенных пунктах — менее, чем на подходах к нему[3][4].

Сужение дороги в конце дополнительной или разгонной полосы движения обозначается знаком особых предписаний 5.15.5 «Конец полосы». Этот знак применяют для обозначения конца дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона, а также при уменьшении числа полос на дороге для движения в данном направлении[3]. При использовании этого знака установка знаков 1.21—1.23 не требуется.

Специальные требования к горизонтальной разметке для обозначения сужения дороги в РФ не предусмотрены, она применяется в соответствии с общими правилами. Может применяться вертикальная разметка 2.5 и 2.7.

В местах сужения дороги могут также применяться светофорные объекты для регулирования очерёдности движения транспортных потоков[3].

Примечания[править | править код]

  1. Венская конвенция «О Дорожных Знаках и Сигналах» от 8 ноября 1968 года, Часть I, Приложение I. Дорожные знаки, Раздел А. Предупредительные знаки, п. 4. Сужение дороги.
  2. Венская конвенция «О Дорожных Знаках и Сигналах» от 8 ноября 1968 года, Часть I, Приложение 2. Разметка дорог, Глава 2. Продольная разметка, Раздел C. Обозначение особых случаев, п. 20.
  3. 1 2 3 4 ГОСТ Р 52289-2019 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».
  4. Алексей Приходько. Правила дорожного движения 2018 для «чайников» со всеми самыми последними изменениями и дополнениями. — 2014. — ISBN 5457533786.