Суп из шиповника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суп из шиповника
швед. Nyponsoppa

Входит в национальные кухни
Шведская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные Шиповник, сахар, вода, картофельная мука

Суп из шиповника, нюпонсоппа (швед. Nyponsoppa) — традиционное блюдо шведской кухни, которое готовится из плодов шиповника. Подаётся как напиток или как десерт с молоком, сливками или ванильным мороженым с сухим миндальным печеньем, хлопьями[1]. Если суп используется в качестве полноценного блюда, то в таком случае обычно он менее фруктовый и более водянистый. Иногда его едят вместе со шведскими хлебцами. Традиционно используется при простуде из-за высокого содержания в нём поливитаминов.

Описание[править | править код]

Продукты из шиповника используются во многих национальных кухнях. Для шведского блюда лучшими плодами растения считаются крупные плоды вида Rosa rugosa (шиповник морщинистый), но также используются и более мелкие плоды Rosa canina (шиповник собачий) и Rosa dumalis (шиповник рощевой). Необходимые для готовки плоды созревают после опадения лепестков с куста растения. Впоследствии их собирают после первых морозов, когда они становятся спелыми и красными, а затем сушат[2][3].

Нюпонсоппа в виде напитка

Нюпонсоппа обычно готовится из высушенных плодов шиповника, воды, картофельной муки (в качестве загустителя) и сахара. Плоды замачивают на ночь и удаляют семена. Отваривают до мягкости, а затем перемешивают в пюре миксером. Затем полученную смесь пропускают через сито и дают загустеть при помощи картофельной муки[4][1]. Молоко или сливки не входят в основной рецепт, но их можно использовать для получения более густой консистенции. Суп можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде на тарелке или в чашке, стакане.

Cуп из шиповника используется при простудных заболеваниях из-за высокого содержания в нём поливитаминов[3]. В шведских магазинах продаются как готовые супы из шиповника, так и полуфабрикаты в виде порошка, который следует смешать с водой.

В армянской кухне существует подобное блюдо — масрамацун (арм. մասրամածունը)[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "So wird man Hagebutten-Härchen los". Impressum k.at. (нем.). 2020-10-12. Архивировано 20 октября 2020. Дата обращения: 13 октября 2020.
  2. Kalf-Hansen, Sundgren, 2016, p. 112.
  3. 1 2 Rosehip soup (Nyponsoppa) (англ.). www.swedishfood.com. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 18 августа 2020 года.
  4. Гранквист, Сванберг, 2006, с. 42.
  5. Традиционный, но экзотичный: туристы в восторге от странного армянского супа в Лори. Sputnik Армения. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Гранквист, Карл Ян; Сванберг, Лена Катарина. Суп из шиповника // Классические рецепты шведской кухни. — Хельсингборг: LJ Boktryck AB, 2006. — С. 42. — 52 с. — ISBN 978-9152009161.
  • Kalf-Hansen, Rune; Sundgren, Lisen. Det vilda köket (швед.). — Bonnier Fakta, 2016. — ISBN 978-91-7424-636-0.

Ссылки[править | править код]