Сэнку Исигами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэнку Исигами
Произведение Dr. Stone
Появление Dr. Stone. Том 1. Глава 1: «Stone World»
Исчезновение Dr. Stone. Том 26. Глава 232: «Final Chapter: Dr. STONE»
Создатель Риитиро Инагаки
Боити (иллюстрирование)
Сэйю Юсукэ Кобаяси
Микако Комацу (в детстве)
Информация
Пол Мужской
Возраст 16 лет
Более 3700 лет (хронологически)
Рост 171 см
Дата рождения 4 января
Род занятий Учёный
Изобретатель
Астроном
Космонавт
Инженер
Звание Вождь деревни Исигами (ранее)
Лидер и член Пяти мудрых генералов
Родственники Бьякуя Исигами (приёмный отец; мёртв)

Сэнку Исигами (яп. 石神 千空, Исигами Сэнку:) — главный герой манги Dr. Stone, написанной автором Риитиро Инагаки и иллюстрированной художником Боити. Действие произведения разворачивается в апреле 5738 года нашей эры, после прошествия более 3700 лет, с того момента когда таинственная вспышка превратила почти всю человеческую жизнь в камень. 16-летний гений по имени Сэнку Исигами внезапно возрождается и оказывается в мире, где все следы человеческой цивилизации были разрушены временем. Сэнку обустраивает небольшой лагерь и начинает изучать окаменевших людей, чтобы определить причину катастрофы.[⇨]

Инагаки сделал Сэнку супергероем уникального типа, поскольку персонаж, не обладая сверхъестественными способностями, выделяется своими огромными познаниями в науке, благодаря которым способен помочь создать новую цивилизацию. Герой основан на антагонисте Агоне Конго из другой манги от того же автора, Eyeshield 21, которого мангака хотел изобразить в более позитивном ключе. В аниме-адаптации Сэнку озвучивает Юсукэ Кобаяси.[⇨]

Реакция критиков на Сэнку была положительной, он участвовал в нескольких опросах популярности и выиграл 4-ю церемонию Crunchyroll Anime Awards в номинации «Лучший протагонист» 2020 года. Рецензентам понравилась личность героя и его отношение со второстепенными персонажами, а также его соперничество с главным антагонистом Цукасой Сисио.[⇨]

История создания[править | править код]

Боити — иллюстратор манги Dr. Stone

Риитиро Инагаки сделал Сэнку альтернативой классическим супергероям, часто встречающимся в художественной литературе, так как Сэнку не обладает какой-либо сверхъестественной силой. Создавая героя, Инагаки думал об обычном человеке, которому чтобы чего-то добиться, нужно усердно работать и двигаться к своей цели. Автор утверждает, что задавался вопросом, «каков был бы классный способ изобразить этого "обычного человека", усердно работающего для достижения своей цели?» Чтобы усилить эту мысль о неспособности героя сделать что-либо сверхъестественное, была придумана идея окаменения (с сохранением при этом способности мыслить): при таком состоянии, невозможно делать почти ничего. Единственное, что можно — мысленно отсчитывать время. Это то, что делает главный герой Сэнку, воплощая в себе идею усердно работать, отсчитывая в уме несколько тысяч лет[1].

Первоначально Сэнку должен был носить имя «Гаку», так как кандзи 學 означает «учёба». Однако автор посчитал его слишком академическим и изменил его на «Сэнку» (千空), означающее «Тысяча небес». Инагаки также заявил, что Сэнку никогда не развил бы фантастические способности, поскольку это противоречило бы реалистичной обстановке произведения, представленной с самого начала[2].

Мангака утверждает, что использует метод создания персонажей, называющийся «актёрской игрой». По сути, для новых работ Инагаки часто повторно использует заданные архетипы своих героев, а в случае с Сэнку он фактически повторно использовал персонажа Агона Конго из своей предыдущей работы Eyeshield 21. Автор заявил, что ему нравится краткий, серьёзный характер, который воплощают и Агон, и Сэнку. Поскольку первый показал только плохие стороны данного типа персонажей, то мангака хотел изобразить противоположное во втором. Научная направленность манги означает, что Инагаки как можно ближе придерживался реальности, что часто требовало определённых исследований[3]. Чтобы Сэнку выглядел круто, Инагаки часто просил Боити нарисовать пафосный фон, когда герой изобретает новый предмет, например гидроэлектростанцию[4].

Что касается посыла сериала, Инагаки хотел, чтобы читатели поняли «силу» и амбиции Сэнку, использующего свои знания о прошлом, чтобы построить более сильное будущее. Иллюстратор Боити заявил, что он связан с персонажем в отношении философии жизни: как художник перешёл от работы в Корее к Японии, усердно трудясь в условиях жёсткой конкуренции, чтобы помочь начинающим мангакам, так и Сэнку помогает обществу с помощью его навыков[1].

Актёр озвучивания Юсукэ Кобаяси упомянул, что интонация имён героев была не совсем ясна, пока не началась запись. Кобаяси также озвучил талисмана сериала, Меха Сэнку, очень похожего на главного героя[5].

Режиссёр аниме Синья Иино назвал Сэнку очень уникальным и запоминающимся персонажем, похвалив при этом работу Кобаяси. Что касается работы над персонажем, Иино столкнулся с трудностями при изображении выражения лица героя во время эмоциональных сцен. Он также сравнивал Сэнку с Инагаки[6].

Биография[править | править код]

Сэнку Исигами — вундеркинд-подросток, преуспевающий во многих областях науки, и особенно любящий астрономию и исследование космоса. В начале манги Сэнку и всё население Земли окаменевают на 3700 лет. Возродившись в каменном мире, герой приступает к восстановлению цивилизации, заново изобретая некоторые утерянные технологии и обнаруживая «лекарство» от окаменения. Хотя Сэнку несколько высокомерен, на самом деле он очень благороден и добросердечен, поскольку считает науку средством возвышения всех людей и непоколебимо верит в своих друзей. Сэнку и его друг Тайдзю, спасённый им от окаменения, готовят достаточно жидкости возрождения, чтобы освободить одного человека от камня, а Тайдзю выбирает Юдзуриху (свою девушку) в качестве первого субъекта. Однако герои, преследуемые диким львом, вынужденно возрождают подростка-силача Цукасу Сисио, спасающего Сэнку и Тайдзю, однако позже раскрывшего Сэнку своё намерение убить окаменевших взрослых, чтобы создать мир, свободный от их коррупции, что противоречит идеалам главного героя о возрождении всех. В результате они стали врагами. Когда Сэнку отказывается от плана спасения, предложенного Юдзурихой (также недавно возрождённой), ему предоставляется выбор: отказаться от науки или умереть; герой вспоминает, как развил в себе любовь к науке и подружился с Тайдзю. Отказываясь бросить любимое дело, Сэнку готовится умереть от рук Цукасы.

Инсценировав свою смерть, чтобы Цукаса не охотился на него, Сэнку подружился с жителями деревни Исигами (являющимися потомками спасшихся от окаменения людей) и стал их вождем, обнаружив, что в то же время он является легендой в деревенском обществе благодаря влиянию одного из предков жителей деревни, который оказался покойным приёмным отцом героя Бьякуей, одним из первых выживших после окаменения. Он встречает колдуна по имени Хром, Сэнку делает его своим учеником. Позже герои находят различные полезные ресурсы (например, вольфрам) и, с помощью знаний Сэнку постепенно начинают возрождать цивилизацию.

Цукаса и его помощник Хёга готовятся к предстоящему нападению на деревню Исигами. Однако Сэнку удаётся привлечь на свою сторону некоторых людей из Империи Цукасы. После нескольких сражений Сэнку требует от злодея перемирия в обмен на возрождение сестры Цукасы Мирай, которая, как он узнает, жива. С помощью жидкости возрождения Мирай оживает. После поражения оставшихся сил Хёги и вхождения Цукасы в криосон Сэнку смог заставить остатки его Империи слиться с Королевством Науки (созданным им), где он возглавляет совет, именуемый Пять Мудрых Генералов. Сэнку созывает собрание, на котором объявляет, что они найдут секрет окаменения. Он также заявляет, что построят корабль, чтобы исследовать мир.

Критика и популярность[править | править код]

Популярность[править | править код]

Сэнку стал популярным персонажем. Gadget Tsūshin включил его ключевую фразу «This is exhilarating!» (рус. «Как же это волнительно!») в свой список модных аниме-слов 2019 года[7]. В 2020 году, на 4-й церемонии вручения наград Crunchyroll Anime Awards Сэнку выиграл в номинации «Лучший протагонист»[8]. Он также возглавил разнообразные западные и восточные опросы популярности касаемые манги Dr. Stone в 2019 году[9]. Otaku USA считает Сэнку одним из самых умных персонажей аниме[9]. В одном из опросов Crunchyroll Сэнку был признан самым популярным персонажем аниме[10]. В 2022 он был номинирован на 6-ой церемонии Crunchyroll Anime Awards в категории «Лучший мужской персонаж» после выхода 2 сезона аниме Dr. Stone (Dr. Stone: Stone Wars) («Каменные войны»)[11].

Критика[править | править код]

Аарон Дисмук — английский актёр озвучивания Сэнку.

Реакция критиков на персонажа была положительной. Spin Maker назвал Сэнку привлекательным персонажем, поскольку он «походил на помесь МакГайвера[en] и Джимми Нейтрона»[12]. Manga. Tokyo называет героя смесью Декстера из «Лаборатории Декстера» и Ринтаро Окабэ из «Врата;Штейна», при этом считая его забавным персонажем. Также издание отметило, что несмотря на то, что он ведёт себя как сумасшедший учёный, заметно, что Сэнку заботится о других[13]. Anime UK News посчитал, что стремление Сэнку восстановить цивилизацию обусловлено молодым возрастом, также назвав дизайн его волос «нелепым»[14]. Comic Book Resources заметил, что Сэнку уравновешен как персонаж, так как, учитывая его интеллект, физически герой не очень силён, поскольку ему трудно нести тяжёлые предметы[15]. Comic Book Resources посвятил Сэнку целую статью, назвав его «в душе сёнэн-героем[Прим. 1], а не замкнутым, эксцентричным типом доктора Франкенштейна», а его глубокие личные связи с другими персонажами не вызывают особого удовольствия или смысла[16].

Отношения Сэнку с другими персонажами, в первую очередь с жителями деревни Исигами, и его соперничество с Цукасой получили смешанные отзывы. Изначально Manga.Tokyo отметил, что взаимодействие между Сэнку и Тайдзю было похоже на серию «Пинки и Брейн», но назвав при этом дуэт скучным, так как в их взаимодействиях не было ничего интересного[17]. Anime UK News заметил, что стремление Сэнку увеличить огневую мощь деревни Исигами является намёком на второй сезон, в котором начнётся борьба с силами Цукасы[18]. Otaquest и IGN высоко оценили характер Сэнку и его действия в сюжете, а также влияние на его ученика Хрома, ничего не смыслящего в науке[19][20][21].

Противостояние Сэнку, воплощения науки, с Цукасой, воплощением силы, было одной из центральных тем манги. Medium считал второй сезон аниме наиболее важной частью, адаптированной из первоисточника, хотя последний поворот «Каменных войн» был назван спорным[15][22]. Anime News Network отметил, что ещё с первого тома, Боити придал соперничеству Сэнку и Цукасы большое значение[23]. Comic Book Bin был впечатлён противостояние протагониста с антагонистом в девятом томе манги настолько, что назвал его лучшей частью[24]. Оба актёра озвучивания Сэнку, Аарон Дисмук и Юсукэ Кобаяси, получили высокую оценку в СМИ[25][26]. В статье AnimeAnime Сэнку был назван вторым лучшим персонажем Кобаяси после Нацуки Субару из Re:Zero[27].

Комментарии[править | править код]

  1. То есть смелым и уверенным в себе.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rattray, Tim Interview: Dr. Stone Creators Riichiro Inagaki and Boichi. Anime News Network (27 ноября 2019). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  2. VIZMedia. What's next for Dr. STONE? Find out from series creators Riichiro Inagaki (@reach_ina) and Boichi (@BoichiCom)! [твит]. Твиттер (6 марта 2020).
  3. Parker-Dalton, Jacob Riichiro Inagaki Reveals Inspiration for 'Dr. STONE' And More in New Interview. Otaquest (16 мая 2019). Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 26 июля 2022 года.
  4. INTERVIEW: Dr. STONE Creators Reveal the Secrets Behind Their Painstaking Research. Crunchyroll. Дата обращения: 7 декабря 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.
  5. [AJ2019] Dr. Stone Special Stage Event Report. Manga.tokyo (27 марта 2019). Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  6. Authors, Guest INTERVIEW: How Dr. STONE's Director Tricked Us Into Learning Science with Anime (исп.). Crunchyroll (9 декабря 2019). Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано из оригинала 31 марта 2023 года.
  7. Loveridge, Lynzee; Morrissy, Kim (2019-12-04). "Demon Slayer, Dr. Stone, Zombie Land Saga Buzzwords Make Gadget Tsūshin 2019 List". Anime News Network. Архивировано из оригинала 8 декабря 2019. Дата обращения: 14 декабря 2019.
  8. Loveridge, Lynzee Senku Tops Shonen Jump's Dr. Stone Popularity Polls. Anime News Network (29 июля 2019). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.
  9. 1 2 Dennison, Kara These Smart Anime Characters Will Always Be a Step Ahead of Us. Otaku USA (20 марта 2021). Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 25 июля 2022 года.
  10. Cardine, Kyle CHARACTER RANKING: Over 50,000 Dr. STONE Fans Vote For Their #1 Character! (исп.). Crunchyroll (10 декабря 2019). Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано из оригинала 16 марта 2023 года.
  11. Loveridge, Lynzee Crunchyroll Announces Nominees for 6th Annual Anime Awards. Anime News Network (18 января 2022). Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  12. Eckstein-Schoemann, David Doctor Stone (anime show review). UNF Spinnaker (27 февраля 2021). Дата обращения: 20 декабря 2022. Архивировано 26 июля 2022 года.
  13. Manga Review: Dr. Stone Volume 1. Manga.tokyo (27 июля 2019). Дата обращения: 27 июля 2019. Архивировано 26 января 2022 года.
  14. Dr. Stone: Season 1 Part 1 Review • Anime UK News (брит. англ.). Anime UK News (18 декабря 2020). Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 26 июля 2022 года.
  15. 1 2 Jones, Isaiah 10 Reasons Why Dr. Stone Is A Must-Watch Anime (амер. англ.). CBR (23 августа 2019). Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  16. Kemner, Louis Dr. Stone: What Senku Ishigami's MBTI Says About Him (амер. англ.). CBR (24 ноября 2021). Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 25 июля 2022 года.
  17. 1st Episode Anime Impressions: Dr. Stone. Manga.Tokyo (11 июля 2019). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 18 мая 2022 года.
  18. Dr. Stone: Season 1 Part 2 Review. Anime UK news (7 января 2021). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.
  19. The Best Anime Series of 2019. IGN (12 декабря 2019). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 июня 2022 года.
  20. Parker-Dalton, Jacob Dr. STONE Season 2 Review: Keeping it Short and Sweet (амер. англ.). Otaquest (31 марта 2021). Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.
  21. Dr. Stone Episode 12 Review: Buddies Back to Back. Manga.Tokyo (21 сентября 2019). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 18 января 2022 года.
  22. Dr. Stone review: Science meets anime in a most practical fashion and it works. Medium (28 марта 2021). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.
  23. Silverman, Rebecca Dr. Stone GN 1. Anime News Network (17 сентября 2018). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.
  24. Dr. Stone: Volume 9 manga review. Comic Book Bin. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 25 июля 2022 года.
  25. Dr. Stone: Season 1 Part 1 Review. Anime UK News (18 декабря 2020). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.
  26. Parker-Dalton, Jacob Catch Mecha Senku in Action in 'Dr. STONE Science Club' Webseries (амер. англ.). Otaquest (8 мая 2019). Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 26 июля 2022 года.
  27. 小林裕介さんお誕生日記念!一番好きなキャラは? 2位「Dr.STONE」千空を抑えたトップは… AnimeAnime. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]