Таз (анатомия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таз
лат. pelvis
Схематичное изображение таза, место в скелете, вид спереди, вид сзади
Схематичное изображение таза, место в скелете, вид спереди, вид сзади
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Таз (лат. pelvis) — расположенная в основании позвоночника часть скелета человека (и других позвоночных), обеспечивающая прикрепление к туловищу нижних конечностей, а также являющаяся опорой и костным вместилищем для ряда жизненно важных органов.

В статье рассматривается таз человека.

Кости таза[править | править код]

Кости таза выделены красным

Основу таза образуют две тазовые кости, крестец и копчик, соединённые суставами пояса нижних конечностей в костное кольцо, внутри которого образуется полость, заключающая внутренние органы. До возраста 16—18 лет кости (подвздошная, лобковая и седалищная) соединены хрящами. Впоследствии происходит окостенение, и указанные кости срастаются между собой, образуя тазовую кость. Также при сращении этих костей образуется вертлужная впадина (лат. acetabulum).

Парные тазовые кости спереди соединяются при помощи лобкового симфиза, а сзади прикрепляются ушковидными поверхностями к одноимённым образованиям крестца, образуя парные крестцово-подвздошные суставы. Каждая из тазовых костей в свою очередь образована тремя составляющими: подвздошной костью, седалищной костью и лобковой костью, тела которых на наружной поверхности образуют вертлужную впадину (лат. acetabulum)— суставную ямку для головки бедренной кости, с которой образуют тазобедренный сустав.

Парные тазовые кости вместе с анатомическими образованиями, идущими от них и таза к бедренной кости и бедру, посредством которых происходит прикрепление ног к позвоночнику (крестцу), образуют тазовый пояс (пояс нижних конечностей).

Суставы и связки таза[править | править код]

  1. Крестцово-подвздошный сустав (лат. articulatio sacroiliaca) — образован ушковидными поверхностями тазовой кости и крестца. Включает связки: 1) вентральные крестцово-подвздошные (ligg.sacroilica ventralia), 2) дорсальные крестцово-подвздошные (ligg.sacroilica dorsalia) 3) межкостные крестцово-подвздошные (ligg.sacroilica interossea) 4) подвздошно-поясничные (ligg.iliolumbale).
  2. Крестцово-копчиковый синдесмоз.
  3. Лобковый симфиз (лат. symphysis pubica) — соединяет симфизиальные поверхности обеих лобковых костей, между которыми расположен межлобковый диск (discus interpubicus).
  4. Крестцово-бугорная связка (лат. lig. sacrotuberale) — идёт от седалищного бугра к латеральным краям крестца и копчика.
  5. Крестцово-остистая связка (лат. lig. sacrospinale) — соединяет седалищную ость с крестцом и копчиком.
  6. Запирательная мембрана

Мышцы и фасции таза[править | править код]

Кровоснабжение, лимфоотток, кроветворение[править | править код]

Иннервация таза[править | править код]

Морфогенез[править | править код]

Онтогенез[править | править код]

Тазовая кость формируется за счёт трёх центров первичного окостенения и нескольких (до 8 штук) добавочных центров. Первичные центры окостенения, которые образуют подвздошную кость, появляются на 3-м месяце , седалищную кость — на 4-м месяце и лобковую кость — на 5-м месяце внутриутробного периода. В области вертлужной впадины закладки трёх костей соединяются хрящевыми прослойками, в которых к 16-18 годам появляются добавочные центры окостенения. Сращение всех центров окостенения происходит в возрасте 20-25 лет.

Филогенез[править | править код]

Полость таза и тазовые органы[править | править код]

Таз делят на два отдела: верхний, более широкий — большой таз (лат. pelvis major), и нижний, более узкий — малый таз (лат. pelvis minor), разделённые пограничной линией, проходящей через мыс крестца, дугообразные линии подвздошных костей, гребни лобковых костей и верхний край лобкового симфиза.

Полость большого таза является нижним отделом брюшной полости, здесь лежат органы нижнего отдела брюшной полости; малый таз скрывает мочевой пузырь, прямую кишку, а также у женщин — матку с её придатками и влагалище, у мужчин — предстательную железу и семенные пузырьки.

Половые особенности[править | править код]

Схематичное изображение зависимости угла наклона таза и направления вертикальной осевой нагрузки от позвоночника к тазобедренному суставу (показано красной линией)

В строении таза у взрослого человека чётко прослеживаются половые особенности и отличия. Особенности в анатомии женского таза проявляются в первую очередь его большим размером, большим объёмом и увеличенной нижней апертурой. Данные анатомические отличия связаны с функцией — таз у женщин является вместилищем развивающегося плода, который впоследствии во время родов проходит через нижнюю апертуру таза. Таким образом таз у женщины шире и ниже, а все его размеры больше, чем у мужчины. Помимо этого кости женского таза тоньше, чем у мужского. Крестец у мужчин вогнутый и более узкий, а его мыс выражено выдаётся вперед. У женщин крестец, наоборот уплощён и более широкий, мыс выражен меньше и не так выдаётся вперёд, благодаря чему верхняя апертура женского таза является более округлой, чем у мужского. Подлобковый угол, под которым происходит соединение нижних ветвей лобковых костей, у мужчин является острым, а у женщин он приближается к прямому или даже тупому углу, его вершина является более закругленной, а ограничивающие его нижние ветви лобковых костей образуют лобковую дугу (аrcus pubis). Лобковый симфиз также характеризуется наиболее выраженными половыми особенностями строения. У женщин он короче по высоте, межлобковый диск более толстый, чем у мужчин. Небольшие движения у женщин в лобковом симфизе возможны во время процесса родовой деятельности, в то время как у мужчин движения в лобковом симфизе отсутствуют.

Признак Мужчины Женщины
Общий вид таза Узкий и высокий Широкий и короткий
Расположение крыльев подвздошной кости В большей степени горизонтальное Более горизонтальное
Крестец Узкий и длинный Короткий и широкий
Подлобковый угол 70-75° 90-100°
Угол наклона таза 50-55° 55-75°
Форма полости малого таза Конусообразная Цилиндрическая
Форма верхней апертуры, или входа в малый таз «Карточное сердце» вследствие большого стояния вперед мыса Округлая
Лобковый симфиз Высота около 5,5 см, уже, полости может не быть Высота около 4,5 см, толще, мягче, во время беременности прорастает сосудами, разрыхляется

Размеры таза[править | править код]

Пельвиметр (тазомер)[en] Мартина
Некоторые из размеров таза, внутренние показаны спицами, наружные — жирным пунктиром

Размеры и форма таза имеют важное значение для родового процесса и подлежат измерению и оценке у всех беременных. Для определения внешних размеров таза у живого человека пользуются измерительным инструментом — тазомером Мартина, внутренние размеры выясняются расчётными методами исходя из внешних, также применяется мануальное исследование через влагалище и ультразвуковые исследования. Рентгенологические исследования, в том числе компьютерная томография, у беременных применяются в исключительных случаях для уточнения в виду нежелательного влияния ионизирующего излучения на плод и красный костный мозг женщины[1].

Размеры таза (в скобках у мужчин)[2]:

  • Distantia interspinosa — между верхними передними подвздошными остями — 23-25 (21-23) см
  • Conjugata anatomica или diameter recta (анатомическая конъюгата/прямой диаметр верхней апертуры) — между мысом крестца и верхним краем лобкового симфиза — 11,5 (10,8) см
  • Diameter transversa (поперечный диаметр верхней апертуры) — наиболее отдалённое между пограничными линиями — 13,5 (12,8) см
  • Diameter obliqua (косой диаметр) — между расположенными с противоположных сторон крестцово-подвздошным суставом и подвздошно-лобковым возвышением — 12,0-12,6 (12,0-12,2) см
  • Прямой размер таза — между стыком II и III крестцовых позвонков и задней частью середины лобкового симфиза — 12,2 (10,8) см
  • Поперечный размер таза — между центрами вертлюжных впадин — 11,5 (10,8)
  • Прямой диаметр нижней апертуры — между вершиной копчика и нижним краем лобкового симфиза — 9,5 (7,5)
  • Поперечный диаметр нижней апертуры — между седалищными буграми — 10,8 (8,1) см
  • Угол наклона таза - угол между горизонтальной плоскостью и плоскостью верхней апертуры таза

Акушерские размеры женского таза[править | править код]

Ось таза (лат. axis pelvis) проходит через середины прямых размеров таза, по её траектории продвигается головка плода при рождении[2]

В гинекологии и акушерстве, кроме упомянутых, имеют значение ещё следующие размеры таза[2]:

  • Distantia intercristalis — между подвздошными гребнями тазовых костей — 25-27 см
  • Distantia intertrochanterica — между большими вертелами бедренных костей — 28-29 см
  • Conjugata vera (истинная гинекологическая конъюгата) — между мысом крестца и самой задней точкой лобкового симфиза — 10,5-11,0 см
  • Conjugata diagonalis (диагональная конъюгата) — между мысом крестца и нижним краем лобкового симфиза — 12,5-13,0 см.

Патологии таза[править | править код]

Типичные места переломов костей таза (цветные линии) в зависимости от направления повреждающего воздействия (соответствующего цвета стрелки)
Некоторые патологические формы строения костей таза

Наиболее частыми и опасными травмами таза являются его переломы, из которых наиболее тяжело протекают переломы, сопровождающиеся повреждением органов таза, а также вывихи суставов таза.

Таз в культуре и искусстве[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Новиков Ю. И. Пельвиметрия рентгеновская Архивная копия от 24 апреля 2022 на Wayback Machine // Большая медицинская энциклопедия, 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия. — Т. 18.
  2. 1 2 3 Синельников Р. Д., Синельников Я. Р., Синельников А. Я. Атлас анатомии человека. Том 1: Учение о костях, соединении костей и мышцах / Изд. 7-е, перераб. В 4-х томах // М.: Новая волна, 2009. — 344 с. ISBN 978-5-7864-0199-9. С. 99-108.

Литература[править | править код]

  • Таз (физиологич.) // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Цодыкс В. М., Борзяк Э. И., Климова М. К., Ткаченко С. С., Чернуха Е. А. Таз // Большая медицинская энциклопедия, 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия. — Т. 24.
  • Тазовый пояс // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Козлов В. И. Тазовый пояс // Большая медицинская энциклопедия, 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия. — Т. 24.
  • Михайлов С. С. Конечности // Большая медицинская энциклопедия, 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия. — Т. 11.
  • Шимкевич В. М. Таз, в анатомии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.