Тафи, Андреа (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андреа Тафи
Andrea Tafi
Портрет Андреа Тафи в Жизнеописаниях Джорджо Вазари
Портрет Андреа Тафи в Жизнеописаниях Джорджо Вазари
Дата рождения 1213(1213)
Место рождения Флоренция, Флорентийская республика
Дата смерти 1294(1294)
Место смерти Флоренция, Флорентийская республика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андреа Тафи, собственно: Андреа ди Рикко, или Андреа Тасси (итал. Andrea di Ricco o Andrea Tafi, Andrea Tassi; 1213, Флоренция — 1294, Флоренция) — живописец и мозаичист итальянского проторенессанса флорентийской школы[1]. Считается, что именно Тафи привнёс искусство мозаики во Флоренцию (или, скорее, способствовал его распространению). Наиболее известен своими работами по созданию мозаик Баптистерия во Флоренции, которые были начаты в 1225 году. Среди его учеников был Буонамико Буффальмакко.

Биография[править | править код]

Андреа Тафи изображён среди других флорентийских художников на картине английского академиста Фредерика Лейтона «Мадонна Чимабуэ» (1853—1855). Сюжет этой картины основан на рассказе Джорджо Вазари о том, как запрестольный образ Мадонны (на самом деле не Мадонны работы Чимабуэ, а «Мадонны Ручеллаи» сиенского художника Дуччо ди Буонинсенья) был перенесён из дома Чимабуэ в церковь Санта-Мария-Новелла во Флоренции[2]. В тексте «Жизнеописаний» Джорджо Вазари отмечено: «Подобно тому как творения Чимабуэ, даровавшего искусству живописи лучший рисунок и форму, казались немалым чудом людям тех времен, привыкшим видеть только вещи, выполненные в греческой манере (maniera greca), так и мозаичные работы Андреа Тафи, жившего в те же времена, вызывали восхищение, а посему и сам он почитался художником превосходным и даже божественным». Далее Вазари сообщал, что, отправившись в Венецию, и ознакомившись с работами «греческих живописцев» (мастеров-мозаичистов) в соборе Сан-Марко, Андреа Тафи привёз во Флоренцию некоего мастера Аполлония, «греческого живописца» (о нём нет документальных свидетельств), «который и научил его варить стёкла для мозаик и приготовлять раствор для их скрепления, и совместно с ним он работал в куполе баптистерия Сан-Джованни над верхней частью, где изображены силы, престолы и господства и где позднее Андреа, когда приобрел больший опыт, выполнил, как будет сказано ниже, Христа над главной капеллой»[3].

Достоверной работой Андреа Тафи действительно считаются мозаики Баптистерия во Флоренции: центральная фигура Спасителя, а также «Ангельские ряды» и, возможно, участие в образах пророков и патриархов центральной части купола Баптистерия[4].

Произведения Андреа Тафи отчасти послужили примерами для подражания для таких известных итальянских художников, как Гаддо Гадди и Джотто ди Бондоне.

Примечания[править | править код]

  1. Archivio Storico Italiano, fondato da G. B. Vieusseux…, V serie, VII. Firenze, 1891. Fo. 40 v.
  2. Vasari, Giorgio. Lives of the Artists, Volume 1. — Henry J Bohn. — С. 77—88.
  3. Андреа Тафи // Вазари. Т. 1, Часть первая [1] Архивная копия от 20 июня 2008 на Wayback Machine
  4. Filippo Baldinucci. Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua. — Firenze: V. Batelli e Compagni, 1845. — Рp. 72—80