Тейлор, Элвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элвин Тейлор
Alvin Taylor
Элвин Тейлор в 2016 году.
Элвин Тейлор в 2016 году.
Имя при рождении Alvin Taylor
Дата рождения 1947(1947)
Место рождения Милуоки, штат Висконсин
Гражданство  США
Убийства
Количество жертв 4
Период 15 июля 1985 - 28 марта 1987
Основной регион штат Висконсин
Способ С помощью огнестрельного оружия; Нанесение ножевых ранений
Мотив Психическое расстройство
Дата ареста 3 апреля 1987 года
Наказание Принудительные меры медицинского характера

Элвин Тейлор (англ. Alvin Taylor; род. в 1947 году, Милуоки, штат Висконсин) — американский серийный убийца, совершивший серию из как минимум 4 убийств в период с 15 июля 1985 года по 28 марта 1987 года на территории штата Висконсин. Все жертвы Тейлора являлись его друзьями и знакомыми[1].

Биография[править | править код]

О ранних годах жизни Элвина Тейлора известно крайне мало. Известно, что Тейлор родился в 1947 году в городе Милуоки (штат Висконсин)[2]. Сам Элвин впоследствии утверждал, что детство и юность провел в социально-неблагополучной обстановке. Согласно свидетельствам Тейлора, его родители придерживались индифферентного стиля воспитания, вследствие чего подвергали его различным дисциплинарным взысканиям, физическим нападкам и часто оставляли его без присмотра дома или на улице. В юности Элвин увлекся музыкой и пением. Будучи талантливым музыкантом, начиная с конца 1960-х Тейлор пытался построить карьеру музыканта. В разные годы Элвин Тейлор являлся солистом в нескольких малоизвестных коллективах, с которыми выступал в клубах по всему Северо-Востоку США, однако из-за проблем со здоровьем его музыкальная карьера сложилась неудачно. В середине 1970-х Тейлор начал демонстрировать признаки психического расстройства. Проблемы со здоровьем вынудили его обратиться в больницу, где на основании результатов медицинского освидетельствования у него были диагностированы признаки шизофрении, благодаря чему начиная с конца 1970-х и по март 1987-го года - он периодически проходил лечение в различных психиатрических клиниках. В 1980 году Элвин Тейлор был осужден по обвинению в хранении наркотиков на территории округа Тейлор. Начиная с начала 1980-х, он зарабатывал на жизнь в качестве певца в ночных клубах расположенных на территории штата Висконсин и Миннесота. В этот период его психическое здоровье резко ухудшилось. Друзья и знакомые характеризовали его как религиозного фанатика и сторонника пацифизма, который к концу 1980-х практически перестал проявлять интерес к известным ему и принятым в обществе ценностям, предпочитая мир своих фантазий[3][4][5].

Серия убийств[править | править код]

Первой жертвой Элвина Тейлора - стал 38-летний Роберт Уильямс, которого Тейлор застрелил предположительно 15 июля 1985 года. Он похоронил Уильямса во дворе своего дома на территории города Спринг Брук, расположенного в южной части округа Данн, где Элвин снимал жилье в период с июня по октябрь 1985 года. Останки Уильямса были найдены и эксгумированы лишь спустя два года - 8 апреля 1987 года после того, как Тейлор поведал сотрудникам правоохранительных органов о совершении этого убийства.

21 мая 1986 года Тейлор зарезал 42-летнего Джеймса Северсона на территории округа О-Клэр в его квартире. Как и в случае с другими жертвами - Тейлор был знаком с Северсоном. Некоторое время они проживали по соседству в одном и том же многоквартирном доме. Тейлор заявил на допросе, что во время нападения нанес Северсону удар ножом в область шеи, однако при ударе лезвие ножа сломалось, после чего Северсон оказал ему ожесточенное сопротивление и они оба провели лежа на полу квартиры несколько минут, пытаясь одолеть друг друга в борьбе. В ходе борьбы Тейлору с помощью удушающего захвата удалось лишить Джеймса Северсона сознания, после чего он взял с кухни кухонный нож и хладнокровно нанес Северсону еще несколько ножевых ранений, от последствий которых тот скончался[6][3].

28 марта 1987 года Тейлор застрелил 27-летнего Тимоти Хейдена в его доме на территории города Меномини. Он познакомился с ним осенью 1986 года на территории округа О-Клэр, где Тейлор участвовал в мюзикле под названием «Peace Child», посвященном улучшению политических отношений между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Во время работы над созданием мюзикла, Тейлор и Хейден проживали вместе в съемной квартире в период с октября по ноябрь 1986 года. По результатам патологоанатомической судебно-медицинской экспертизы было установлено, что Роберт Уильямс был застрелен выстрелом в голову из пистолета 22-го или 32-го калибра. В ходе расследования полиция на основании показаний свидетелей установила, что в тот период Элвин Тейлор владел револьвером похожего калибра темного цвета, который он продал мужчине в конце марта 1987 года, через несколько дней после совершения убийства Тимоти Хейдена. К маю 1987 года Тейлору были предъявлены обвинения в совершении убийств Уильямса, Северсона и Тимоти Хейдена[4][7][8].

Порсле ареста Элвин Тейлор неожиданно признался в том, что еще одной его жертвой является 33-летний Дэниел Лундгрен, уроженец штата Миннесота, который был застрелен им 30 ноября 1986 года на территории округа Вашингтон. Тейлор был знаком с Лундгреном и некоторое время проживал в отеле под названием «West Bend motel», где Лундгрен работал. Первоначально считалось, что Лундгрен погиб от травм, полученных в ходе ДТП, так как его автомобиль вместе с ним был обнаружен столкнувшимся с бетонными откосными стенками водопропускной трубы под одним из местных шоссе. Лундгрен после обнаружения и оказания первой медицинской помощи был доставлен в больницу, где умер спустя 30 часов. После получения показаний Тейлора, 23 июня 1987 года останки Дэниела Лундгрена были эксгумированы и отправлены на судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой было установлено, что смерть Лундгрена в действительности была вызвана тремя огнестрельными ранениями в голову из пистолета 38 калибра, следы которых по неустановленным причинам не были обнаружены сотрудниками больницы, которые боролись за его спасение. На основании этих доказательств, в начале июля 1987 года Элвину Тейлору было предъявлено четвертое по счету обвинение в совершении убийства[9][10].

Помимо известных следствию убийств, Тейлор поведал им о покушении на убийство, которое он совершил в декабре 1986 года в отношении Пола Цвига, на которого он совершил нападение в округе Вашинтон, в ходе которого нанес ему несколько ударов молотком и отверткой. Пол Цвиг был впоследствии найден и в ходе разговора со следователями подтвердил показания Тейлора. Цвиг поведал правоохранительным органам о том, что не стал обращаться в полицию после покушения, так как на тот момент служил в Военно-морских силах США и через несколько дней был вынужден покинуть территорию штата Висконсин[11][12][13].

Арест[править | править код]

Элвин Тейлор был арестован 3 апреля 1987 года на похоронах Тимоти Хейдена. Во время расследования убийства Хейдена, следователи обнаружили в его доме ряд улик, изобличающих Тейлора в совершении его убийства. После ареста Тейлор был помещен в окружную тюрьму округа Данн «Dunn County Jail», где залог на сумму 750 000 долларов был изьран ему в качестве меры пресечения избрании залога в качестве меры пресечения ему была назначена мера пресечения в виде залога на сумму в 750 000 долларов США[4]. После ареста он полностью признал свою вину в совершении 4 убийств, однако его вменяемость во время допросов стала подвергаться сомнению. Страдая от ипохондрии и клинического бреда, Тейлор совершил убийства, получив приказ с помощью голосов неустановленного происхождения, которых не мог его ослушаться, так как по его собственным словам - он являлся посланником Бога на земле. Тейлор выразил сожаление в содеянном и заявил, что с готовностью готов понести уголовное наказание[3][14].

Суд[править | править код]

Судебный процесс по обвинению Тейлора в совершении убийств Тимоти Хейдена Роберта Уильямса открылся на территории округа Данн в начале 1989 года. Адвокат Элвина Тейлора - Джон Кучински на одном из первых судебных заседаний подал ходатайство о проведении судебно-психиатрического освидетельствования, которое было удовлетворено. По результатам освидетельствования, у Тейлора была диагностирована параноидная шизофрения и он был признан невменяемым. 2 июня 1989 года на основании результатов судебно-психиатрического освидетельствования, суд освободил Элвина Тейлора от уголовной ответственности и назначил ему принудительные меры медицинского характера в психиатрической клинике «Mendota Mental Health Institute», расположенной в городе Мэдисон (штат Висконсин). Адвокат Тейлора - Джон Кучински после окончания судебного процесса заявил СМИ о том, что его подопечный страдает тяжелым психическим заболеванием и коммуникация с ним во время судебного процесса была невозможна. Кучински отметил, что в своей юридической практике не имел подобных прецедентов[15].

Дальнейшая судьба[править | править код]

Проведя в психиатрической клинике более 17 лет, в 2005 году Элвин Тейлор обратился в суд округа Данн с просьбой освободить его от прохождения дальнейшего курса лечения и выпустить на свободу, но ему было отказано. В 2010-м году Тейлор предпринял вторую попытку выйти на свободу, которая также оказалась безуспешной. В феврале 2013 года, проведя в психиатрической клинике почти 24 года, Тейлор снова обратился в суд округа Данн с просьбой освободить его от дальнейших медицинских мер принудительного характера. Адвокат Тейлора утверждал, что он больше не представляет опасности для общества, а курс лечения дал необходимые результаты, так как в течение всех 24 лет нахождения Тейлора в медицинском учреждении - он ни разу демонстрировал агрессивное поведение по отношению к кому бы то ни было, однако администрация психиатрической клиники выразила протест против его освобождения, заявив Тейлор относится к социально-опасным пациентам клиники и за 24 года не был переведен на облегченные условия содержания. Ряд сотрудников персонала клиники на судебном заявили, что психическое состояние Элвина Тейлора нестабильно и он имеет склонность к совершению побега, так как неоднократно был замечен в проверке дверей на предмет доступа к соседним помещениям и корпусам клиники, вследствие чего просьба Тейлора в третий раз была отклонена[16].

Осенью 2015 года 68-летний Тейлор был обследован специальной врачебной комиссией, которая определила состояние его психического здоровья. Комиссия постановила, что психическое здоровье Тейлора заметно улучшилось, после чего он подал ходатайство об освобождении в суд округа Вашингтон. В случае одобрения его ходатайства, Тейлору согласно стратегии его судебного преследования необходимо было последовательно получить одобрение судов округов Данн и О-Клэр, но в сентябре 2016 года суд округа Вашингтон отказал в удовлетворении его ходатайства и он остался в психиатрической клинике продолжать проходить назначенный ему курс лечения[17].

В марте 2022 года 75-летний Элвин Тейлор планировал снова подать ходатайство об освобождении, но был вынужден отказаться от своих планов после того, как специальная врачебная комиссия в результате обследования вынесла заключение о том, что состояние его психического здоровья в связи с его пожилым возрастом ухудшилось и ему следует продолжить проходить назначенный курс лечения в стенах психиатрической клиники[18].

Примечания[править | править код]

  1. [https://www.latimes.com/archives/la-xpm-1995-11-10-mn-1710-story.html Convicted Rapist Confesses to Indiana Slayings. NOV. 10, 1995].
  2. Alvin Taylor was native of Millwakee. April 10, 1987.
  3. 1 2 3 Suspect A 'Soldier Of God. April 11, 1987.
  4. 1 2 3 Taylor waives preliminary. April 22, 1987.
  5. Police probe for other murders tied to suspect advised by 'force'. April 12, 1987.
  6. Judge Muza places Taylor in Mendota. June 7, 1989.
  7. Taylor is being held in the Dunn County Jail without bond. April 7, 1987.
  8. Alvin Taylor faces third murder charge. May 1, 1987.
  9. Taylor, 40, is charged with first degree murder in the shooting death of Timothy Hayden last month. April 15, 1987.
  10. Alvin Taylor (2).
  11. Traveling singer is charged in death of West Bend man. July 3, 1987.
  12. Alvin Taylor, 40, who is being held in Dunn County jail on three counts of first degree murder, was charged with a fourth count Thursday in Washington County. July 8, 1987.
  13. Club singer faces 2nd murder. April 8, 1987.
  14. Body of missing man grave found in Dunn. April 9, 1987.
  15. Alvin Taylor returned to Mendota. June 2, 1989.
  16. Man who killed Esko native in Wisconsin in 1986 again denied release.Man who killed Esko native in Wisconsin in 1986 again denied release.
  17. [https://www.wrn.com/2016/03/serial-killer-alvin-taylor-again-seeking-release/ Serial killer Alvin Taylor again seeking release March 31, 2016].
  18. Serial killer seeks release from institution decades after murders. Serial killer seeks release from institution decades after murders.