Текский дом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Текский дом
нем. Herzog von Teck, später Cambridge
Титул герцоги Текские
Родоначальник Александр Вюртембергский
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Текский дом, фон Тек (нем. von Teck) — младшая линия Вюртембергского дома.

В средние века Тек — маленькое герцогство в Швабии, названное по имени замка, был в увядшем, полуразрушенном состоянии, на данный период времени восстановлен. В начале XI в. Тек достался Берхтольду Церингенскому, внук которого Адальберт назывался с 1186 г. герцогом фон Тек.

В последней четверти XIV века герцогство частью по наследству, частью покупкой перешло во владение Вюртемберга. Император Максимилиан I передал в 1493 году титул герцогов Текских герцогам Вюртембергским, которые сохраняли его до 1806 года.

В 1863 и 1870 гг. дети герцога Александра Вюртембергского (1804—1885) от его морганатического брака с венгерской графиней Клаудиной Редеи фон Киш-Реде, именовавшейся с 1835 г. графиней Гогенштейн, получили звание вюртембергских князей фон Тек. В 1871 г. тогдашний глава этого дома князь Франц (нем. Franz von Teck‎; 1837—1900), женатый с 1866 года на внучке английского короля Георга III, дочери герцога Кембриджского принцессе Мэри, получил от короля вюртембергского, как старший в роду, герцогский титул. Его старшая дочь, принцесса Мария Текская, стала в 1893 году супругой наследника английского престола, герцога Йоркского, будущего британского короля Георга V, прибавив, таким образом, имя фон Тек к перечню официальных титулов британских монархов.

Во время Первой мировой войны члены семьи встали на сторону Великобритании. После того, как британская королевская семья отказалась от немецких титулов и изменила в 1917 году название на Виндзорскую, Текские сменили фамилию на Кембриджских. Кроме того, Адольф получил пэрский титул маркиза Кембриджского, а его брат Александр — графа Атлона. Сын последнего, принц Руперт, получил «титул учтивости» «виконт Трематон». Титул герцогов Текских был окончательно упразднён в Веймарской республике в 1919 году.

Родословная[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Тек // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.