55°44′41″ с. ш. 49°08′30″ в. д.HGЯO

Теплоконтроль (микрорайон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теплоконтроль
Вид на северную часть микрорайона Теплоконтроль
Вид на северную часть микрорайона Теплоконтроль
55°44′41″ с. ш. 49°08′30″ в. д.HGЯO
Страна
Город Казань
Административный район города Приволжский район
Дата основания вторая половина 1950-х
Население 3184[1] чел.

Теплоконтроль (тат. Теплоконтроль) — неофициальное название микрорайона в Казани, известного с 1970-х годов своими криминальными традициями благодаря местной преступной группировке «Тяп-ляп».

Расположение[править | править код]

Карта микрорайона Теплоконтроль

Микрорайон расположен в южной части Казани, на территории Приволжского района, рядом с заводом «Теплоконтроль» и недалеко от берега озера Средний Кабан. Он занимает квартал, вытянутый на 600 метров с севера на юг, по периметру которого проходят четыре улицы: на западе — Актайская, на севере — Модельная, на востоке — Авангардная, на юге — Владимира Кулагина. Также к микрорайону Теплоконтроль принято относить прилегающую многоэтажную жилую застройку со стороны посёлков Воскресенское (ул. Модельная, 6, 8, 10) и Калининский (ул. Авангардная, 85, 87, 89, 91).

Название[править | править код]

Теплоконтроль — неофициальное название микрорайона. Оно произошло от названия расположенного рядом с микрорайоном завода «Теплоконтроль», многие сотрудники которого получили здесь жильё.

Население[править | править код]

По состоянию на 2020 год, численность населения микрорайона Теплоконтроль (в границах улиц Актайской, Модельной, Авангардной и Владимира Кулагина) составляла 3184 жителя[1].

История[править | править код]

Микрорайон Теплоконтроль на снимке с американского спутника, 1966 год

Застройка микрорайона[править | править код]

До появления микрорайона Теплоконтроль на этом месте с довоенных времён существовал барачный посёлок завода синтетического каучука № 4 (СК—4)[2], который в официальной документации также именовался Рабочим посёлком[3].

В 1948 году недалеко от него и посёлка Калининский началось строительство Казанского завода теплоизмерительных приборов и автоматики, получившего сокращённое название «Теплоконтроль». Его первая очередь была введена в строй в 1952 году, в последующие годы производство расширялось[4].

Наличие завода «Теплоконтроль» и других крупных предприятий по соседству потребовало строительства для их сотрудников жилья. В связи с этим во второй половине 1950-х годов на территории, занимаемой барачным посёлком завода СК—4 и прилегающих к нему пустырях, началось возведение микрорайона, позже получившего неофициальное название Теплоконтроль.

Все жилые дома микрорайона возводились по типовым проектам, большинство — из кирпича, но три дома — панельные. Их строительство в основном велось за счёт предприятий Приволжского района Казани — завода СК—4 (дома по улицам Авангардной, Актайской, Модельной)[5], завода резино-технических изделий (дома по улице Авангардной)[6], завода «Радиоприбор» (дома по улице Актайской)[5], завода «Теплоконтроль» и других предприятий (дома по улице Владимира Кулагина)[7]. На начальном этапе (1957—1960 годы) в основном строили двух- и трёхэтажные жилые здания, большинство из которых получило адресацию по улице Авангардной. В 1961—1963 годах в микрорайоне возводились многоквартирные дома в три, четыре и пять этажей, получившие адресацию по улице Фрезерной (с 2006 года — улица Владимира Кулагина), частично — по улицам Актайской и Модельной. До конца 1960-х годов было построено ещё несколько домов, в основном четырёх- и пятиэтажных, после чего застройка микрорайона в целом была завершена. В 1970-х — 1990-х годах было также построено несколько многоэтажных жилых домов на прилегающих к основной части микрорайона территориях — по чётной стороне улицы Модельной и нечётной стороне улицы Авангардной. Последним по времени появления жилым домом, возведённым в микрорайоне Теплоконтроль, является 16-этажная высотка (ул. Актайская, 7), построенная в 2011 году на месте двух домов завода «Радиоприбор» (ул. Актайская, 7 и 9), снесённых в 2000-е годы по республиканкой программе ликвидации ветхого жилья[8].

Также на территории микрорайона Теплоконтроль возвели: две школы — № 114 в 1957 году и № 48 в 1962 году; два детских сада — № 182 завода резино-технических изделий и № 197 завода «Радиоприбор» (оба построены в 1960-е годы); также на прилегающей к микрорайону территории в 1982 году был построен детсад № 363.

Организованная преступная группировка «Тяп-ляп»[править | править код]

Микрорайон Теплоконтроль получил известность благодаря появлению на его территории в начале 1970-х годов знаменитой банды «Тяп-Ляп». Её название является производной от названия завода «Теплоконтроль». Деятельность этой банды положила начало так называемому «казанскому феномену» — возникновению на территории Казани большого количества молодёжных преступных группировок, поделивших город на отдельные территории и устраивавших массовые и жестокие драки между собой.

Основателем организованной преступной группы (ОПГ) «Тяп-лЛяп» считается один из её лидеров Сергей Антипов по кличке Антип, переехавший в микрорайон в 1966 году из Суконной слободы[9]. Антипов организовал в подвале одного из домов микрорайона спортзал, именуемый в простонародье «качалкой», и стал привлекать к занятиям спортом учащихся двух соседних школ — № 114 и № 48. Именно они составили основу ОПГ «Тяп-ляп».

К середине 1970-х годов ОПГ «Тяп-ляп» установила контроль над бо́льшей частью молодёжных криминальных группировок Приволжского района Казани, превратив их в свои филиалы. Самой знаменитой акцией членов «Тяп-Ляп» стал массовый набег 31 августа 1978 года на район, контролируемый враждебной ОПГ «Ново-Татарская Слобода». Итог набега — один убитый и 10 раненых, в том числе двое сотрудников милиции[9].

Данная акция спровоцировала радикальные ответные действия правоохранительных органов по ликвидации ОПГ «Тяп-Ляп». Почти все участники набега были арестованы и в 1980 году осуждены (всего 28 человек); четверо членов ОПГ «Тяп-ляп» по итогам суда были приговорены к смертной казни, но позже двоим из них её заменили лишением свободы на срок 15 лет[9].

Уличная сеть[править | править код]

В микрорайоне Теплоконтроль находятся дома с адресацией по четырём улицам.

Учебные и дошкольные заведения[править | править код]

На территории микрорайона Теплоконтроль находятся два общеобразовательных учебных заведения — школы № 48 и № 114, одно учреждение дополнительного образования — Центр детского творчества «Олимп» (располагается в здании, где с 1960-х годов находился детский сад № 197 завода «Радиоприбор»), а также одно дошкольное заведение — филиал детского сада № 320 (бывший детский сад № 182 завода резино-технических изделий). Кроме того, на прилегающей к микрорайону территории находится детский сад № 363.

Спортивные сооружения[править | править код]

Универсальный спортивный комплекс «Бустан» (проезд Профессора Нужина, 1, 3) — расположен в непосредственной близости от микрорайона Теплоконтроль, на противоположной стороне улицы Актайской. Принадлежит Казанскому федеральному университету. Открыт 5 мая 2010 года как один из объектов Летней Универсиады 2013 года. Комплекс состоит из двух зданий, в которых расположены универсальный спортивный зал, плавательный бассейн, тренажёрный зал, а также медицинские и административные блоки.

Сквер «Авангард»[править | править код]

Сквер «Авангард» — зелёная зона с игровыми и спортивными площадками на территории микрорайона Теплоконтроль общей площадью 8137 м².

Проект сквера разработан творческой группой при мэрии Казани во главе с заместителем главного архитектора города Дарьей Толовенковой. Его строительство началось весной 2020 года на месте площадки твёрдых бытовых отходов и стихийной автопарковки[1][22]. Финансирование работ осуществлялось в рамках татарстанской программы «Наш двор», а также при участии компании АО «Казэнерго».

В процессе создания сквера «Авангард» проведено благоустройство дворовых территорий 11 близлежащих многоквартирных домов, высажено 90 деревьев-крупномеров, созданы зоны отдыха, построены памптрек, детская игровая, спортивная и тренажёрная площадки.

Открытие сквера «Авангард» состоялось 1 сентября 2020 года при участии президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина[1][23][24].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 И. Метшин о новом сквере по ул. Авангардная: «Сегодня язык не поворачивается назвать это место окраиной». В новом общественном пространстве предусмотрели зоны для отдыха, занятий спортом, проведения различных мероприятий и детские игровые площадки. Официальный портал Казани (1 сентября 2020). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  2. 1942 г. Немецкая аэрофотосъёмка Казани. Старые карты России и зарубежья. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  3. Списки сельсоветов и населённых пунктов по районам ТАССР. — Казань: Гос. Плановая Комиссия; Стат. сектор, 1930. — С. 30. — 160 с. Архивировано 2 июня 2021 года.
  4. История Теплоконтроля. АО «Теплоконтроль»: официальный сайт. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  5. 1 2 Документы о передаче на баланс ПТЖХ жилых домов от предприятий оборонных отраслей промышленности за 1996 год (фонд 2376, опись 1, дело 2920). — Казань: Государственный архив Республики Татарстан, 1996. — 152 с.
  6. Распоряжение Главы Администрации г. Казани «О передаче объектов Закрытого акционерного общества „Кварт“» от 19 мая 2004 года № 645р.
  7. Решение исполкома Казанского городского Совета депутатов трудящихся «Об утверждении плана закрепления жилой площади, сдаваемой в эксплуатацию в 1961 году по предприятиям и организациям, а также отчислении жилой площади в распоряжение исполкома Горсовета» от 10 мая 1961 года № 326.
  8. Приложение № 1 к решению Казанского Совета народных депутатов № 26-20 от 1 октября 2004 года. Список домов, подлежащих переселению в 1996—2004 гг., с указанием количества семей и дальнейшего использования (снос или реконструкция).
  9. 1 2 3 Беляев М., Шептицкий А. «Бандитская Казань»: «Отцы и деды казанского феномена» из «Теплоконтроля». «Реальное время» публикует главу об ОПГ «Тяп-Ляп» из криминального бестселлера зампреда Верховного суда РТ Максима Беляева и старшего помощника руководителя Следкома по РТ Андрея Шептицкого. Реальное время (8 января 2017). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  10. Реестр названий улиц города Казани. Утверждён Постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 3 февраля 2016 года № 286. Официальный портал Казани. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 12 января 2021 года.
  11. Авангардная улица на карте Казани. Яндекс.Карты. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  12. Амиров К. Ф., Ахметзянова Р. Х., Вениаминов Р. Г. Казанских улиц имена. — Казань: Kazan—Казань, 2010. — С. 17. — 336 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-85903-058-3.
  13. Актайская улица на карте Казани. Яндекс.Карты. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  14. Улица Владимира Кулагина на карте Казани. Яндекс.Карты. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  15. Кулагин Владимир Константинович. Tatarica: Татарская энциклопедия. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  16. Модельная улица на карте Казани. Яндекс.Карты. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  17. МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа № 48 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района г. Казани. Электронное образование Республики Татарстан. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  18. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 114» Приволжского района г. Казани. Электронное образование Республики Татарстан. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 21 октября 2019 года.
  19. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Олимп» Приволжского района» г. Казани. Электронное образование Республики Татарстан. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 13 августа 2022 года.
  20. МАДОУ «Детский сад № 320 комбинированного вида» Приволжского района г.Казани. Электронное образование Республики Татарстан. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 20 октября 2020 года.
  21. МАДОУ «Детский сад № 363 комбинированного вида» Приволжского района г.Казани. Электронное образование Республики Татарстан. Дата обращения: 2 июня 2023.
  22. Скрябин И. Ильсур Метшин: «Студентом проезжал «Теплоконтроль» — одна лампочка на всю улицу была!» Из центра на окраины: на родине «казанского феномена» ко Дню города благоустроят сквер с памп-треком, площадью и спортплощадкой. БИЗНЕС Online (6 июня 2020). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  23. Никитин Е. Минниханов открыл обновлённый сквер «Авангард» в Казани. Площадка получила современное благоустройство по республиканской программе «Наш двор». Татар-информ (1 сентября 2020). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  24. В Приволжском районе Казани после благоустройства открылся новый сквер «Авангард». Президент Рустам Минниханов увидел первое общественное пространство в микрорайоне «Теплоконтроль» столицы Татарстана. Телерадиокомпания ТНВ (2 сентября 2020). Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]