Тиан (блюдо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тиан
Tian, Tian provençal
Баклажаны, приготовленные в тиане
Баклажаны, приготовленные в тиане
Входит в национальные кухни
Французская кухня
Страна происхождения Франция
Компоненты
Основные овощи, мясо, рыба, яйца, сыр, ароматные травы, оливковое масло
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тиан (фр. Tian, tian provençal) — керамическая посуда родом из Прованса, используемая для приготовления пищи и для её подачи. Так же называется и блюдо, приготовленное в такой посуде[1]. «Тиан» происходит от древнего провансальского слова, обозначающего блюдо (посуду), а в настоящее время оно обозначает и то, что в нем готовят. Слово «tian» происходит от древнегреческого «teganon» (сковорода для жарки)[2].

Классический тиан представляет собой неглубокую терракотовую посуду с толстыми краями в форме усеченного конуса. Традиционно он глазурирован внутри и неглазурован снаружи. Он мельче, чем касалетка, глинянное блюдо, характерное для Камарга и Лангедока[3]. Форма стала менее определенной, хотя глиняный корпус остается ключевой характеристикой[1].

Блюдо[править | править код]

Тиан с сардинами

Тиан готовится путём запекания ингредиентов в печи или духовке. Блюдо под названием тиан менялось со временем. В словаре XVIII века это блюдо описывается как «постное рагу»[4]. Современный тиан описывается как не содержащий добавленной жидкости, ингредиенты готовятся до тех пор, пока не испарится естественная жидкость или влага. Провансальский тиан можно готовить не только из овощей, но также с добавлением к овощам баранины, рыбы, козьего сыра, яиц и даже фруктов. Тиан можно охарактеризовать как гратен в провансальском стиле. Типичные ингредиенты тиана больше ассоциируются с Провансом, чем с другими регионами Франции[5].

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wolfert, Paula. Mediterranean Clay Pot Cooking: Traditional and Modern Recipes to Savor and Share. — Hoboken, N.J. : John Wiley & Sons, 2009. — P. 122, 230. — ISBN 9780764576331.
  2. Encyclopédie Universelle
  3. David, Elizabeth. French provincial cooking. — New York : Penguin Books, 1999. — P. 59–61. — ISBN 0141181532.
  4. Avril, Jean-Toussaint. Dictionnaire provencal-francais. — Edouard Cartier, 1839. — P. 446.
  5. Loomis, Susan Herrmann. Cooking at Home on Rue Tatin. — 1st. — New York : Morrow, 2005. — P. 180. — ISBN 0060758171.

Ссылки[править | править код]