Торе (право)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Торе (др. кырг. 𐱅𐰇𐰼𐰈, др. тюрк. ‏𐱅𐰇𐰼𐰈‎, Törü, «закон», «обычное право») — обычное право, правовая идеология и законодательство, использовавшаяся в кочевых государствах, созданных древними тюрками и енисейскими кыргызами. Практиковалось в Тюркском, а позднее в Кыргызском каганате.

Этимология[править | править код]

В памятниках енисейской и орхонской письменности встречается слово «𐱅𐰇𐰼𐰈» (törü, закон, обычное право)[1]. Тексты памятников содержат следующее: «мой народ, будь тверд, не отступайся от законов государства!» (памятник Е-10 Элегест-I[2]), «я, генерал-губернатор, во имя своей чести устраивал твою [жизнь, народ], по законам» (памятник Е-92 Демир-Суг[3]) и др.

Кыргызский каганат[править | править код]

В Кыргызском каганате существовало обычное право — «торе», служившее основой государственных законов. При возведении на трон, кыргызские каганы должны были начинать свое правление с официальным признаем свода законов государства, в дальнейшем такая практика существовала и в Хонгорае[4]. В китайских источниках эпохи Тан приводились ряд преступлений в законодательстве енисейских кыргызов, которые карались смертной казнью[5]:

  1. Замешательство перед сражением — смерть
  2. Плохое исполнение должности посла — смерть
  3. Неблагоразумный совет государю — смерть
  4. Воровство — смерть
  5. Разбой — смерть
  6. Измена государству — смерть
  7. Дезертирство — смерть
  8. Поднятие мятежа — смерть

В государстве енисейских кыргызов существовало развитое судопроизводство. Верховный судья в государстве имел титул «Байла» или «албот» (производное от «алпагут» — «богатырь»), исполнительной властью в регионах являлись князья-беги. Для поддержания правопорядка существовал специальный штат доносчиков, именуемых «сумзук»[6]. Гражданское право жителей Кыргызского каганата также предусматривало, что отец казнённого преступника был обязан носить на шее его отсечённую голову сына вплоть до своей смерти[7].

Тюркский каганат[править | править код]

В Тюркском каганате основной правовой идеологией «торе» являлась идея того, что правитель являлся верховным собственником всего материального в границах своего государства. Такого рода идеология могла быть позаимствована из Китая. Базой для идеологии стали функции и полномочия кагана, позволявшие ему воздействовать на многие стороны жизни социума древних тюрок. Важнейшим элементом государственного права у тюрок являлась государственно-охранительная функция. В Тюркском каганате существовали меры принуждения, покушение на кагана или военное дезертирство каралось казнью виновного и всех его ближайших родственников[8].

Принцип наследования власти у тюрок относился к «малому торе». В случае смерти кагана происходило организованное смещение людей на должностях, все члены правящей династии передвигались на одну ступень внутреннего статуса вперед. У членов рода Ашина это проявлялась в пространственных формах, в то время как у рядовых кочевников статус индивида менялся в случае достижения определенного возраста, с изменением статуса семьи и рождением детей и внуков. В структуре престолонаследия практиковалась пантрономическая иерархия. В эпитафии в честь Кюль-тегина данный закон описан следующим образом: «после них стали каганами их младшие братья, а потом и их сыновья стали каганами»[9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Жуманганбетов Т.С. «Торе» - государственное право тюрков-туцзюэ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. : журнал. — 2006. — Вып. 3. — С. 66—72. — ISSN 2313-2337.
  • Борубашов Б.И. Государство кыргызов в период раннего средневековья // Российско-азиатский правовой журнал : журнал. — 2021. — Вып. 3. — С. 39—43.
  • Кормушин И. В. Тюркские енисейские эпитафии: Грамматика, текстология / под ред. Д. М. Насилова. — Москва: Наука, 2008. — С. 101—293. — 342 с. — ISBN 978-5-02-036260-4.
  • Бутанаев В.Я., Бутанаева И.И., Амразаков П.Б., Буров В.Ф., Верник А.А., Кыржинаков А.А., Торбостаев К.М., Тутаркова Н.В. Очерки истории Хакасии (с древнейших времён до современности) / под ред. В.И. Молодина. — Абакан: Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова, 2008. — С. 122—123. — 672 с. — ISBN 978-5-7810-0542-0.