Управление мусульман Узбекистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Управление мусульман Узбекистана
узб. Oʻzbekiston musulmonlari idorasi
Общие сведения
Дата создания 20 октября 1943 года
Вероисповедание
Идеология ислам, суннитского толка
Распространение
Страны  Узбекистан
Управление
Глава Нуриддин Халикназаров
Резиденция медресе Баракхана
Информационные ресурсы
Веб-сайты muslim.uz
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Управление мусульман Узбекистана (узб. Oʻzbekiston musulmonlari idorasi) — религиозная организация, руководящая мусульманами Узбекистана.

История[править | править код]

Управление учреждено 20 октября 1943 года в Ташкенте на съезде мусульман Средней Азии и Казахстана. Главная резиденция управления расположено в медресе Баракхана в Ташкенте. С 1992 года организация стала называтась Управлением мусульман Мавераннахр, а с 1996 года переименована в нынешнее название. Управление действует как независимая организация и не подчиняется государству.

Структура[править | править код]

Управление занимается вопросами религии среди мусульман в Узбекистане, издает фетвы, назначает имамов мечетей и обучает священнослужителей. Материально это обеспечивается за счет пожертвований мусульманами страны, подсобными хозяйствами и из других источников доходов. Руководящим органом управления является Высший совет, а его председатель носит титул муфтия.

В управлении есть отделы права, международных отношений, образования и профессиональной подготовки, мечетей и фетв. Подготовкой кадров занимается Ташкентский исламский институт (1971) и десять средних специальных исламских школ (две из которых женские).

Издательство «Мавераннахр» издаёт религиозную литературу, религиозный календарь и другое. Управление мусульман поддерживает контакты со многими религиозными организациями в зарубежных странах. Ежегодно принимает активное участие в организации паломничества 3,5-4 тысяч человек[1].

Муфтии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Oʻzbekiston milliy ensiklopediyasi.
  2. Усман Алимов. Дата обращения: 13 сентября 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  3. UzDaily. Скончался Председатель Управления мусульман Узбекистана. UzDaily.uz. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  4. muslim.uz. МУФТИЙ САЙЛАНДИ (рус.). old.muslim.uz. Дата обращения: 20 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.