Урсати, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Урсати
Дата рождения 21 августа (2 сентября) 1848
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти не ранее 1919
Место смерти
  • неизвестно
Страна
Род деятельности инженер
Супруга Юлиана Михайловна Свенчетти

Александр Иванович Урсати (1848 — после 1918) — инженер путей сообщения; первый начальник изыскательской экспедиции по разведке трассы (1887—1889) и первый начальник строительства Уссурийской дороги (1891—1892).

Биография[править | править код]

Родился в дворянской семье. Окончил Казанскую классическую гимназию и Петербургский институт инженеров путей сообщения (1873) «со званием гражданского инженера с правом производства строительных работ и с правом на чин коллежского секретаря по вступлению на гражданскую службу».

Служил инженером без содержания при Министерстве путей сообщения. 8 января 1874 года по личной просьбе был «уволен в общество Ростово-Владикавказской железной дороги». В августе 1875 года вернулся в министерство и был «прикомандирован для занятий к техническо-инспекторскому отделу Комитета железных дорог». Затем работал на Донецкой Каменноугольной, Криворожской и Баскунчакской магистралях. 4 сентября 1884 года был причислен к Временному управлению казённых железных дорог.

7 июня 1887 года назначен начальником экспедиции по производству изысканий Южно-Уссурийской железной дороги; за неполные два года трассировка будущей магистрали была закончена, материалы представлены в комитет министров. 1 мая 1889 года отозван в распоряжение Временного управления железных дорог. «Высочайший рескрипт» о начале строительства Великого Сибирского пути и начальной его части — Южно-Уссурийской железной дороги (Владивосток — Никольское — Спасское — Графская) — последовал 17 марта 1891 года; начальником строительства дороги до октября 1892 года был А. И. Урсати[1].

Затем был помощником начальника по постройке Западно-Сибирской железной дороги[2], строил Закаспийскую магистраль (от Самарканда до Андижана с веткой на Ташкент)[3], в честь него была названа станция Урсатьевская (с 1963 переименована в Хаваст), производил изыскания и был начальником строительства северной части дороги между Оренбургом и Ташкентом, занимал ответственные должности в министерстве.

В 1899 за успешное завершение строительства ж/д А. И. Урсати досрочно произвели в действительные статские советники, таким образом, согласно «Табели о рангах» он стал генералом.

В 1912 году уволен со службы с «наградным годовым окладом» и пенсией.

Семья[править | править код]

Жена — Юлиана Михайловна Свенчетти[4].

Дети — три сына, впоследствии стали железнодорожниками.

Примечания[править | править код]

  1. Sergeĭ Nikolaevich I︠U︡zhakov. Доброволец Петербург: дважды вокруг Азіи: путевыя впечатлѣнія. — Типолит. Б.М. Вольфа, 1894. — 376 с. Архивировано 22 октября 2022 года.
  2. title=Сергей Николаевич Южаков (Короленко)/ПСС 1914 (ДО)
  3. s:На Памирах (Головнина)
  4. К моменту их знакомства Юлиана Михайловна была замужем, как указывают краеведческие источники, — за высокопоставленным столичным чиновником. М. А. Свечин в «Записках старого генерала о былом» указывал, что после окончания офицерской кавалерийской школы он ездил к матери, «которая, в это время, жила со своим мужем А. И. Урсати в гор. Оренбурге».

Ссылки[править | править код]