57°21′03″ с. ш. 39°46′30″ в. д.HGЯO

Усадьба Локалова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Усадьба Локалова
Усадьба Локалова в Великом
Усадьба Локалова в Великом
57°21′03″ с. ш. 39°46′30″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ярославская область, Гаврилов-Ямский район, село Великое, Ярославская улица, 14
Архитектурный стиль Русский
Автор проекта Фёдор Шехтель
Дата основания 1888
Строительство 18881890 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 761821325990006 (ЕГРОКН). Объект № 7610095000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры (федеральный)

Уса́дьба Лока́лова — историко-архитектурный ансамбль, объект культурного наследия федерального (общероссийского) значения, расположенный в селе Великом Гаврилов-Ямского района Ярославской области[1]. Охраняется само здание усадьбы, ограда с воротами и флигель[1]. Имеет статус объекта культурного наследия с 20 февраля 1995 года[1].

История[править | править код]

В середине 1880-х годов купец 1-й гильдии А. А. Локалов решил построить в родном селе усадебный комплекс по проекту тогда ещё малоизвестного Ф. О. Шехтеля. Шехтеля отчислили из МУЖВЗ за плохую успеваемость, в связи с чем он не имел диплома о законченном высшем профессиональном образовании и свои ранние архитектурные проекты осуществлял за пределами Москвы.

Строительство усадьбы было начато в 1888 и завершено в 1890 году[2]. Сам Локалов в нём пожить не успел — умер через год после завершения строительства. А. А. Локалову наследовали дочери — Е. А. Локалова и О. А. Локалова, вышедшие замуж за купцов В.Г. и Л. Г. Лопатиных соответственно. В 1917 г. здание было закрыто[3], в 1918 г. — национализировано. С 1919 по 1926 годы здесь размещался губернский музей, где были собраны экспонаты из богатых великосельских домов. В 1926 г. по решению властей музей был закрыт, часть экспонатов из него продали на торгах, часть увезли в Ярославль[3]. В довоенные годы в здании находился сначала областной исполком, затем — клуб молодёжи. В начале Великой Отечественной войны особняк недолгое время занимала швейная фабрика, а в 1942 году здесь был основан Великосельский детский дом[4]. Сначала как учреждение для детей из блокадного Ленинграда, а затем для обычных сирот. Детский дом занимает территорию усадьбы и в настоящее время.

Архитектура[править | править код]

Декор фасада второго этажа особняка

Главное здание усадьбы выстроено в русском стиле, который приобрёл популярность в 70-е годы XIX века в связи с увеличением интереса к русской архитектуре XVI—XVII веков[5]. К 1880-м в русском стиле утвердились главным образом мотивы русской архитектуры XVII века, влияние которых заметно в локаловском особняке.

Роспись на потолке в маленькой голубой комнате второго этажа особняка.
Фрагмент декора потолка голубой комнаты на втором этаже особняка.

Здание стилизовано под русский терем и состоит из двух этажей, при этом второй этаж, по традиции русского зодчества, украшен богаче, чем первый. Центральная часть дома выделена ризалитом, который завершается трёхлопастной аркой с килем, первый этаж отделан бриллиантовым рустом, подобно Грановитой палате, второй украшен ширинками с цветными изразцами, полуколоннами между окнами. Изразцы представлены на фасаде локаловского особняка в различных формах: квадратах, полукружьях, треугольниках. Второй этаж особняка украшен также небольшими витражами. Башенка над парадным входом в форме шатра со шпилем с флюгером, характерная для только зарождающейся эпохи модерна в архитектуре, украшена кокошниками. Над ними — «стрелы», такие же использовались в отделке храма Вознесения в Коломенском и храма Василия Блаженного. Надо отметить и смещение крыльца с центра в сторону, что также свойственно модерну.

Целыми остались столбы ворот и кованная ограда, раппорты орнамента которой напоминают о древнерусских мотивах: вьющиеся побеги, трилистник, переплетающиеся кольца.

Фрагмент декора дубовой комнаты на втором этаже особняка.

Нельзя оставить без внимания, что главное здание напоминает другие «терема» Шехтеля, выполненные им позже — особняк Шаронова и Ярославский вокзал.

Интерьер[править | править код]

В здании были сохранены интерьеры конца XIX века и периода СССР. Первый этаж особняка занимали подсобные помещения, второй этаж — жилые. Все они группировались вокруг холла. На первом этаже из первоначального интерьера осталась только мозаичная плитка на полу. На второй этаж ведут две лестницы — парадная, мрамор для которой был специально привезён из Италии — и небольшая деревянная, для прислуги. На потолке второго этажа, оставшегося с конца XIX века, можно увидеть также советские серп и молот, появившиеся здесь, разумеется, много позже строительства особняка. Этот потолок можно заметить в кадрах фильма «Доктор Живаго». Голубой зал, где стены и потолок остались почти нетронутыми, выполнен в стиле рококо. Из голубого зала можно перейти в небольшую комнату, выполненную в этом же стиле. Здесь также сохранилась давно неиспользуемая печь и роспись на потолке. Другая комната, располагающаяся на втором этаже, полностью выполнена из дуба и украшена резьбой и изразцами.

Главное чудо локаловского дома — комната-грот в виде карстовой пещеры. На потолке комнаты — сталактитовые сосульки, которые были сделаны из отходов льнопроизводства, пропитанных цементным раствором. В комнате стоит неработающий сейчас фонтан в виде экзотической рыбы. У фонтана находился маленький бассейн, в котором плавали рыбки. Также в этой комнате располагался зимний сад с экзотическими растениями, которые А. А. Локалов привозил из своих заграничных поездок.

Есть предположение, что дубовую комнату и комнату-грот Локалов увидел в замке Нойшванштайн во время путешествия по Германии и после этого решил воплотить увиденное в собственном особняке[3].

Состояние усадьбы[править | править код]

В настоящее время кроме особняка из всего ансамбля сохранилась лишь каретная. Главный дом находится в плачевном состоянии и нуждается в реставрации[6]. Разрушению подверглись изразцовые печи, а также трубы с коваными дымниками. Были сданы в металлолом бронзовые элементы ограды и ворота, сохранена только кованая ограда и воротные столбы. Двухэтажная кладовка разобрана, вырублены сады на участке около усадьбы. В прошлом остались также две оранжереи, конюшня и баня.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, расположенных на территории Ярославской области (недоступная ссылка).
  2. Борисов Н.С. Окрестности Ярославля. — М., 1984.
  3. 1 2 3 Село Великое особняк купца Локалова арх. Шехтель.
  4. Муниципальное учреждение "Великосельский детский дом". Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  5. Блохина И.В. Псевдорусский стиль / Архитектура : всемирная история архитектуры и стилей. — М., 2014. — С. 342.
  6. Усадьба Локаловых. Сельские усадьбы. Дата обращения: 18 октября 2010. Архивировано 31 октября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Блохина И. В. Псевдорусский стиль / Архитектура: всемирная история архитектуры и стилей. — М.: АСТ, 2014. — 400 с.
  • Борисов Н. С. Окрестности Ярославля. — М.: Дороги к прекрасному, 1984. — 160 с.