Ученик чародея (фильм, 2010)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ученик чародея (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ученик чародея
англ. The Sorcerer's Apprentice
Постер фильма
Жанры боевик, комедия, приключения, фэнтези
Режиссёр Джон Тёртелтауб
Продюсеры Николас Кейдж
Джерри Брукхаймер
Тодд Гарнер
На основе Ученик Чародея[d] и Ученик чародея
Авторы
сценария
Даг Миро
Карло Бернард
Мэтт Лопес
В главных
ролях
Николас Кейдж
Джей Барушель
Альфред Молина
Моника Беллуччи
Оператор Боян Бацелли
Композитор Тревор Рэбин
Художник-постановщик Наоми Шохан[d]
Кинокомпания Walt Disney Pictures
Дистрибьюторы Fórum Hungary[d][3] и Disney+
Длительность 111 минут[1]
Бюджет 150 млн долл.[2][1]
Сборы 215 283 742 долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 0963966
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Учени́к чароде́я» (англ. The Sorcerer's Apprentice) — фэнтезийный приключенческий фильм 2010 года, спродюсированный Джерри Брукхаймером, режиссёра Джона Тёртелтауба с Николасом Кейджем в главной роли. Дистрибьютором фильма является Walt Disney Pictures. Выход на экраны первоначально запланировался на 16 июля 2010 года, но был перенесён на 14 июля 2010 года, премьера в России состоялась 15 июля 2010 года[4].

Сюжет[править | править код]

740 год н. э. Волшебство издревле существует в мире, и Мерлин всегда защищал человечество. Он передал свои знания трём ученикам — Бальтазару, Веронике и Хорвату. Однажды злая колдунья Моргана убивает Мерлина благодаря предательству Хорвата. Она получает доступ к заклинанию воскрешения мёртвых и желает, используя его, захватить мир, но Вероника соединяет душу Морганы со своей, чтобы удержать зло, а Бальтазар запечатывает их обеих в Гримхольд (Grimhold в переводе с англ. — «мрачная темница»), урну в виде матрёшки для хранения душ. Перед смертью Мерлин отдаёт Бальтазару своё Кольцо Дракона, которое должно помочь найти преемника Мерлина. Чёрные колдуны не раз пытались освободить Моргану, но Бальтазар побеждал их и заключал в матрёшки поверх Гримхольда. Однажды он поместил туда и Хорвата. Бальтазар столетиями искал преемника Мерлина, но безуспешно.

В 2000 году в Нью-Йорке маленький Дэйв Статлер оказывается в антикварном магазине. Его привела туда погоня за унесённым ветром обрывком бумаги, на котором Бекки — девочка, в которую он влюблён — написала ответ на вопрос: хочет ли она быть другом или девушкой Дэйва. В магазине Дэйв встречает Бальтазара, который кладёт ему на руку металлического дракончика. Дракон оживает, превращаясь в кольцо на пальце мальчика, что означает, что Дэйв и есть избранный преемник Мерлина. Но мальчик берёт в руки Гримхольд и нечаянно открывает его верхнюю оболочку, освобождая Хорвата. После ожесточённой схватки между колдунами их обоих случайно засасывает в древнюю амфору, в которой их души пробудут десять лет. Испуганный Дэйв роняет банку с жидкостью и из-за мокрого пятна на штанах становится посмешищем для всего класса. В самой лавке не остаётся никакого огня или следов разрушений.

Десять лет спустя подросший Дэйв занимается физикой. Он использует «соленоид Теслы» для опытов. Дэйв пытается добиться внимания уже выросшей Бекки, с которой неожиданно встречается в колледже, хотя не виделся с ней все эти годы. Бекки работает на радиостанции, в антенну попадает молния, и Дэйв чинит её. Тем временем амфора открывается, Хорват выбирается первым, пытается уничтожить урну, но Бальтазар тоже успевает вылезти из неё. Хорват находит Дэйва и требует, чтобы тот вспомнил, где оставил Гримхольд. Появляется Бальтазар и спасает юношу, улетая с ним на оживлённом серебристом орле с крыши Крайслер-билдинг. Там, на обзорной площадке этого здания, он убеждает Дэйва помочь ему хотя бы найти Гримхольд, ведь Дэйв не желает учиться магии и хочет жить нормальной жизнью. И Хорвату, и Бальтазару становится известно, что Гримхольд находится в китайском квартале. Пока Дэйв и Бальтазар едут туда, волшебник объясняет, что магия близка к физике — например, рождение огня можно спровоцировать резким локальным увеличением скорости движения молекул.

В китайском квартале Бальтазар сталкивается с Хорватом, который уже освободил следующего приспешника Морганы — Сун Лока. Восточный маг превращает танцующего дракона на местном фестивале в настоящего, и преследует при его помощи Дэйва. Бальтазар тем временем связывает Хорвата, забирает Гримхольд и бежит на помощь Дэйву. Юноше удаётся впервые вызвать огонь, это отвлекает Сун Лока, и Бальтазар его добивает. С его гибелью дракон исчезает. После произошедшего Дэйв решает начать изучать магию и становится учеником Бальтазара. Начинается длинный нелёгкий процесс обучения. Однако Дэйв не готов отказываться от обычной жизни и перемежает тренировки встречами с Бекки, которой уже становится интересен. Свой прибор на основе соленоида Теслы он настроил так, чтобы он своими разрядами создавал музыку.

Хорват тем временем находит наследника Морганы — Дрейка Стоуна, известного иллюзиониста. Дрейк встаёт на сторону Хорвата. Вместе они нападают на Дэйва в туалете в спортивном комплексе, но Бальтазар опять вовремя успевает спасти своего ученика. После одной из тренировок у Дэйва остаётся всего десять минут, чтобы убрать своё жилище до прихода Бекки. Он оживляет мётлы и швабры, и они начинают сами убирать комнату. Однако Дэйв не может контролировать начавшуюся уборку, начинается потоп, он отказывается впускать Бекки, и в результате сам чуть не погибает. Бальтазар развеивает колдовство и вновь спасает его. Дэйв разочаровывается в себе и решает прекратить занятия. Стоя на крыше Крайслер-билдинг, он собирается выбросить Кольцо Дракона, но появляется Бекки. Она убеждает его, что одно испорченное свидание не заставит её ненавидеть его. Несмотря на страх высоты, она подходит к краю и наслаждается с Дэйвом вечером.

Хорват и Дрейк нападают на Бальтазара. Хорват признаёт, что вражда между ними началась из-за того, что Вероника предпочла Бальтазара ему, Хорвату. В решающий момент появляется Дэйв, и теперь уже он спасает Бальтазара. После встречи с Бекки он решает продолжить заниматься магией. Однако Дрейк с Хорватом убегают. После эффектной гонки, во время которой Хорват и Бальтазар трансформируют свои автомобили, злодеи всё-таки скрываются вместе с Гримхольдом. Хорват забирает энергию у Дрейка, открывает куклу, выпуская очередную ведьму — Эбигейл Уильямс. Та похищает Бекки, после этого Хорват забирает силу и у Эбигейл. Дэйв и Бальтазар отправляются к Хорвату, чтобы вернуть Гримхольд. Дэйв находит Гримхольд, но Бальтазар попадает в зыбучий ковёр, а Хорват, угрожая убить Бекки, забирает у Дэйва Гримхольд и Кольцо Дракона. Хорват объединяет три кольца (Дрейка, Эбигейл и Мерлина) на своём посохе.

Бальтазар уговаривает Дэйва не участвовать в дальнейшей борьбе с Морганой — ведь без кольца у Дэйва нет силы. Дэйв находит ожерелье, которое Бальтазар собирался подарить Веронике ещё до того, как она соединила свою душу с Морганой. Он также получает записку, в которой Бальтазар просит Дэйва передать ожерелье Веронике. Значит, Бальтазар знал, что идёт на верную смерть. Дэйв собирает свой электрический прибор и едет на помощь своему учителю. Хорват освобождает Веронику, но Моргана овладела ею, и она начинает читать заклинание, которое оживляет мёртвых по всему миру. Бальтазар проникает на место проведения ритуала и пытается остановить Моргану, но ему мешает Хорват. В это время Дэйв подъезжает к этому месту на машине Бальтазара. Дэйв побеждает Хорвата, ударив его током из соленоида Теслы, который он приделал к машине Бальтазара. Моргана создаёт огненную пентаграмму над городом, лучи которой проходят через спутниковые тарелки на некоторых домах. Бекки удаётся сдвинуть одну из тарелок и тем самым остановить Моргану. Бальтазар перемещает Моргану из тела Вероники в своё, но она освобождается и атакует Бальтазара. Одолев его, Моргана вступает в схватку с Дэйвом, и Дэйву, впервые попытавшемуся использовать магию без кольца Мерлина, с трудом удаётся победить её.

Дэйв, вызвав себе вместо такси и «Конкорда» орла с Крайслер-билдинг, приглашает Бекки слетать ненадолго в Париж. Бальтазар и Вероника остаются вместе в Нью-Йорке. После титров есть сцена, в которой некто поднимает шляпу Хорвата.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Николас Кейдж Бальтазар Блейк Бальтазар Блейк ученик Мерлина, волшебник
Джей Барушель Дэйв Статлер Дэйв Статлер студент-физик, наследник Мерлина
Альфред Молина Максим Хорват Максим Хорват ученик Мерлина, злой колдун
Тереза Палмер Бекки Барнс Бекки Барнс возлюбленная Дэйва
Тоби Кеббелл Дрейк Стоун Дрейк Стоун иллюзионист, потомок Морганы
Омар Бенсон Миллер Беннет Беннет сосед Дэйва по комнате
Моника Белуччи Вероника Вероника ученица Мерлина, волшебница, возлюбленная Бальтазара
Элис Криге Моргана Моргана злая колдунья
Джейк Черри Дэйв Дэйв в детстве
Пейтон Рой Лист Бекки Бекки в детстве
Джеймс А. Стефенс Мерлин Мерлин
Грегори Ву Сун Лок Сун Лок китайский волшебник, помощник Хорвата
Роберт Капрон Оливер Твистмейер Оливер Твистмейер друг Дэйва в детстве
Итан Пек Андре Данлап Андре Данлап
Джейсон Р. Мур грабитель в метро

Саундтрек[править | править код]

  • «A Pain That I'm Used To» (Depeche Mode) — звучит в трейлерах к фильму. Также, в фильме имеется пасхальное яйцо на исполнителя.
  • «The Middle» (Jimmy Eat World) — звучит в начале фильма, когда маленький Дэйв едет в автобусе.
  • «Secrets» (OneRepublic) — играет, когда Дэйв слушает радио, на котором работает Бекки, а затем в сцене, где Дэйв показывает Бекки свой «соленоид Теслы».
  • Саундтрек к фильму написал Тревор Рэбин:
Оригинальный саундтрек
Название Длительность
1. «Sorcerer’s Apprentice» 3:14
2. «Story of the Prime Merlinian» 4:02
3. «Note Chase» 0:39
4. «Dave Revives Balthazar» 2:41
5. «Classroom» 1:25
6. «The Urn» 1:39
7. «The Grimhold» 1:39
8. «Morgana Fight» 2:59
9. «The Ring» 1:43
10. «Walk in the rain» 0:43
11. «Merlin Circle» 2:01
12. «Dave Has Doubts» 0:53
13. «Becky and Dave on Rooftop» 1:24
14. «Car Chase» 3:54
15. «Seeing Veronica» 0:55
16. «Story of Veronica» 1:44
17. «Horvath Made Off With the Grimhold» 1:13
18. «Kiss from Becky» 0:33
19. «Bull fight» 2:10
20. «Balthazar Saves Veronica» 1:13
21. «Sorcerer’s Apprentice Suite» 2:28
22. «Fantasia Original Demo» 4:22

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]