Крайслер-билдинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Крайслер Билдинг.
Крайслер Билдинг.
Вид на Крайслер-Билдинг с крыши Эмпайр-Стейт-Билдинг
Вид на Крайслер-Билдинг с крыши Эмпайр-Стейт-Билдинг

Кра́йслер-би́лдинг (англ. Chrysler Building) — небоскрёб компании «Крайслер», построенный в 1930, один из символов Нью-Йорка. Здание высотой 319 м (1 046 футов) расположено в восточной части Манхэттена на пересечении 42-й улицы и Лексингтон Авеню. Первоначально принадлежавшее корпорации «Крайслер», в настоящее время оно находится в совместной собственности «TMW Real Estate» (75 %) и «Tishman Speyer Properties» (25 %).

[править] История здания

Заказал проект этого здания архитектору Уильяму ван Элену (англ. William van Alen) бывший сенатор Уильям Х. Рейнольдс — тот самый человек, который придумал «Дримлэнд» (англ. «Dreamland» — несохранившийся парк аттракционов на Кони-Айленде). Готовый проект был впоследствии продан Уолтеру П. Крайслеру под штаб-квартиру компании.

К этому времени здание уже начинало подниматься к небесам: нью-йоркских строителей подстёгивало желание построить самый высокий небоскрёб в мире. Оно строилось со скоростью 4 этажа в неделю. Перед самым завершением здание сравнялось высотой с небоскрёбом архитектора Х. Крэга Северанса по адресу 40 Уолл-стрит (англ. 40 Wall Street), который сейчас называется «Трамп-билдинг». Раньше Северанс и ван Элен были партнёрами, но пути их разошлись, и они стали яростными врагами. Северанс знал, какой должна быть высота здания его конкурента, и поэтому он добавил к своему небоскрёбу ещё два фута, перехватив, таким образом, титул самого высокого здания в мире.

Но, не желая быть обойдённым, ван Элен (не афишируя этого) получил разрешение от города увенчать здание 38-метровым шпилем. Шпиль из нержавеющей стали марки Nirosta, собранный внутри здания из отдельных элементов, был установлен на вершине здания в ноябре 1929 года, превратив небоскрёб «Крайслер» не только в самое высокое здание в мире, но и в самую высокую конструкцию. Этим титулом ван Элен и Крайслер наслаждались меньше года, потом он перешёл к «Эмпайр-Стейт-Билдинг». К сожалению, радость ван Элена была отравлена отказом «Крайслера» оплатить его гонорар.

Небоскрёб Крайслер был открыт для публики 27 мая 1930.

Он является примером ар-деко в архитектуре. Своеобразная орнаментация башни повторяет мотивы дизайна колпаков на дисках колёс автомобилей марки Крайслер того времени. Возможно — это лучший образец периода Ар-деко в архитектуре Нью-Йорка, самого красивого периода в развитии города.

Необыкновенно элегантен холл, а на вершине здания находилась обзорная площадка, которая через несколько лет была заменена рестораном. Но все эти предприятия перестали окупаться, когда началась Великая депрессия, и бывшая площадка обозрения была превращена в частный клуб. Самые верхние уровни здания узкие с низкими потолками, их создавали преимущественно для обозрения снаружи и использовали для радиооборудования и других механических и электрических аппаратов.

В свое время здание подвергалось критике за «легкомысленный» дизайн, отошедший от прямого и функционального модернизма. К примеру, наверху есть громадные серебристые горгульи в виде орлов. Но в целом публика принимала здание с восхищением и увлечением и даже давало прозвища, одним из которых было «Красавица Манхэттена». Со временем небоскрёб Крайслер был признан многими как наивысшее архитектурное выражение эпохи 1920-х годов.

[править] Небоскрёб Крайслер в поп-культуре

  • В фильме «Армагеддон» удар астероида ломает небоскрёб Крайслер пополам и заставляет верхнюю часть разбиться о мостовую.
  • В видео-игре «Parasite Eve» здание является рассадником кровожадных враждебных тварей. Таинственный «истинный» босс обретается на верхнем этаже.
  • В видео-игре Freedom Fighters здание является хорошим ориентиром при прохождении первых уровней, в значительной мере создает «атмосферу» игры.
  • В классическом низкобюджетном фильме Ларри Коэна «Q: The Winged Serpent (1982)» дракон устраивает гнездо прямо под шпилем небоскрёба, откуда он распространяет свою кампанию террора на Нью-Йорк Сити, оставаясь невидимым для горожан.
  • В мультсериале «Спайдермен» один из главных злодеев Кингпин управляет своим преступным синдикатом из небоскрёба Крайслер, а верхние этажи его имеют площадки для взлёта и посадки самолётов с вертикальным взлётом.
  • В киноленте «Годзилла» два вертолёта Апач случайно взрывают здание, гонясь за чудовищем по Манхэттену.
  • Мэтью Барней снял артхаусный фильм под названием «Кремастер 3», повествующий об истории строительства небоскрёба.
  • В видео-игре «Grand Theft Auto IV», выходящей в марте 2008 года, присутсвует этот небоскрёб, в вымышленном Liberty City.
  • В кинофильме [[The day after tomorrow] Послезавтра] Во время резкого перепада температуры у здания бьются стекла

[править] Ссылки