Фатима (фильм, 1958)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фатима
Постер фильма
Жанры драма/ трагедия
Режиссёр Владимир Валиев (Валишвили)
Автор
сценария
Семён Долидзе
Композиторы
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 101 мин
Страна
Языки русский и грузинский
Год 1958
IMDb ID 0193933

Фатима (груз. ფატიმა, осет. Фатимæ) — художественный фильм киностудии Грузия-Фильм по поэме, трагедии выдающегося осетинского поэта Коста Хетагурова[1]. Автор сценария и постановщик Семён Долидзе, режиссёры Владимир Валиев (Валишвили), композиторы Арчил Кереселидзе и Борис Галаев, консультант — Маирбек Цаликов. Фильм снят к 100-летию со дня рождения выдающегося осетинского поэта и публициста Коста Хетагурова[2].

Сюжет[править | править код]

Состоятельный осетинский князь вдовец удочеряет подкинутую к нему девочку (Фатиму), которая вырастает в его семье и становится объектом любви его сына Джамбулата, а также батрака Ибрагима, который вынужден скрывать свои чувства. После начала войны с турками Джамбулат уходит на войну и пропадает, и через несколько лет Фатима, отвергнув многих женихов, пошла против требования отца, решает выйти за Ибрагима (как за самого бедного). Её брак складывается счастливо, назвала ребёнка в память о возлюбленном Джамбулатом. Однако Джамбулат неожиданно спустя семь лет возвращается из турецкого плена и требует, чтобы Фатима оставила Ибрагима, а когда та отказывается, Джамбулат убивает Ибрагима ночью подло в спину выстрелив. В конце фильма Фатима, узнав об убийстве Ибрагима Джамбулатом, сходит с ума, начинает избивать ребёнка. Ребёнка Ибрагима и Фатимы, маленького Джамбулата, увозит с собой на воспитание во Владикавказ русский инженер дорог.

В ролях[править | править код]


Сам режиссёр Владимир Валиев (Валишвили) считал, что герои его фильма должны «заговорить» на осетинском языке. Поэтому в октябре 1965 года, спустя семь лет после премьеры, начинается работа над осетинским дубляжём киноленты и уже 5 декабря Владимир Валиев лично привозит в Северную Осетию первую копию фильма. Фильм на осетинский язык перевёл Реваз Асаев, роли озвучивали осетинские актёры: В. Тхапсаев, Д. Темираев, Б. Тлатов, Ю. Мерденов, Ц. Мамиев, Р. Гассиева, В. Уртаева. Редактор дубляжа – И. Качмазов, звукооператор – М. Нижарадзе, директор дубляжа – П. Гугутидзе. В настоящее время первоначальный вариант киноленты «Фатима» на осетинском языке считается утерянным. Хотя высказываются предположения, что дублированная копия может храниться в Госфильмофонде России в Москве.

Фильм был запрещён к показу в Турции[3]. По некоторым сведениям,[2] исполнительница роли Фатимы Тамара Кокова, тогда ещё студентка ГИТИСа, стала обладательницей приза «За лучшую женскую роль» на всесоюзном кинофестивале в 1959 году. По другим источникам,[4] актриса закончила ГИТИС и получила премию в 1958 году. По всей видимости, премьера фильма состоялась в Грузии в 1958 и в Москве в 1959 годах, а Тамара Кокова была не победительницей ВКФ, а лауреатом премии в номинации «Премия для актёров».

Примечания[править | править код]

  1. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 8. Дебитор — Евкалипт. 1972. 592 стр., илл.: 22 л. илл. и карт. 1 карта-вкл.
  2. 1 2 «Фатима» вновь возвращается Архивная копия от 15 июля 2014 на Wayback Machine Новости культуры «Северной Осетии», region15.ru, 2009.
  3. Кинематограф оттепели: документы и свидетельства. Том 1. 1998, стр.371. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 14 июля 2014 года.
  4. Киноафиша. Дата обращения: 14 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]

Видеоматериалы