Фестиваль (радиоприёмник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радиоприёмник «Фестиваль»

«Фестиваль» — первый советский ламповый радиоприёмник с проводным дистанционным управлением.

Радиоприёмник разрабатывался с 1956 г. в Ленинграде, на заводе № 794 Министерства авиационной промышленности совместно с Институтом радиовещательного приёма и акустики им А. С. Попова (ИРПА). Назван в честь VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года.

Опытная партия под названием «Ленинград» изготовлена на заводе № 794 в 1957 г. Серийный выпуск начался с 1957 года на Рижском радиозаводе имени А. С. Попова под названием «Фестиваль» и продолжался до 1963 г.

Радиоприёмник оснащён (впервые в СССР) системой проводного дистанционного управления. Нажатием клавиш на пульте можно управлять почти всеми функциями радиоприёмника: регулировать громкость, переключать диапазоны, производить настройку и др. Нельзя было регулировать тембр по НЧ и ВЧ, управлять магнитной антенной.

Радиоприёмник демонстрировался на международных выставках и экспортировался за рубеж.

Характеристики[править | править код]

Напряжение питания — 110, 127, 220 В;

Потребляемая мощность — 100…110 Вт;

Диапазоны — ДВ, СВ, КВ (25, 31, 41, 49 м), УКВ;

Выходная мощность — 4 Вт

Архитектура[править | править код]

Радиоприёмник выполнен по супергетеродинной схеме с одним преобразованием частоты. Промежуточная частота в диапазонах ДВ, СВ, КВ — 465 кГц, на УКВ — 8,4 МГц. В состав его узлов входят следующие активные элементы:

В механических узлах радиоприёмника используются три асинхронных электродвигателя: для вращения конденсатора переменной ёмкости (настройка), вращение регулятора громкости и переключения диапазонов. Двигатели работают при управлении приемником с дистанционного пульта, кроме двигателя переключения диапазонов: он работает при переключении диапазонов и с пульта, и с переключателя в приёмнике.

Литература[править | править код]

  • Лангин А. Радиовещательный приемник «Фестиваль» // Радио. — 1958. — № 5. — С. 17—21; № 6. — С. 19—20.
  • Левитин Е. А., Левитин Л. Е. Радиовещательные приемники: Справочник. — М.: Энергия, 1967. — С. 143—149.

Ссылки[править | править код]