Фещенко, Владимир Валентинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Валентинович Фещенко
Дата рождения 29 августа 1979(1979-08-29) (44 года)
Место рождения Москва
Страна
Научная сфера филология, семиотика
Место работы Институт языкознания РАН (с 2006)
Альма-матер МГПУ
Учёная степень кандидат филологических наук (2005)
Научный руководитель Ю. С. Степанов
Известен как исследователь русского авангарда
Награды и премии Международная отметина имени отца русского футуризма Давида Бурлюка,
Медаль РАН для молодых учёных (литература и язык) (2011)

Влади́мир Валенти́нович Фе́щенко (род. 29 августа 1979, Москва) — российский филолог, семиотик, специалист в области взаимосвязи языка и искусства, лингвистической эстетики и поэтики, философии языка (в частности, реконструкции и историографии русской философии языка и семиотики XX века), языка авангардных текстов.

Биография[править | править код]

Владимир Фещенко родился 29 августа 1979 года в Москве.

В 2001 году окончил факультет иностранных языков Московского городского педагогического университета. Тема дипломной работы касалась проблемы языковой личности в печатном интервью (на материале малотиражной клубно-музыкальной прессы Великобритании). В 2001—2004 годах обучался в аспирантуре Института языкознания РАН под руководством академика Юрия Степанова. В 2005 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук на тему «Языковой эксперимент в русской и английской поэтике 1910—1930-х гг.» по специальности «Теория языка»[1].

С 2006 года работает в Научно-образовательном центре теории и практики коммуникации (с 2012 года — имени академика Ю. С. Степанова) (НОЦ ТиПК) Института языкознания РАН[1].

В 2009—2010 годах проходил научную стажировку в Университете Лозанны в Швейцарии[1].

Научные интересы находятся в области взаимосвязи языка и искусства, лингвистической эстетики и поэтики, философии языка (в частности, реконструкции и историографии русской философии языка и семиотики XX века), языка авангардных текстов[1].

Публиковался в журналах: «Известия РАН. Серия литературы и языка», «Русская литература», «Общественные науки и современность», «Критика и семиотика», Russian Literature, Wiener Slawistischer Almanach, Acta Semiotica Fennica, Slavica Occitania[1].

Научные исследования удостаивались финансовой поддержки научных фондов: РГНФ, Президиума РАН, Федерального агентства по науке и инновациям, Министерства образования и науки Российской Федерации[1].

Выступал с докладами на международных конференциях и семинарах в России, Сербии, Великобритании, Нидерландах, США, Канаде, Финляндии, Ирландии, Франции, Швейцарии, Словении, Германии. Принимал участие в организации 4 научных конференций[1]. Один из организаторов конференции «„Доски судьбы“ и вокруг: эвристика и эстетика» (2006; совместно с Виктором Григорьевым, Николаем Грицанчуком, Никитой Сироткиным)[2].

Член редколлегии журнала «Критика и семиотика»[1].

Награды и премии[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]