Фина из Сан-Джиминьяно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фина из Сан-Джиминьяно
итал. Fina da San Gimignano
Фреска авторства Беноццо Гоццоли
Фреска авторства Беноццо Гоццоли
Родилась 1238[1][2][…]
Умерла 12 марта 1253(1253-03-12)[2]
Почитается в католической церкви
В лике святой
Главная святыня часовня св. Фины, собор Сан-Джиминьяно, Сан-Джиминьяно, Италия
День памяти 12 марта
Покровительница калек, прядильщиц
Атрибуты фиалки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Святая Фина[3] из Сан-Джиминьяно (итал. Fina da San Gimignano, 1238[1][2][…], Сан-Джиминьяно, Тоскана — 12 марта 1253[2], Сан-Джиминьяно, Тоскана) — итальянская дева, почитаемая в тосканском городе Сан-Джиминьяно. Покровительница калек и прядильщиц.

Жизнь[править | править код]

Фина деи Чарди родилась в Сан-Джиминьяно в 1238 году в обнищавшей дворянской семье Камбио и Имперьеры Чарди. Жила в скромном доме в историческом центре знаменитого «города красивых башен». О раннем детстве Фины почти ничего достоверно не известно, почти вся информация происходит из легенд, сложившихся после смерти святой. Упоминается преданность Фины Деве Марии и то, что она выходила из дома только для посещения месс.

Возвещение о смерти святой Фины святым Григорием Великим.
Похороны святой Фины. Роспись в часовне св. Фины, выполненная Доменико Гирландайо около 1475 года.

В 1248 году Фина серьёзно заболела, после чего её постепенно парализовало. Вместо кровати она предпочла лежать на деревянной койке, из-за чего у неё появились болезненные пролежни. Во время болезни потеряла родителей. Несмотря на все испытания, она никогда не жаловалась, оставалась в бодром расположении духа и благодарила Господа[4].

Набожность Фины была примером для всех жителей Сан-Джиминьяно, часто её навещавших. Они были поражены тому, что тяжело больная девушка неизменно находила для них слова ободрения. Фина особенно чтила святого Григория Великого. 4 марта 1253 года, после пяти лет болезни, у неё было видение святого Григория, который предсказал ей скорое избавление от мучений. Как и было предсказано, 15-летняя Фина скончалась 12 марта. Тело девушки было доставлено в собор Сан-Джиминьяно, где собравшаяся толпа провозгласила: «Святая умерла!»

Прославление[править | править код]

Фина никогда не была официально канонизирована. Её культ очень распространён в Сан-Джиминьяно, хотя официальным покровителем города остаётся святой Геминиан.

День памяти — 12 марта.

В искусстве святую часто изображают вместе со святым Григорием или лежащей на деревянной койке. В руках она держит фиалки. Также на изображениях могут присутствовать крысы, которыми кишел её дом[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Saint Seraphina // Faceted Application of Subject Terminology
  2. 1 2 3 4 Schäfer J. Fina // Ökumenisches Heiligenlexikon — 1998.
  3. Вероятно, сокращение от имени Серафина (или Серафима).
  4. Ghezzi, Bert. Voices of the Saints Архивная копия от 28 сентября 2022 на Wayback Machine Loyola Press, ISBN 9780829428063
  5. Джеймс Холл «Словарь сюжетов и символов в искусстве», — М.:КРОН-ПРЕСС, 1996, С.321-322, ISBN 5-232-00326-7

Ссылки[править | править код]