Флатей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 65°22′34″ с. ш. 22°54′43″ з. д. / 65.376111° с. ш. 22.911944° з. д. (G) (O)

Посёлок на острове Флатей

Флатей (исл. Flatey) — второй по величине остров у берегов Исландии.

Остров Флатей является почти самым большим из примерно 40 островов во фьорде Брейди-фьорд, у западного берега Исландии. Длина острова составляет 2 километра, ширина — 0,5 километра. На острове проживает несколько десятков человек, он соединён с исландским побережьем паромным сообщением.

В Исландии и в Европе Флатей известен сохранившимися здесь средневековыми литературными памятниками — Анналы острова Флатей (Flateyarannáll, Х столетие) и Книга с Плоского острова (Flateyjarbók, XIV столетие), вобравшими также в себя многие саги и легенды.

В XVI веке на острове последний католический епископ Исландии Йон Арасон установил первый в стране печатный станок. Книги, напечатанные на Флатее, до наших дней не сохранились.