Франческо Бернулли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Франческо Бернулли — герой франшизы Pixar «Тачки». Появлялся в мультфильме «Тачки 2». Франческо также является играбельным персонажем в видеоигре Cars 2: The Video Game.

Франческо — профессиональный гонщик из Италии в гоночной серии «Формула-1» и одержал несколько побед в своей карьере. В «Тачках 2» он участвует в Мировом Гран-при, мероприятии, продвигая новое топливо под названием Аллинол.

Его кузов окрашен в красный, белый и зелёный цвета (в цвета флага Италии). На кузове изображён его гоночный номер 1[1][2][3].

Характеристика[править | править код]

При разработке персонажа Формулы-1 для фильма команда разработчиков поняла, что такой автомобиль с открытыми колесами может делать гораздо больше мимики, чем обычные автомобили с крыльями. Режиссёр Джон Лассетер сказал: «Обычно мы не снимаем шины, отчасти из-за крыла. Но я подумал: «Вау. Машина с открытыми колесами, как у Франческо, дает нам гораздо больше возможностей». И поэтому мы подумали: "Ну, этот парень будет жестикулировать как сумасшедший. Давайте сделаем его итальянцем, итальянской машиной Формулы-1. Это будет идеально."[4].

На доработку дизайна Бернулли ушло четыре месяца, пока команда работала над тем, где разместить рот и как придать машине Формулы-1 «ветровое стекло» вместо глаз. Действительно, у машин Формулы-1 нет лобового стекла. Кроме того, они очень длинные. Как говорит арт-директор по персонажам Джей Шустер: «У автомобилей Формулы-1 длинные носы, поэтому нам пришлось действительно раздуть его форму, чтобы получить необходимый нам кузов»[5]. Рот находится на конце укороченного носа, а не под ним, как предполагалось изначально.

Культурное влияние[править | править код]

Популярность Франческо Бернулли вдохновила многие продукты, от игрушек и видеоигр до телешоу и книг[2].

Примечания[править | править код]

  1. Тачки - Франческо Бернулли из мультфильма Тачки 2. cars.clan.su. Дата обращения: 10 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  2. 1 2 ВСЕ ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О ФРАНЧЕСКО БЕРНУЛЛИ?/ КТО ТАКОЙ ФРАНЧЕСКО ИЗ ТАЧЕК? (рус.). Дата обращения: 10 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  3. ВСЕ ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О ГОНЩИКАХ ГРАН ПРИ #2 (рус.). Дата обращения: 10 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  4. Smith, Ethan (2011-06-20). "In 'Cars 2,' John Lasseter Says Big Oil is the 'Uber Bad Guy'". Wall Street Journal (англ.). 0099-9660. Архивировано из оригинала 10 августа 2023. Дата обращения: 10 августа 2023.
  5. ABOUT THE PRODUCTION. Дата обращения: 10 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.