Салли Каррера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Салли Каррера
англ. Sally Carrera
Вселенная «Тачки»
Создание
Создатели Джон Лассетер
Джо Рэнфт
Йорген Клубен
Воплощение
Исполнение Бонни Хант
Озвучена Бонни Хант
Первое появление «Тачки»
Последнее появление «Тачки на дороге»
Биография
Вид Porsche 996
Пол женский
Происхождение
Родина Земля[d]
Национальность американка
немка
Место жительства
Социальный статус
Род занятий адвокат
отельер
Характеристики
Оф. сайт cars.disney.com/sally
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Салли Каррера (англ. Sally Carrera) — вымышленный персонаж франшизы Pixar «Тачки». Салли — Porsche 911 Carrera 2002 года, чья личность смоделирована по образцу Дон Уэлч, владельца Rock Cafe в Оклахоме. Салли является городским адвокатом Радиатор-Спрингс, переехав туда из Калифорнии, где она была успешным адвокатом[1]. Её озвучивает Бонни Хант.

Салли — возлюблённая гонщика Кубка Поршня Молнии Маккуина, которого она впервые встретила, когда он был приговорён к исправительным работам после разрушения главной дороги Радиатор-Спрингс. Салли убеждает судью, Дока Хадсона, приговорить Молнию к ремонту дороги. Салли также появляется в «Тачках 2» и «Тачках 3» в качестве второстепенного персонажа.

Porsche 996 Carrera 4S

Дизайн[править | править код]

Салли - Porsche 996 Carrera 2002 года на слегка укороченной колёсной базе[2][3] с татуировкой в полоску на крышке двигателя. Изначально Pixar хотела более старый Porsche 911 для этой роли, но Боб Карлсон из Porsche убедил её сделать её последней моделью. Аниматоры, модельеры и звуковые команды Pixar получили доступ к реальныи автомобилям Porsche 911, чтобы тщательно создать Салли в виде анимационной Porsche, которая выглядит, движется и реагирует аналогично реальному автомобилю[4].

«Это самое приятное тело, которое у меня когда-либо было на плёнке. Говорю вам, это роскошь. Я действительно думала, что они собираются выбрать меня в качестве Бьюика».

Бонни Хант, будучи Салли, Porsche[5]

По словам режиссёра Джона Лассетера, «Салли — единственный современный автомобиль в городе Радиатор-Спрингс. Она красивая. Интересно, что люди в основном думают о Porsche как о мощном мужчине, но линии на Porsche настолько красивы, что они идеально подходят для персонажа Салли»[6]. Первоначально Салли должна была стать Ford Mustang, но аниматоры Pixar обнаружили, что большая решётка слишком похожа на усы[7].

Предыстория[править | править код]

Личность Салли основана на Доун Уэлч из исторического Rock Café в 66-ом шоссе в Оклахоме[8], стороннице продвижения и восстановления Страуда, Оклахома, после того, как было построено шоссе Turner Turnpike и город был сильно повреждён торнадо F3 в 1999 году. Уэлч уже давно путешествовала по пересечённой местности, продвигая 66-шоссе и закрепляя поддержку[9]. Как и Салли, Дон Уэлч является относительным новичком на 66-ом шоссе, покидая туристическую индустрию, чтобы купить Rock Café в 1993 году и внести его в Национальный реестр исторических мест в 2001 году.

«Мы встретили людей на 66-ом шоссе и сначала подумали: „Что ты здесь делаешь? Вы путешествовали по миру. Ты образован. Вы говорите на трех языках. Но вы управляете рестораном посреди ниоткуда”. Но потом, после часа ужина с этим человеком, ты думаешь: „Ух ты, это идеально. Я так рад, что ты здесь, потому что ты поддерживаешь его в живых”»

Джонас Ривера, руководитель производства Pixar для «Тачек»[10]

Примечания[править | править код]

  1. Disney Pixar's The World of Cars: Meet the Cars. — Disney Press, 2008. — P. 9. — «Charming, intelligent and witty, she became the town attorney.». — ISBN 978-142311925-8.
  2. Mike Hanlon (March 26, 2006). "Disney's cute Porsche - Sally Carrera".
  3. "A-List Auto Shop". Popular Mechanics. October 1, 2009.
  4. Ann M. Job. New movie rekindles love affair with cars. Newhouse News Service (7 мая 2006). Дата обращения: 24 июня 2012. Архивировано из оригинала 15 июня 2006 года.
  5. Daniel Schorn (February 11, 2009). "Bonnie Hunt Is Revved Up In 'Cars'". CBS News.
  6. Lori Bedingfield (June 9, 2006). "Sold on Cars". Jacksonville, Florida Times-Union.
  7. Pixar's Jay Ward on modern car design and why Sally wasn't a Mustang (28 января 2016).
  8. Oklahoma Businesswoman and Route 66 Promoter Dawn Welch Honored by State Senate. Oklahoma State Senate (4 февраля 2010).
  9. David Hanigar (August 2006). "Dawn Welch, the Little Blue Porsche". Edmond Outlook. {{cite magazine}}: Cite magazine требует |magazine= (справка)
  10. Larry Edsall; Valerie Höhne (August 2006). "Goodbye, Mustang Sally – Hello, Sally Carrera!". Christophorus Magazine. Porsche AG. pp. 72—78.