Халим (блюдо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Халим
Входит в национальные кухни
бенгальская кухня[d], хайдарабадская кухня[d], узбекская кухня, иранская кухня[1] и еврейская кухня[1]
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Халим — мясное блюдо восточной кухни, которое широко распространено в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В разных регионах блюдо готовят по разному, но обязательно включает мясо, пшеницу или ячмень. Блюдо популярно в Иране, Турции, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Пакистане и Индии.

Халим является частым блюдом во время месяца Рамадан и во время празднования Навруза.

Состав[править | править код]

Халим состоит из четырёх основных ингредиентов:

  • Зерно (почти всегда присутствует пшеница или ячмень); в некоторых регионах иногда используют чечевицу или рис
  • Мясо (обычно говядина или баранина); в некоторых регионах козлятину или куриное мясо
  • Специи (в разных регионах свой набор специй)
  • Вода; в некоторых регионах используют молоко или готовят специальный бульон.

Халим подают, украшая (в зависимости от региона) луком, имбирём, нарезанным зелёным перцем, листьями кориандра, дольками лимона.

Способ приготовления[править | править код]

Перед приготовлением необходимо замачивать пшеницу (или другое зерно) на 6 — 12 часов. Затем помещают в кастрюлю мясо, одну луковицу, палочку корицы, соль и куркуму, заливают водой и варят до готовности. После сливают оставшийся бульон, мясо измельчают на тонкие нити. Затем промывают пшеницу (или другое зерно) и ставят на медленный огонь[2].

Халим готовится на медленном огне в течение семи-восьми часов, а затем энергично перемешивают или взбивают до однородный массы. В результате получается пастообразная консистенция, в которой сочетаются ароматы специй, мяса, пшеницы[3].

В Узбекистане используют другой метод подготовки пшеницы для халим. Пшеницу как для приготовления сумаляка, выбирают зерна второго сорта. В первый день добавляют воду, чтобы замочить пшеницу. Через сутки зерна раскладывают на стол сантиметровой толщиной и покрывают марлей. В течения четырёх-пяти дней зерна два раза в день опрыскивают водой. За это время пшеничные ростки достигают нескольких сантиметров. Готовые проростки и зерна пшеницы пропускают через мясорубку, а затем готовят[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.jewishfoodsociety.org/recipes/halim-persian-porridge
  2. Халим (иранское блюдо) — покроковий рецепт з фото. Автор рецепта Яна 🇺🇦🇮🇷✈️ (укр.). Cookpad (12 ноября 2019). Дата обращения: 15 ноября 2023. Архивировано 15 ноября 2023 года.
  3. Национальная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент.
  4. Технология ритуального блюда Халим. 7universum.com. Дата обращения: 15 ноября 2023. Архивировано 15 ноября 2023 года.