Хашир, Аслан Азметович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аслан Азметович Хашир
Флаг
Член Совета Федерации Федералього Собрания Российской Федерации
февраль 2007 — август 2011
Предшественник Адам Тлеуж
Преемник Нурбий Самогов

Рождение 6 сентября 1965(1965-09-06) (58 лет)
Партия Единая Россия
Образование Образование высшее профессиональное. Московский ордена трудового Красного знамени институт народного хозяйства им. В. Г. Плеханова. (1988)
Учёная степень кандидат экономических наук
Профессия экономист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аслан Азметович Хашир (род. 6 сентября 1965, Тахтамукайский район, Краснодарский край) — российский политик, до августа 2011 член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Адыгея, депутат Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, член партии «Единая Россия».

Биография[править | править код]

Образование высшее. В 1988 г. окончил Московский ордена трудового Красного знамени институт народного хозяйства им. В. Г. Плеханова.

В 1984—1986. проходил срочную службу в Вооруженных силах Советской Армии.

Начинал свою трудовую деятельность в пищевой и перерабатывающей промышленности с должности старшего товароведа ОРПП «Прикубанское», занимающимся переработкой и реализацией овощей и фруктов. Впоследствии стал старшим специалистом по внешнеэкономической деятельности этого предприятия.

С 1988 по 1995 — старший товаровед ОРПП «Прикубанское»; ведущий специалист по ВЭД ОРПП «Прикубанское».

С 1995 г. продолжил трудовую деятельность в ТОО ПКП «Плодовощторг» последовательно в качестве начальника цеха, заместителя генерального директора ООО ПКП «Плодовощторг», директора ООО ПКП «Плодовощторг».

В 2000 году стал Президентом ЗАО «Орехпром», основываясь на своем опыте, исследованиях и глубоком изучении рынка пищевой отрасли, положил начало новой подотрасли пищевой и перерабатывающей промышленности России — ореховому производству.

С 2000 по 2002 — Президент ЗАО «Орехпром».

С 2002 по 2003 — Министр экономического развития и торговли Республики Адыгея.

С 2003 по 2006 — Председатель Совета директоров ЗАО «Орехпром».

В 2004 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности промышленной переработки орехов в России» и получил научную степень кандидата экономических наук.

В конце 2005. кандидатуру Хашира включили в партийный список «Единой России» и выдвинули по одномандатному округу в Тахтамукайском районе. На выборах 12 марта 2006 победил, став депутатом Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

С 2006 по 2007 — директор по развитию ЗАО «Орехпром».

С 2006 по 2011 — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации .

В июне 2006 избран членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителем от Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

В Совете Федерации работал заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу; членом Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, членом Комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и туризму, Председателем Комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству.

За выдающиеся заслуги в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края присвоено почетное звание «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани» 13.03.06 № 168.

Награждён Почётной грамотой Совета Федерации.

Семья[править | править код]

Женат, имеет троих дочерей.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]