Хвосты (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хвосты
Хвосты
Жанр юмор
Техника анимации рисованная
Режиссёр Владимир Полковников
Автор сценария Владимир Сутеев
Роли озвучивали Елена Понсова,
Анатолий Папанов,
Ольга Аросева,
Георгий Вицин,
Сергей Цейц
Композитор Вадим Гамалия
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Александр Волков
Художники-аниматоры Юрий Бутырин,
Рената Миренкова,
Владимир Рогов,
Татьяна Таранович,
Владимир Крумин,
Дмитрий Анпилов,
Марина Рогова,
Леонид Каюков,
Ольга Орлова
Оператор Нина Климова
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 16 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1966
Ссылки
IMDb ID 0165826
Аниматор.ру ID 2204

«Хвосты» — советский рисованный мультипликационный фильм 1966 года, снятый режиссёром Владимиром Полковниковым по сценарию Владимира Сутеева. Его герои — лесные звери, наделённые яркими человеческими характерами.[1]

Сюжет[править | править код]

Однажды Лиса, преследуемая охотничьими собаками, случайно потеряла свой хвост. Свидетельница этого, Сорока-белобока, предлагает проходящим лесным зверям взять этот хвост себе. Ёжик отказывается, а Заяц по совету Сороки-белобоки взамен на свой цепляет себе лисий.

Лиса, вернувшись и не найдя свой хвост, по совету той же Сороки прицепила себе оставшийся заячий хвостик. Тем временем заячья семья с позором изгоняет Зайца с лисьим хвостом и требует вернуть ему свой хвост.

Лисе тоже не повезло: белки высмеяли её с заячьим хвостом и забросали шишками. Тогда Лиса, повстречав Волка, выменивает себе волчий хвост на заячий.

Получив каждый себе чужие хвосты, Заяц, Лиса и Волк сталкиваются с неожиданными проблемами в лесу и теперь пытаются вернуть свои родные хвосты. Мудрый Ёжик помогает Зайцу вернуть заячий хвостик у Волка в обмен на лисий. Волк же, получив лисий хвост, не собирается отдавать его хозяйке, в результате чего между ними возникает драка, в ходе которой они снова теряют свои хвосты.

Мораль, звучащая в мультфильме: «От добра добра не ищут».

Над фильмом работали[править | править код]

Создатели[править | править код]

VHS[править | править код]

В 1999 году мультфильм был выпущен на VHS-кассете под названием: «Самые любимые мультики. Выпуск 2» компанией «СОЮЗ Видео». Мультфильмы на кассете: «Мешок яблок», «Три лягушонка. Выпуск 2», «Три лягушонка. Выпуск 3», «Хвосты», «Катерок», «Ровно в три пятнадцать…», «Кошкин дом».

DVD[править | править код]

В 2005 году мультфильм был выпущен на DVD компанией «Союз-видео». Цифровая реставрация изображения и звука при записи использована не была. Содержание: «Хвосты», «Лиса Патрикеевна», «Лиса-строитель», «Крашеный лис», «Лиса и волк», «Лиса и заяц», «Ворона и лисица, кукушка и петух», «Пойга и лиса».

Звук — русский Dolby Digital 1.0 Mono, региональный код — 0 (All), изображение — Standart 4:3 (1,33:1), цвет — PAL, дистрибьютор — «Крупный План».

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано из оригинала 31 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано из оригинала 31 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]