Волшебный магазин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волшебный магазин
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанры Сказка, юмор
Техники анимации рисованная и ротоскопирование
Режиссёры
Автор сценария Владимир Сутеев
Роли озвучивали
Композитор Виктор Оранский
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Евгений Мигунов
Художники-аниматоры
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Николай Прилуцкий
Длительность 29 мин. 12 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1953
Ссылки
IMDb ID 1795042
Аниматор.ру ID 3025

«Волшебный магазин» — советский рисованный мультипликационный фильм 1953 года по одноимённой сказке Владимира Сутеева. Последняя совместная работа режиссёров Леонида Амальрика и Владимира Полковникова, которые, объединившись схожими творческими стремлениями, нашли свой собственный стиль[1].

Сюжет[править | править код]

Пионеру Вите Петрову поручили нарисовать стенгазету. Он идёт к своему однокласснику Мише и просит его помочь, так как хочет выдвинуться, несмотря на то, что не умеет рисовать. Тот в это время учит наизусть стихотворение Александра Пушкина «Зимний вечер». Он отказался помогать Вите, и последний решает подождать его. От нечего делать он на диване увлекается чтением сборника волшебных сказок, мечтает о том, чтобы он тоже мог творить чудеса, и постепенно засыпает. Часы бьют 7 часов вечера.

Витя оказывается у магазина со звучным названием: «Волшебный детский универмаг». В этом магазине, хозяин которого — добродушный Маг-Завмаг, Витя получает волшебные краски, которые сами рисуют. Прогнав свою младшую сестру с плюшевым медведем (которая «срывает» ему «общественную работу»), Витя произносит соответствующее заклинание и отдаёт краскам приказ рисовать стенгазету. Посмотреть на то, что нарисовали краски, он не успел.

Позже он надевает свой пионерский галстук и бежит в школу, где одноклассникам понравилась его работа. Они хвалили Витино мастерство и почему-то весело смеялись. Главный герой с удивлением узнаёт от других ребят, что все рисунки стенгазеты являются карикатурами на него самого же. Вызываясь рисовать стенгазету, Витя не слышал, что газета должна быть посвящена лодырничающим пионерам, а когда отдавал краскам приказ, то не удосужился почитать названия заметок, которые должен был разместить в газете. Ребята только смеются над его попытками оправдаться.

Витя решает избавиться от красок и идёт в волшебный магазин, где Маг-Завмаг предлагает обменять их на шахматы. Но Витя говорит, что завтра у него концерт, тогда хозяин вручает ему балалайку, которая сама играет мелодию русской народной песни «Ах вы, сени, мои сени». С этой балалайкой он решил выступить в школе на концерте художественной самодеятельности.

Придя на вечер самодеятельности, Витя неожиданно (а скорее всего, по закону подлости) забывает заклинание, а достать бумажку с текстом заклинания невозможно, так как Маг-Завмаг спрятал её в балалайку. Ничего не происходит, и ребята снова смеются над ним. Сестрёнка Вити говорит, что её брат — «хвастунишка из 3Б», пианист резко опускает крышку пианино, и занавес закрывается.

Тогда Витя снова возвращается в магазин, обменивает волшебную балалайку на управляемый футбольный мяч, чтобы принять участие в футбольной игре в качестве вратаря и сыграть в матче с ребятами из соседней школы.

Но и тут всё заканчивается неудовлетворительно: заклинание, благодаря которому мяч всегда должен попадать в руки Вити, оказывается таким длинным, что Витя не успевает его вовремя произнести, из-за чего в ворота их школы забивают 13 голов, а один раз он произнесённым не вовремя заклинанием даже мешает своим забить гол. И только во время штрафного удара Витя решил попробовать поймать мяч самостоятельно. К его удивлению, у него это получилось, и он был очень обрадован этим. Но команда не разделяла его радости, а дворник, который наблюдал за процессом, говорит, что главный герой — «третий столб».

После такой неудачи Витя решает, что надо делать всё самому. Раскаиваясь, он является в магазин и признаётся в этом Магу-Завмагу. Тогда тот предлагает ему в помощь к предстоящему диктанту волшебную ручку, пишущую без ошибок, но Витя отказывается, говоря, что и своей обычной ручкой сам напишет диктант. Радостный Маг-Завмаг поздравляет Витю с его выбором, после чего надевает шапку-невидимку и прощается.

В восемь часов Витя просыпается, так приключения с волшебными вещами ему просто приснились. Миша уже закончил с уроками и готов помочь своему однокласснику со стенгазетой, но после поучительного сна Витя берёт у него краски и решает нарисовать стенгазету сам, чем очень удивляет своего друга.

Создатели[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1953 год — V Международный фестиваль фильмов для детей и юношества в Венеции — Диплом.

Выпуски[править | править код]

В 1980-е годы «Видеопрограмма Госкино СССР» начала выпускать мультфильм на видеокассетах. Ещё в России в первой половине 1990-х выпущен в VHS-сборнике «Лучшие советские мультфильмы» Studio PRO Video, в середине 1990-х — в VHS-сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» видеостудией «Союз». Позже мультфильм выпущен на Компакт-дисках Video CD, а в начале 2000-х — на DVD.

Литература[править | править код]

  • Сутеев В. Г. Волшебный магазин. — АСТ, 2017. — 80 с. — (Библиотека начальной школы). — ISBN 978-5-17-105527-1. (цветные иллюстрации).

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано из оригинала 28 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано из оригинала 28 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]