49°02′13″ с. ш. 11°27′28″ в. д.HGЯO

Хиршберг (замок, Бавария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Хиршберг
нем. Schloss Hirschberg
Вид замка с высоты птичьего полёта
Вид замка с высоты птичьего полёта
49°02′13″ с. ш. 11°27′28″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение  Бавария,
Байльнгрис
Архитектор Маурицио Педетти
Первое упоминание XII век
Дата основания 1170 год
Статус Государственная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Хиршберг (замок, Бавария) (Германия)
Точка
Хиршберг (замок, Бавария) (Бавария)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хиршберг (нем. Schloss Hirschberg) — средневековый замок на горном отроге в городе Байльнгрис в природном парке Альтмюльталь в земле Бавария, Германия. Данный комплекс вместе с Виллибальдсбургом в Айхштетте является одним из двух крупнейших замков региона Альтмюльталь. У подножия замка в прежние времена была расположена деревня Хиршберг[de]. По своему типу относиться к замкам на вершине[1].

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

На месте нынешнего замка каменные укрепления имелись уже в XI веке. Подробных документальный сведений не имеется, но само существование ранней крепости подтверждается археологическими раскопками. Причём то старое сооружение занимало ту же площадь, что и более позднее.

Герб графов фон Хиршберг

В период с 1170 по 1200 год графы Грёглинг[de] фон Дольнштайна построили на горе Хиршберг крупный замок. Причём владельцы придавали столь важное значение своей новой резиденции, что сменили родовую фамилию. С 1205 года они официально стали именовать себя «Графы фон Хиршберг».

В основании замка лежал вытянутый прямоугольник длиной 200 метров и шириной 50 метров. Многие части средневекового замка благополучно сохранились в до наших дней. К самым старым фрагментам относят укрепления на западе комплекса и южную стену, примыкающую к замковой часовне. Непосредственно внутрь можно было попасть с западной стороны через подъёмный мост, перекинутый над глубоким рвом.

8 сентября 1304 года бездетный граф Гебхард VII, последний из рода графов фон Хиршберг, завещал замок и окружающие земли епископу Айхштетта (на территории этого епископства и был когда-то построен замок). Гебхард VII умер в 1305 году и впоследствии епископы либо использовали Хиршберг как осбственную резиденцию, либо передавали замок в качестве феода различным знатным семьям. Новые владельцы на протяжении веков неоднократно расширяли и реконструировали комплекс.

Епископ Фридрих IV Эттингенский[de] (1383–1415) достроил северную башню до ее нынешней высоты, а также добавил к ней четырёхэтажное здание для судебных нужд.

Епископ Альбрехт II Хоэнрехбергский[de] (1429–1445) перенёс первоначальный вход к южной стене и возвёл тортурм[de] (надвратную башню). Он также провёл реконструкцию, благодаря которой появился просторный внешний двор к западу от замка, ставщий частью форбурга (от него частично сохранились стены с четырьмя башнями).

Епископ Вильгельм фон Райхенау[de] (1464–1496) заменил старое здание графской резиденции на восточной оконечности горы новым трёхэтажным дворцом. Его внешние стены, включая оригинальные проёмы окон, частично сохранились в сегодняшнем комплексе.

При епископе Мартине фон Шаумберге[de] (1560–1590) было построено большое северное крыло. В северной части нынешнего замка можно увидеть сохранившиеся каменные подоконники, оставшиеся от того здания.

XVII–XVIII века[править | править код]

Рисунок замка, сделанный после пожара 1632 года

В 1632 году большая часть замка сгорела из-за сильного пожара, который начался после попадания в Хиршбрег молнии. Неповреждёнными остались только каменные башни, замковая богадельня и часовня. Вотивная картина Лоренца фон Хельмштадта, которая и сегодня висит на втором этаже главной замковой лестницы, передаёт вид разрушенного комплекса. Лишь по прошествии нескольких десятилетий, с 1670 года, началось постепенное восстановление замка. Работы продолжались до 1729 год. В ходе восстановления Хиршберг был частично перестроен, а частично обновлён. Однако многие детали остались в прежнем виде.

В середине XVIII века был составлен общий проект, согласно которому Хиршберг следовало превратить в величественный дворцово-замковый комплекс в стиле позднего барокко. Непосредственное распоряжение об этом отдал епископ Раймунд Антон фон Штрасольдо[de] (1757-1781).

С 1760 по 1764 год архитектор Маурицио Педетти, cлуживший при дворе князя-епископа Айхштеттского, провёл радикальную реконструкцию, в результате которой на месте замка появился симметричный дворцовый комплекс в стиле рококо. Это здание практически без изменений дошло до наших дней. В ходе реализации проекта Педетти возвёл южное крыло на месте старого амбара для хранения зерна, а также снёс здание богадельни и часть высокой стены (шильдмауэра) между главными оборонительными башнями. Таким образом получился симметричный комплекс с узким внутренним двором длиной 150 метров.

Позднее через форбург проложили длинный прямой проспект, продолжавший центральную ось всго комплекса. Эта магистраль тянулась через поля, луга и рощи до так называемой дороги «Фюрстенштрассе». Наконец, Педетти придал всем внешним фасадам единый вид в стиле рококо. В ходе отделки помещений придворный скульптор Айхштеттер Иоганн Якоб Берг щедро украсил интерьеры дворца лепниной.

XIX век[править | править код]

Замок на рисунке 1859 года

В 1803 году во время секуляризации замок перешёл в руки великого герцога Тосканского Фердинанда III. В последующие десятилетия владельцы несколько раз менялись. В 1806 году Хиршберг перешёл в собственность Баварского королевства, а в 1817 году — стал частью недавно основанного княжества Айхштеттского[de] во главе с Эженом де Богарне, герцогом Лейхтенбергским. Наконец в 1833 году замок окончательно вернулся в собственность Баварского государства.

В 1860 году епископ Георг фон Эттль[de] (1846–1866) арендовал замок для епископальной семинарии Айхштетта, а также для отдыха выпускников и семинаристов.

XX век[править | править код]

В 1923 году началось осуществление проекта «Программа Хиршберга», которую осуществлял союз Новая Германия — Христианство сегодня[de]. В числе прочего проводилась реставрация замка. В 1925 году замок стал использоваться как ретрит для епархии Айхштетта[1].

В 1967/69 году по проекту архитектора барона Александра фон Бранка[de] на южном склоне была построена капелла святой Марии.

В период с 1987 по 1992 года были полностью отремонтированы исторические помещения. Епархиальный мастер-строитель Карлйозеф Шаттнер[de] и профессор Карл-Хайнц Шмитц[de] спроектировали новое здание для столовой, кухни и кафетерия на южном склоне.

Современное использование[править | править код]

Поскольку замок Хиршберг является образовательным центром, посещение возможно только в рамках общественных экскурсий, которые проводятся в воскресенье во второй половине дня.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Friedrich Hermann Hofmann, Felix Mader. Bezirksamt Beilngries. I. Amtsgericht Beilngries, In: Die Kunstdenkmäler von Oberpfalz Regensburg Band XXII (нем.). — Oldenbourg, München (unveränderter Nachdruck:München/Wien 1982), 1908. — S. 69–93. — ISBN 3-486-50442-8.
  • Felix Mader. Schloss Hirschberg. In: Deutsche Kunstführer, Band 29 (нем.). — Filser, Augsburg, 1929.
  • Felix Mader. Geschichte des Schlosses und Oberamtes Hirschberg (нем.). — Brönner & Daentler'sche Buchdruckerei und Buchhandlung, Eichstätt, 1940.
  • Wüst, Wolfgang. Schloss Hirschberg und die Jagdleidenschaft der Eichstätter Fürstbischöfe. In: Hanswernfried Muth, Erich Schneider (Hrsg.): Altfränkische Bilder, NF, 3 (нем.). — Würzburg, 2008. — S. 13–16.
  • Zecherle, Karl. Burgen und Schlösser. Kreis Eichstätt im Naturpark Altmühltal. Hrsg.: Landkreis Eichstätt. 2. unveränderte Auflage (нем.). — Hercynia-Verlag, Kipfenberg, 1987. — S. 42–43.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]