Ходжес, Майк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майк Ходжес
англ. Mike Hodges
Имя при рождении Майкл Томми Ходжес
Дата рождения 29 июля 1932(1932-07-29)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 декабря 2022(2022-12-17)[2] (90 лет)
Место смерти
Гражданство  Великобритания
Профессия кинорежиссёр
сценарист
продюсер
Награды
IMDb ID 0388198

Майк Хо́джес (англ. Mike Hodges; 29 июля 1932[1], Бристоль — 17 декабря 2022[2], Дорсет, Юго-Западная Англия) — британский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

Биография[править | править код]

Майк Ходжес обычно работал в жанре фантастики или криминального триллера. Самой признанной его режиссёрской работой стал фильм «Убрать Картера», который в 1999 году занял шестнадцатое место в списке ста лучших британских фильмов, составленных Британским институтом кино[3], а в 2004 году, изданием Total Film был назван лучшим британским фильмом всех времён. В 2005 году Университет Западной Англии в Бристоле присудил Ходжесу степень доктора honoris causa.

Большинство фильмов Ходжеса не имели кассового успеха, и по-разному воспринимались критикой. Так, например, провалившийся в прокате фильм Флэш Гордон, экранизация одноимённого комикса в 1980, при кассовом провале, стал культовой лентой, которую, например, известный сайт Rotten Tomatoes включил в список ста лучших фантастических кинопроизведений, когда-либо снятых (рейтинг фильма равен 83 %).

Фильм «Засну когда умру», вышедший на экраны в 2003 году был отмечен известным критиком Роджером Эбертом, который поставил фильму три с половиной звездочки из четырех, отметив в ленте глубину характеров и символизм. Интересен тот факт, что Ходжес вместе с Микки Рурком отказались от фильма «Отходная молитва», потому что многие сцены, в том числе и монологи-исповеди героя Рурка, были вырезаны.

Ещё одна интересная работа Майка Ходжеса — фильм «Черная радуга», снятый в 1989 году, — была удостоена двух премий за лучший сценарий (который писал Ходжес) и лучшую женскую роль на международном кинофестивале в Ситжесе, а также получила главный приз на фестивале «Fantasporto» за лучший фильм в 1990 году. Некоторые критики даже называли «Чёрную радугу» лучшим фильмом Ходжеса со времен «Убрать Картера».

В 2005 году на британском телевидении вышел фильм под названием «Майк Ходжес: бескомпромиссный поэт, обладающий даром предвидения», который рассказывает о значимости режиссёра для британского кинематографа.

Являлся поклонником творчества Дж. Г. Бэлларда.

Ходжес был дважды женат, от первого брака имел двух детей.

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Продюсер[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]