Христорождественский собор (Рязань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор Рождества Христова
Вид со стороны портала
Вид со стороны портала
54°38′11″ с. ш. 39°44′54″ в. д.HGЯO
Страна
Город Рязань,
Кремль, 14
Конфессия Православие
Епархия Рязанская
Благочиние Центральное
Архитектурный стиль Русско-византийский
Основатель Олег Рязанский
Дата основания XIV век
Строительство XVIXIX века
Реликвии и святыни мощи Святого Василия Рязанского, мощи рязанских князей и княгинь
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 621610485710046 (ЕГРОКН). Объект № 6210014015 (БД Викигида)
Материал кирпич
Состояние Действует
Сайт ryazankreml.ru/visitors/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Христорожде́ственский собо́р Рязанского Кремля (до 1753 года — Успенский собор) — православный храм в Рязани, кафедральный собор Рязанской митрополии и епархии Русской православной церкви (наряду с Успенским кафедральным собором). Является первым каменным зданием на территории Рязанского Кремля, и одним из самых древних из сохранившийся до наших дней зданий Рязанской области.

Заложен в конце XIV века великим князем Олегом Рязанским на территории своего двора и освящён как Успенский собор. При перенесение архиерейской кафедры из Борисова-Глебова в Кремль в 1522 году собор стал кафедральным. После строительства нового здания Успенского собора, был освящён как Христорождественский.

История[править | править код]

После уничтожения Рязани вместе с каменными храмами, великокняжеский двор был перенесён в Переяславль, а затем в небольшой город Борисов-Глебов неподалёку переехал и архиерейский двор. На тот момент все здания Переяславля были деревянными, поэтому великий князь Олег Рязанский начинает строительство первого каменного собора. После обретения собором статуса кафедрального, каждый новый архиерей старался каким-либо образом улучшить его и привнести в архитектуру здания что-то новое. Христорождественский собор неоднократно перестраивали и до наших дней он дошёл в стиле классицизма, в том виде, который сложился уже в начале XIX столетия, благодаря архитектору Стефенгагену.

Внутри собор имел богатое убранство, великолепный резной иконостас. В 1873—1875 годах его стены и своды были расписаны известным рязанским иконописцем Николаем Шумовым, по инициативе которого храм также получил своё завершение в виде восьмигранной ротонды с оконцами — «восьмерик на четверике».

В XIV—XV веках в Христорождественском соборе были захоронены пятеро рязанских князей и три княгини, а в начале XIX века — два рязанских архиерея. Собор посещали императоры: Александр I (1819, 1820, 1824); Николай I (1832, 1836); Александр II, будучи Цесаревичем (1837); Николай II (1904, 1914).

Последний капитальный ремонт собора до его закрытия проводился в 1913 году, с тех пор осталась метлахская плитка на полу.

В 1930 году собор был закрыт, в его здании разместился областной архив. В 2002 году здание было возвращено церкви и освящено лично Патриархом Алексием II.

Реликвии[править | править код]

В 2002 году в храм были перенесены мощи святителя Василия Рязанского, первого епископа и покровителя рязанской земли. Над местом его погребения можно приложиться к раке с частицей его мощей. Справа и слева от амвона пребывают в раках честные мощи рязанских святителей XIX века Гавриила (Городкова) и Мелетия (Якимова). Имеются мощевики с частицами мощей многих Рязанских святых и 84 преподобных отцов Киево-Печерских. Кроме того, в соборе есть также: часть Ризы Господней, частицы мощей апостола и евангелиста Матфея, святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, преподобного Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской и другие многочисленные святыни, доступные для поклонения.

Ссылки[править | править код]