48°16′59″ с. ш. 123°07′14″ з. д.HGЯO

Художественная галерея Ванкувера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художественная галерея Ванкувера
англ. Vancouver Art Gallery
Изображение логотипа
Дата основания 1931
Дата открытия 1931
Адрес Ванкувер
Директор Daina Augaitis[d]
Сайт vanartgallery.bc.ca
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Художественная галерея Ванкувера (англ. Vancouver Art Gallery (VAG) ) — пятая по величине художественная галерея Канады и крупнейшая галерея Западной Канады. Расположена по адресу: улица Хорнби, 750, Ванкувер, провинция Британская Колумбия, Канада. В собрании галереи около 10 тысяч картин, скульптур, фотографий, гравюр, рисунков и произведений современного Канадского искусства. Основу коллекции составляют 157 работ Эмили Карр, а также картины художников группы семи, работы Джеффа Уолла и Марка Шагала.

История[править | править код]

Вид на музей с площади Робсон

Галерея основана в 1931 году. Первоначально галерея размещалась в небольшом здании, построенном в стиле арт-деко по улице Уэст-Джорджия, 1145, всего в нескольких кварталах от её нынешнего месторасположения. Коллекция состояла в основном из работ британских художников, купленных для галереи Чарльзом Холмсом. В 1938 году галерею заняли безработные, протестующие против политики правительства, но картины при этом не пострадали. В 1945 году галерея получила в дар крупную коллекцию картин Эмили Карр.

Галерея была обновлена и расширена в 1950-е годы, а в 1960-х стала хорошо известной благодаря её открытым и инновационным программам под руководством Дорис Шадбо и Тони Эмери. На своё нынешнее место, в бывшее здании суда провинции, галерея переехала в 1983 году после его реконструкции архитектором Артуром Эриксоном в рамках проекта по развитию площади Робсон.

Помимо постоянной экспозиции на 3850 квадратных метрах выставочных площадей регулярно проводятся выставки картин из собрания галереи и выставки произведений искусства других музеев мира.

Имеются планы перемещения галереи в другое место[1]. В 2008 году премьер-министр Британской Колумбии Гордон Кэмпбелл объявил, что из бюджета провинции будет выделено 50 миллионов долларов для постройки нового здания галереи с целью увеличить площадь экспозиции вдвое. В настоящий момент идёт процесс отбора архитектурной фирмы и места расположения[2].

Примечания[править | править код]

  1. Vancouver Art Gallery aims to rival world’s iconic art centres Архивировано 12 апреля 2014 года.
  2. Canadian Encyclopedia. Vancouver Art Gallery. Дата обращения: 22 февраля 2012. Архивировано из оригинала 31 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • [1] Официальный сайт Художественной галереи Ванкувера