54°43′15″ с. ш. 20°29′13″ в. д.HGЯO

Хуфенская гимназия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Хуфенская гимназия
Königliches Hufengymnasium
Здание гимназии и её первый директор открытке
Здание гимназии и её первый директор открытке
54°43′15″ с. ш. 20°29′13″ в. д.HGЯO
Страна
Город Калининград, Зоологическая улица, 2
Архитектурный стиль неоклассицизм
Автор проекта Клемент, Делиус
Архитектор Раутенберг
Дата основания 1905
Строительство 19131915 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Калининградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 391410091540005 (ЕГРОКН). Объект № 3900395000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуфенская гимназия — располагавшаяся в районе Хуфен города Кёнигсберга (с 1945 года —  Калининград) гимназия. После Второй мировой войны в здании находился Калининградский градостроительный колледж, затем здание было передано Балтийскому федеральному университету имени Канта.

История[править | править код]

В начале XX века городской район Хуфен переживает расцвет и становится местом жительства зажиточных горожан. Рост населения обусловил необходимость открытия в районе гимназии. С 1905 года учебные занятия начинаются в арендованном помещении на Германналлее 8 (нем. Hermann-Allee, ныне —  улица Свободная). В 1911 году для строительства нового здания был найден земельный участок немного восточней зоопарка, на углу Хуфеналлее и Тиргартенштрассе (ныне — проспект Мира и улица Зоологическая).

Дом директора гимназии

Гимназия была построена в 1913-1915 годах. Проект был разработан строительным советником Клементом, тайным верховным строительным советником при берлинском министерстве строительных работ Делиусом и архитектором Раутенбергом. Строительными работами руководил мастер Краатц. Первым директором новой Хуфенской гимназии в 1915 году стал Гарри Бреттшнайдер, для него неподалёку от здания гимназии был построен дом. Стоимость всего комплекса зданий составила более полумиллиона марок[1].

Во время Второй мировой войны здание гимназии пострадало, уроки были прекращены. В послевоенное время, 19 февраля 1947 года, распоряжением Совета Министров СССР № 1412 в городе был организован коммунально-строительный техникум[2]. В 1958 году восстановленное здание гимназии стало одним из корпусов техникума[3].

В 1992 году техникум был переименован в Калининградский коммунально-строительный колледж, в 1999 году — в Калининградский государственный колледж градостроительства. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 2139 от 15.07.2011 колледж был включен в состав Балтийского федерального университета имени Канта. В бывшем здании гимназии разместился Институт природопользования, территориального развития и градостроительства[4].

Описание[править | править код]

Восстановленное в 1958 году здание претерпело некоторые изменения фасада[5]. Изначально здание гимназии было богато отделано, с элементами неоренессанса и барокко. Над нынешним карнизом возвышалась крутая крыша с углом наклона в 60 градусов, увенчананная башенкой с куполом и шпилем. Гимназия была построена по классическому прусскому варианту образовательного учреждения начала XX века: в форме симметричного трёхэтажного учебного блока с большой лестницей посредине. С северной стороны к блоку примыкало трёхэтажное крыло со спецклассами, в его продолжении был гимнастический зал[1].

Современный вид здания гимназии

Здание было выполнено из кирпича, потолки из камня и металла (кроме сводов холлов) были изготовлены в Берлине. От главного входа лестница с коваными перилами вела в холлы, где учащиеся проводили время между занятиями. Холлы сужались и переходили в проходы с рядом окон по одной стороне и чередой кабинетных дверей — с другой. Своды коридоров и лестничной клетки составляли единый ансамбль[1].

На первом этаже размещались комнаты преподаватей, кабинет директора и технические помещения. На чердачном этаже находились чертежный зал и учительская библиотека с читальным залом. Широкие окна здания, до 6 м, имели деление поперечинами на мелкие квадраты и располагались высоко, чтобы под ними можно было разместить отопительные батареи. Раскосы окон были сделаны из железобетона, что являлось редкостью для того времени. Стены актового зала в нижней части были обшиты деревянными панелями из протравленной сосны, в верхней части —  выкрашены. Окна обрамлялись свинцовой оплеткой и были украшены видами старого Кёнигсберга — Королевского замка и дома Канта. В актовом зале стоял орган[1].

Дом директора гимназии

Дом директора был похож на богатые виллы того времени. Здание имело два этажа, на первом располагалась прихожая, кухня, буфет, столовая, жилая и господская комнаты, на втором этаже — три спальни, комната для гостей и ванная. В 1995 году крышу перекрыли красными связанными пластинами из искусственного материала и металла, отделанных в форме черепицы[1].

Известные учителя и выпускники[править | править код]

Современный статус[править | править код]

По состоянию на 2017 год здание гимназии принадлежит Балтийскому федеральному университету имени Канта. В доме директора размещается детская художественная школа. С 2007 года оба здания являются объектами культурного наследия Российской Федерации регионального значения[7].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Хуфенская гимназия. Официальный сайт Калининграда. Дата обращения: 4 марта 2017. Архивировано 4 марта 2017 года.
  2. Хуфенская гимназия - Калининград. www.prussia39.ru. Дата обращения: 4 марта 2017. Архивировано 4 марта 2017 года.
  3. Этапы становления колледжа. Сайт градостроительного колледжа. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 17 января 2017 года.
  4. Инфраструктура университета. www.kantiana.ru. Дата обращения: 4 марта 2017. Архивировано 5 марта 2017 года.
  5. 1 2 Manfred Höhne. Weitere bemerkenswerte Gebäude und Anlagen in Königsberg - Ostpreussen (нем.). www.ostpreussen.net. Дата обращения: 6 марта 2017. Архивировано 6 марта 2017 года.
  6. Конрад Беренд. Ребёнком я жил в Кёнигсберге. Балтийский альманах. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 6 марта 2017 года.
  7. Перечень объектов культурного наследия Калининградской области. Архивировано 21 февраля 2017 года.