Ценковский, Лев Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ценковский, Лев Семенович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Семёнович Ценковский
польск. Leon Cienkowski
Имя при рождении польск. Leon Cienkowski
Дата рождения 1 (13) октября 1822
Место рождения Варшава, Царство Польское
Дата смерти 25 сентября (7 октября) 1887 (64 года)
Место смерти
Страна Российская империя
Научная сфера ботаника, бактериология, протозоология
Место работы Санкт-Петербургский университет,
Демидовский лицей,
Новороссийский университет,
Харьковский университет
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1844)
Учёная степень доктор естественных наук (1856)
Учёное звание член-корреспондент СПбАН
Ученики Александр Петрович Шалашников[1] и Эдуард Карлович Брандт
Известен как один из основоположников протистологии и бактериологии
Награды и премии
Медаль имени Бэра[d] (1879)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Cienk.».
Персональная страница на сайте IPNI

Лев Семёнович Ценко́вский (1 октября [13 октября1822, Варшава, — 25 сентября [7 октября1887, Лейпциг) — польско-российский ботаник, протозоолог и бактериолог, член-корреспондент Петербургской АН (1881).

Биография[править | править код]

Л. С. Ценковский, поляк по национальности, родился в семье очень бедной и малообразованной. Но мать его, хорошо понимая значение образования, сделала всё от неё зависящее, чтобы дать сыну хорошее образование. По окончании в 1839 г. курса Варшавской гимназии, был отправлен в качестве стипендиата Царства Польского в Императорский Санкт-Петербургский университет, где сначала поступил на математическое отделение физико-математического факультета, но вскоре перешёл на естественное, где в особенности занимался ботаникой.

В 1844 г. Ценковский окончил курс университета со степенью кандидата естественных наук и был оставлен при Санкт-Петербургском университете, а через два года получил степень магистра по защите диссертации «Несколько фактов из истории развития хвойных растений».

Год спустя, получив командировку, Ценковский отправился с полковником Ковалевским в Центральную Африку (в северо-восточный Судан, к устьям Белого Нила) и пробыл в путешествии два года[2]. Там он собрал богатый материал из флоры и фауны Судана. Результаты работы были опубликованы в "Географических ведомостях" (1850) и в Gazeta Warszawska (1853)[3].

В 1850 г. Ценковский был назначен профессором по кафедре естественных наук в ярославский Демидовский лицей, где оставался до 1855 г., затем занял кафедру ботаники Санкт-Петербургского университета. В следующем году Ценковский блестяще защищает диссертацию на степень доктора ботаники.

Неблагоприятный петербургский климат вредно влиял на и без того слабое здоровье Ценковского, и потому в 1859 г. он уехал за границу, где пробыл, постоянно занимаясь научными исследованиями, около четырёх лет.

В 1865 году, с открытием Императорского Новороссийского университета (ныне — Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова), Ценковский был приглашён туда в качестве профессора ботаники. В Одессе он принял деятельное участие в основании Новороссийского общества естествоиспытателей, был избран его первым президентом. На первом заседании общества в 1870 г. Л. С. Ценковский предложил создать биологическую станцию в Севастополе во исполнение постановления II съезда русских естествоиспытателей и врачей, принятого в 1869 году. Севастопольская биостанция была официально открыта уже в следующем, 1871 году[4].

В этот период он начал исследования в области микробиологии, заложил научные направления, которые нашли свое развитие в опытах: профессора ботаники Ф.М. Каменского — процесс симбиоза грибов с высшими растениями; профессора ботаники Ф. М. Породко — физиология микроорганизмов, брожение дрожжей[3].

В 1869 г. он перешёл в Императорский Харьковский университет.

Ценковский занимался низшими организмами (инфузориями, низшими водорослями, грибами, бактериями и т. д.) и целым рядом точных исследований установил генетическую связь между монадами и миксомицетами, солнечниками и радиоляриями, флагеллятами и пальмеллевидными водорослями и т. д. Уже в своей пробной лекции Ценковский высказал верный и для того времени смелый взгляд, что, как его убедили собственные исследования, инфузории суть простейшие организмы, состоящие из комка протоплазмы, и что господствовавшее тогда воззрение Эренберга на инфузории, как на высоко организованных животных, неверно.

Его докторскую диссертацию «О низших водорослях и инфузориях», посвящённую морфологии и истории развития различных микроскопических организмов (Sphacroplea annulina, Achlya prolifera, Actinosphaerium и т. д.) можно считать одним из первых по времени и классическим трудом в названной области. Уже в этом труде высказана мысль, что между растительным и животным мирами нет резкой границы, и что именно это и подтверждает организация исследованных форм. Последующие исследования Ценковского подтверждают это мнение, ставшее в настоящее время аксиомой.

Его важнейшие исследования, посвящённые истории развития миксомицет (слизевых грибов) и монад, дали ему возможность сблизить тех и других. Весьма важно открытие Ценковского у водорослей, флагеллят, а впоследствии и у бактерий, пальмеллевидного состояния, то есть способности клеток выделять слизь и образовывать слизевые колонии.

Много важных работ Ценковского посвящено низшим водорослям и грибам, относящимся к растительному царству, и амёбам, солнечникам (Actinosphaerium, Clathrulina и т. д.), флагеллятам (Noctiluca, хризомонадам и т. д.), радиоляриям, ресничным инфузориям (возражение на ацинетовую теорию Штейна 1855 г.), относящимся к животному царству, так что заслуги его в ботанике и в зоологии одинаково велики.

Последний период своей деятельности Ценковский посвятил тогда совсем новой отрасли знания — бактериологии. Он в высокой степени способствовал развитию практической бактериологии в России, в особенности им были усовершенствованы методы прививок против сибирской язвы[5]. Немецкий ботаник Юлиус Сакс (нем. Julius Sachs) назвал его основателем научной бактериологии.

В 1880 г. Ценковский предпринял поездку по Белому морю, причём занимался, главным образом, сборами микроорганизмов на Соловецких островах, с их последующим исследованием в лаборатории.

Сколь велика и значительна была научная деятельность знаменитого учёного, столь же высоки были и его душевные качества. Скромность, деликатность, доброта и гуманность были отличительными свойствами его характера. Во всех учебных заведениях, где он служил, он ставил преподавание ботаники на должную высоту, можно сказать, создавал научное преподавание ботаники, которого в то время, когда он начал свою деятельность, почти что не было. Очень многие из зоологов и ботаников России XIX—XX веков были прямыми или косвенными учениками (ученики учеников) Ценковского.

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гуревич П. М. Шалашников, Александр Петрович // Русский биографический словарь / под ред. А. А. ПоловцовСПб.: 1905. — Т. 22. — С. 490.
  2. Николай Баландинский. Первая русская экспедиция в Африку: Егор Ковалевский и Лев Ценковский, 1847-1848 гг. География.ру - Страноведческая журналистика (2003). Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 11 февраля 2008 года.
  3. 1 2 Ценковський Лев Семенович. Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.
  4. Тумаркин Д. Д. Белый папуас: Н. Н. Миклухо-Маклай на фоне эпохи. — М.: Восточная литература, 2011. — 623 с. — ISBN 978-5-02-036470-7.
  5. Василий Калита. Профессора Ценковского называли украинским Пастером. «Здоров’я України IНФОМЕДІА» (27 марта 2015). Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 31 января 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]