55°40′29″ с. ш. 37°34′03″ в. д.HGЯO

Центральный экономико-математический институт РАН

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный экономико-математический институт РАН
(ЦЭМИ РАН)
Изображение логотипа
Международное название Central Economics and Mathematics Institute, RAS
Основан 1963
Директор член-корр. РАН
А. Р. Бахтизин
Сотрудников 401
Аспирантура 55
Расположение  Россия, Москва
Юридический адрес 117418, Москва, Нахимовский пр., д. 47
Сайт www.cemi.rssi.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центра́льный экономико-математи́ческий институ́т РАН (ЦЭМИ РАН) — научно-исследовательское учреждение Российской академии наук. Проводит исследования в области математической экономики, оптимизации, компьютерного моделирования; эконометрики, прикладной статистики и экономической информатики; макроэкономики, моделирования развития региональных и производственных систем.

На базе ЦЭМИ РАН функционирует экономический факультет Государственного академического университета гуманитарных наук.

История[править | править код]

ЦЭМИ АН СССР был создан в 1963 году по инициативе академика В. С. Немчинова на базе организованной в 1958 году лаборатории экономико-математических методов. Целью создания института было внедрение математических методов и ЭВМ в практику управления народным хозяйством. С 1965 года в учреждении издаётся научный журнал «Экономика и математические методы».

Первым директором был академик Н. П. Федоренко. В 1985 году его сменил академик В. Л. Макаров, возглавлявший институт до 2017 года. С 2017 г. институт возглавляет член-корреспондент РАН А. Р. Бахтизин (до 2018 г. — исполняющий обязанности директора, затем директор).

В 1964 году создан филиал института в Таллине, а в 1966 году — филиал в Ленинграде. В 1990-е годы на базе отделов ЦЭМИ возникли Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН и Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН.

В конце 1980-х годов ЦЭМИ сыграл важную роль в интернетизации СССР и затем РФ: на его базе была построена значительная часть компьютерной сети SUEARN, в мире более известной как BITNET. Впоследствии эта сеть была объединена с формировавшимися тогда сетями Интернета, способствовала его популяризации среди россиян и формированию так называемого Рунета[1].

Здание[править | править код]

Горельеф «Лента Мёбиуса» над центральным входом

Здание института спроектировано коллективом мастерской № 11 Моспроекта-2 в составе архитекторов Л. Н. Павлова, И. Я. Ядрова, Г. В. Колычевой, Г. Д. Дембовской и инженеров Е. Б. Гармсена, Л. А. Муромцева, В. А. Авербуха, Р. А. Рохваргера. Представляет собой композицию из двух наложенных друг на друга и поставленных на рёбра квадратных пластин: по замыслу авторов в первой должны были расположиться кабинеты учёных, а во второй — компьютеры. Строительство института затянулось с 1966 до 1978 года, и вычислительная техника к тому моменту стала занимать значительно меньшие площади, поэтому первоначальная концепция оказалась излишне щедрой по отношению к ней[2].

Над входом в институт находится ещё одна квадратная пластина со вписанным в нее мозаичным горельефом — это композиция «Лента Мёбиуса», выполненная в 1976 году художниками Э. А. Жареновой и В. К. Васильцовым[3]. За характерный внешний вид здание получило известность как «дом с ухом»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Выпуск 1 :: Вклад ЦЭМИ в становление Рунета. Инфраструктурные проекты - История
  2. Леонид Павлов: собрание сочинений. Архи Ру. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  3. Поиски символической формы в архитектуре 70-х. Центральный экономико-математический институт в Москве. Дата обращения: 11 февраля 2015. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  4. Серова, М. О «доме с ухом» Леонида Павлова. The Village (17 февраля 2015). Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]