54°55′11″ с. ш. 37°23′49″ в. д.HGЯO

Церковь Казанской иконы Божией Матери (Серпухов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Казанской иконы Божией Матери
54°55′11″ с. ш. 37°23′49″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Серпухов
Конфессия Православие
Епархия Подольская
Благочиние Серпуховское 
Строительство 17371744 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501410355160005 (ЕГРОКН). Объект № 5000002570 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Сайт hramkbm.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Казанской иконы Божией Матери — приходской православный храм в городе Серпухове Московской области. Входит в состав Серпуховского благочиния Подольской епархии Русской православной церкви.

История[править | править код]

Изначально на месте Казанской церкви стояла деревянная церковь во имя великомученицы Параскевы Пятницы (1552 г.).

На месте обветшавшего храма начали строительство новой кирпичной церкви. Имеется документ от 15 июля 1737 года, утверждающий, что строителями храма были кузнец Герасим Савостьянов и его товарищи.

Строительство закончилось к 1744 году и 11 марта храм был освящен во имя Казанской иконы Божией Матери. Летний храм состоял из четверика, гранёного алтаря, трапезной и колокольни. В 1792 г. с южной стороны храма был пристроен теплый придел святых мучениц Параскевы и Агриппины.

В 1937 году Казанский храм закрыли, настоятель отец Николай Соколов был арестован и подавлен. Вокруг храма когда-то была очень живописная зеленая территория частных построек с прудом и цветущими лугами. Рядом с церковью находилась транспортная артель, ставшая впоследствии транспортным сооружением на месте создания мебельной фабрики в середине XX века. Завершено строительство храма на территории предприятия. Долгое время он был закрыт и заброшен, затем начал подвергаться различным ремонтам. Храм оказался на территории предприятия. Храм долгое время был закрыт и заброшен, а в 50-х годах XX века начал подвергаться различным реконструкциям. Со временем храм до неузнаваемости перестроили в трехэтажное здание: были разрушены купола и кресты, разрушена колокольня, кирпич скрылся под толстым слоем штукатурки, храм расширен. В нем размещались как производственные цеха мебельной фабрики, так и офисы фабричного офиса. В алтаре первого этажа стояли машины, была кузница.

В 1999 году при Казанской церкви была зарегистрирована православная община. С 2006 года в церкви действует настоятель, молятся перед иконой Казанской Божией Матери. Первые иконы принесли прихожане. В 2008 году настоятелем храма стал отец Валерий Гололобов. 21 июля 2008 года, в день праздника работодателя — Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в храме была отслужена первая Божественная литургия. Первые службы Казанской церкви начали совершать на третьем этаже. Здесь чувствовалось малейшее опустошение. В настоящее время все богослужения совершаются в отреставрированной часовне вмц. Параскевы Пятницы и мц. Агриппины.

Уже в самом начале возрождения храма при его осмотре на чердаке была обнаружена хорошо сохранившаяся картина маслом 19 века. В церковном своде изображены Святая Троица и Ангелы.

В настоящее время все службы совершаются в отреставрированной часовне святых великомученицы Параскевы Пятницы и мученицы Агриппины. В 2010 году к Казанской церкви впервые прибыл крестный ход с иконой Богородицы «Взыскание погибших». Впервые после десятилетий запустения и осквернения в Казанском храме была обнаружена столь почитаемая в Серпухове икона Пресвятой Богородицы.

Архитектура[править | править код]

Казанская церковь — ценный образец русской религиозной архитектуры времен правления Анны Иоанновны, когда каменные церкви строились редко.

Если сравнивать с фотографиями начала 20 века, прямоугольный четырёхугольник, увенчанный пятью большими куполами, который был окружён довольно миниатюрной колокольней и приземистыми объёмами алтаря и бокового алтаря, создавал настроение сдержанной силы и ясности. Скудный кирпичный декор в виде зубчатого карниза и оконных рам-полуколонн придавал зданию изящный вид.

Внутри стен звучали голоса, придававшие интерьеру неповторимую акустику. Кованые кресты на головах и решётки на окнах отличались сложной формой. Главный иконостас отреставрирован в 1848 году, а боковой — в 1886 году.

Престольные праздники[править | править код]

Казанской иконы Божией Матери — 21 июля, 4 ноября.

Св. великомученицы Параскевы Пятницы — 10 ноября.

Св. мученицы Агриппины — 6 июля.

Духовенство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Духовенство — Казанский храм г. Серпухова. hramkbm.cerkov.ru. Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]