47°05′42″ с. ш. 37°33′11″ в. д.HGЯO

Церковь Марии Магдалины (Мариуполь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Марии Магдалины
47°05′42″ с. ш. 37°33′11″ в. д.HGЯO
Страна
Город Мариуполь
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Русско-византийский
Дата основания 1778 год
Строительство 18621897 годы
Дата упразднения 1930-е
Приделы Иоанна Предтечи, Покрова Пресвятой Богородицы
Состояние Разрушена в 1934 году
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Марии Магдалины (Марии-Магдалининская церковь, укр. Церква Марії Магдалини) — утраченный православный храм в Мариуполе. Был построен в 1862—1897 годах и освящён во имя равноапостольной Марии Магдалины. Разрушен коммунистами в 1930-е годы.

История[править | править код]

В 1778 году, когда город ещё не был заселён греками и носил название Павловск в честь наследника русского престола Павла Петровича, азовский губернатор Василий Алексеевич Чертков решил украсить город красивой церковью и посвятить её Марии Магдалине, небесной покровительнице цесаревны Марии Феодоровны (супруги будущего Императора Павла I). Но после переселения из Крыма греков, Павловск был переименован в Мариуполь, а новый храм с уже возведенными стенами передали заботе греческого общества.

Первый храм

Переселившиеся греки не спешили заниматься дальнейшим строительством храма, и здание постепенно ветшало. Это побудило Мариупольского епископа Дорофея обратиться в Екатеринославскую Казенную Палату с просьбой передать недостроенную церковь русскому обществу, которое, после удовлетворения просьбы, с усердием взялось достраивать и украшать церковь за собственные средства. 4 июня 1791 года храм во имя Святой Марии Магдалины был освящён и открыт для священнодействия и Богослужения.

Храм был расположен на небольшой площади на пересечении улиц Греческой и Центральной. На плане города 1811 года он обозначен соборным[1].

Со временем деревянные конструкции церкви начали приходить в негодность и было принято решение о строительстве нового здания. В 1862 году на Александровской площади был заложен фундамент нового храма, чуть выше и западнее старого[2]. Строительство затянулось и только в 1888 году было возобновлено. Мариупольская городская дума, учитывая заметный рост численности населения города, строительство железной дороги и нового морского порта, для ускорения возведения храма предписала выдавать на продолжение работ 2000 рублей ежегодно начиная с 1889 года.

Обветшавший старый храм в 1891 году (в год его столетия) был закрыт и разобран. На его месте установили часовню в память о спасении жизни наследника престола Николая Александровича, к которой ежегодно совершался крестный ход с чудотворными иконами со всех церквей города.

Освящение новой церкви состоялось в октябре 1897 года. Его проводил Симеон, епископ Екатеринославский и Таганрогский. Настоятелем был назначен Прокопий Орловский. В храме были устроены приделы во имя Святого Иоанна Предтечи и в память Покрова Пресвятой Богородицы. Вокруг церкви разбили сквер со множеством видов деревьев, а в начале ХХ века установили фонтан[1].

Новая церковь была разрушена в 1934 году по приказу большевистского правительства в рамках мероприятий «Безбожной пятилетки». Опустевшая площадь была превращена в сквер.

В 1960 году на месте храма был выстроен городской театр.

После раскопок в 2018 года открыт для демонстрации фрагмент фундамента церкви под защитным куполом.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Две жизни храма Святой Марии Магдалины. LocalTravel. Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 5 июня 2022 года.
  2. Старый Мариуполь » Церковь Марии Магдалины. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано из оригинала 2 декабря 2016 года.