58°31′06″ с. ш. 31°17′08″ в. д.HGЯO

Церковь Параскевы Пятницы на Торгу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Параскевы Пятницы на Торгу
58°31′06″ с. ш. 31°17′08″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Великий Новгород,
Б. Московская ул., 5б
Конфессия Православие
Тип здания Крестово-купольный храм
Архитектурный стиль Смоленский
Основатель Новгородское купечество
Дата основания 1156 год
Строительство 1207 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 531610061520076 (ЕГРОКН). Объект № 5310046012 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Сайт

novgorodmuseum.ru

Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Monuments of Novgorod and Surroundings: Historic Centre of Novgorod (east) with the Yaroslav's Court Cluster and Our Lady of the Sign Monastery
(Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей: Исторический центр Великого Новгорода (Торговая Сторона) с Ярославовым дворищем и Знаменским монастырём)
Ссылка № 604-002 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1992 (16-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Параске́вы Пя́тницы на Торгу — недействующий православный храм в Великом Новгороде, входящий в архитектурный комплекс Ярославова дворища. Представляет собой крестово-купольную трёхнефную четырёхстолпную постройку с одной главой и тремя апсидами (две из которых внутренние).

История[править | править код]

Являлась патрональным храмом купцов древнего Новгорода. Названа в честь великомученицы Параскевы Пятницы, считавшейся покровительницей новгородского купечества. Кроме того, по пятницам открывался и работал новгородский Торг. Первая деревянная церковь на месте нынешней была построена в 1156 году заморскими купцами. «Заморскими» назывались новгородские купцы, торговавшие «за морем», то есть за границей[1].

В 1191 году некий Константин с братом поставили на этом месте новую деревянную церковь того же имени. Позднее летопись сообщает, что в 1207 году было окончено строительство уже каменной церкви. Её опять же воздвигли заморские купцы.

Церковь неоднократно перестраивалась. Так, в 1345 году, согласно летописи, «порушилась в великий пожар», после чего подверглась серьёзной перестройке. В XVI веке она также, уже по инициативе московских купцов, подверглась крупной переделке. Тем не менее, несмотря на многочисленные изменения, внешний облик церкви сохранился достаточно для того, чтобы представить её в первоначальном виде.

В документах также сохранилось 15 свидетельств о пожарах, случившихся в храме, в том числе сообщения о его поновлениях в разные времена.

Восстановление церкви в XX веке продолжалось почти 50 лет: оно началось ещё в 1954 году, а окончательно завершилось в наши дни. Сейчас в храме размещается своеобразный музей истории новгородского зодчества.

Архитектура[править | править код]

Вид с запада

Церковь представляет собой крестообразную постройку с шестью столбами. Четыре из них круглые, что совершенно нетипично для новгородского строительства. У храма снаружи видна лишь одна апсида, однако имеются ещё две внутренние. К основному объёму Пятницкой церкви с трёх сторон примыкали пониженные притворы (нартексы). Из приделов сохранился только северный, от двух других дошли лишь небольшие фрагменты, и они пристроены реставраторами заново. Имеется внутристенная лестница.

Южный фасад

Некоторые фрагменты постройки (форма апсиды, лопатки на углу северного притвора) перекликаются с архитектурой древнего Смоленска. Исследования в этом направлении помогли выяснить, что новгородская церковь Параскевы Пятницы не только в отдельных элементах, но и в целом воспроизводит облик знаменитого смоленского храма конца XII века Михаила Архангела на Смядыни. Этот факт говорит об обширных торговых и культурных связях древнего Новгорода с крупнейшими центрами Древней Руси.

Научно обоснованное соотнесение новгородского храма со смоленским позволяет предполагать, что и верхняя его часть, подвергшаяся неоднократным разновременным перестройкам, некогда соответствовала смоленскому оригиналу.

Современный облик церковь приобрела благодаря реставрации, в процессе которой были выявлены многие, но не все его древние формы. От штукатурки были освобождены участки кладки XIII—XVI веков, главку XVIII века решено было оставить без изменений.

Примечания[править | править код]

  1. Великий Новгород. Энциклопедический словарь. — Нестор-История, 2007. — P. 456. — ISBN 9785981872365.

Библиография[править | править код]

  • Каргер М. К. Новгород. — Л.: Искусство, 1970. — 248 с.

Ссылки[править | править код]