58°31′06″ с. ш. 31°17′09″ в. д.HGЯO

Церковь Успения на Торгу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Торгу
58°31′06″ с. ш. 31°17′09″ в. д.HGЯO
Страна
Город Великий Новгород,
Бол. Московская улица, 5а
Конфессия Православие
Тип здания Крестово-купольный храм
Архитектурный стиль Новгородский
Дата основания 1135 год
Строительство 1458 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 531610061520066 (ЕГРОКН). Объект № 5310046014 (БД Викигида)
Состояние Не действует, музей
Сайт

novgorodmuseum.ru

Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Monuments of Novgorod and Surroundings: Historic Centre of Novgorod (east) with the Yaroslav's Court Cluster and Our Lady of the Sign Monastery
(Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей: Исторический центр Великого Новгорода (Торговая Сторона) с Ярославовым дворищем и Знаменским монастырём)
Ссылка № 604-002 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1992 (16-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Торгу́ — недействующий православный храм в Великом Новгороде на Ярославовом дворище. Построен в 1458 году на фундаменте храма XII века. Рядом находится церковь Параскевы Пятницы на Торгу.

История[править | править код]

В Новгородской первой летописи существует запись о том, что «в лето 6643 (1135) заложи церковь камену святыя Богородиця на Торговищи Всеволод, Новгород, с архиепископом Нифонтом». Строительство шло в течение девяти лет и было закончено в 1144 году.

Церковь посвящалась новгородцам, погибшим у Жданой горы в неудачном походе в Суздальскую землю. Не считая церкви Спаса на Нередице, Успенская представляет собой последнюю крупную княжескую постройку в Новгороде. Согласно летописным записям, она неоднократно подвергалась крупным перестройкам в связи со случавшимися (например, в 1541, 1606, 1745 году) пожарами.

В 1409 году с севера и с юга к ней были пристроены приделы Алексея человека Божия и мученицы Екатерины. В результате многократных перестроек церковь сохранила только свой первоначальный план. Особенно серьёзные изменения в её облик были внесены в 1458 году. Летопись сообщает, что она была поставлена на старой основе, а «стару каменну же порушив».

В XIX веке, кроме описываемой Успенской церкви, в Новгороде имелись ещё две с таким же посвящением — в Козьмодемьянском Заполье и на Лубянице. В 1830—1860 годах с запада от храма была выстроена трёхъярусная колокольня с шестью колоколами.

XX век[править | править код]

После закрытия церкви как действующего прихода в 1930-е годы она была приспособлена под склад. Во время Великой Отечественной войны церковь получила относительно небольшие повреждения, утратив лишь маковку и кровлю. Южный придел сохранился в целости вместе с небольшим куполом, кровлей и апсидой. Северный придел утратил кровлю, но сохранял стены и апсиду.

В 1950-е годы множество сооружений Ярославова дворища и Торга по указу местных партийных органов были разобраны на кирпич. В том числе была снесена колокольня церкви Успения и полностью разобран её северный придел.

Архитектура[править | править код]

Представляет собой крестово-купольный шестистолпный трёхапсидный храм с одним куполом. Фасады завершены четырёхскатным покрытием, расчленены лопатками, объединенными арками закомар. Кровля прямая, четырёхскатная. Апсиды гладкие, полукруглые. Барабан украшен бегунцом. Окна прямоугольные, расположены в нишах, большинство из них имеют полуциркульные завершения.

Литература[править | править код]

  • Трифонова А. Н. История Великого Новгорода в XX веке. — М.: Северный паломник. — С. 257—368. — 390 с. — ISBN 978-5-94431-299-0.
  • Каргер М. К. Новгород. — Л.: Искусство, 1970. — 248 с.

Ссылки[править | править код]