Человек-кролик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настоящий топорик, которым пользовался «Человек-кролик». 1970-й год.
Мост «Человека-кролика» при дневном свете
Мост «Человека-кролика» в ночное время

Человек-кролик (англ. Bunny Man) — городская легенда, возникшая после двух происшествий в Округе Фэрфакс, штате Виргиния в 1970 году, позднее распространившаяся вплоть до города Вашингтон и на территориях штата Мэриленд. Легенда имеет множество вариантов: в большинстве случаев, она гласит, что это человек, одетый в костюм кролика и нападающий на людей с топором.

Большинство версий легенды происходят вокруг Колчестерского моста, на мосту Южной железной дороги, охватывающем Колчестерскую дорогу рядом с Клифтоном, штат Вирджиния[1], иногда называемом «Мост Человека-кролика».[2]

Версии легенды также варьируют в имени Человека-кролика, применении оружии, выборе жертв, описании кроличьего костюма или его отсутствия, а иногда возможной смерти. В некоторых байках тела жертв изуродованы, а в других — каждый год в Хэллоуин призрак Человека-кролика восстаёт из своей могилы, чтобы отметить свою кончину.

Происхождение[править | править код]

Историк-активист Общественной библиотеки Округа Фэрфакс Брайан А. Конли тщательно исследовал легенду о Человеке-кролике. Он определил местонахождения двух происшествий относительно человека, одетого в кроличий костюм и угрожавшего прохожим топором. В 1970 году в Бёрке, штат Вирджиния, были два сообщения о вандализме с разницей в 10 дней между ними.

О первом происшествии было сообщено вечером 19 октября 1970 года вечером кадетом Академии ВВС США Робертом Беннеттом и его супругой, когда они ездили навестить родственников в Гвинея Роуд, в Бёрке. Приблизительно вечером, возвращаясь с футбольного матча, пара, как сообщается, припарковала машину на поле в Гвинея Роуд, чтобы «навестить дядю, который жил через улицу, где машина была припаркована». Сев на передние сиденья с включённым двигателем, они заметили как что-то двигалось снаружи заднего стекла. Мгновения спустя, окно переднего пассажирского сидения разбилось, а возле разбитого окна стояла фигура, одетая в белую одежду. Беннетт развернул машину, пока человек в белой одежде кричал на них о незаконном проникновении, добавив: «Вы на частной территории, у меня ваш номер машины.» Уехав с дороги, пара нашла топорик на автомобильном коврике.

Когда полиция попросила описать человека, Беннетт настаивал на том, что он был одет в белую одежду с длинными кроличьими ушами. Однако супруга Беннетта оспаривала слова мужа, заявляя, что нападавший не носил кроличьи уши, а был одет в какой-то белый капирот. Оба чётко помнили лицо, но из-за того, что было темно, определить его расовую принадлежность не удалось. Полиция вернула топорик Беннетту после допроса.

Второе происшествие, о котором было сообщено, случилось 29 октября 1970 года, когда охранник здания Пол Филлипс подошёл к человеку, стоявшему на крыльце ещё недостроенного дома, в Кингс Парк Уэст, в Гвинея Роуд. Филлипс сообщил, что человек был одет в серый, чёрный и белый кроличий костюм, в возрасте 20 лет, ростом 173 см и весом примерно 79 кг. Человек рубил топором столбец крыльца, проговаривая: «Ты вторгся сюда. Подойдёшь ещё ближе — топором голову снесу.»[1]

Полиция Округа Фэрфакс открыла расследование относительно обоих происшествий, но вскоре дело было закрыто из-за отсутствия доказательств. В последующие недели с начала происшествий, более чем 50 человек обратились в полицию, заявляя, что видели «Человека-кролика». Различные газеты, включая The Washington Post, сообщали, что «Человек-кролик» съел убежавшего от хозяина кота. Статьи, упоминавшие это происшествие:

  • «В поисках Человека в костюме кролика в Фэрфаксе» (22 октября, 1970 год)[3]
  • «Кролик возвращается» (31 октября, 1970 год)[3]
  • «Увиденный Человек-кролик» (4 ноября, 1970 год)
  • «Сообщения о Кролике размножаются» (6 ноября, 1970 год)

В 1973 году, Патрисия Джонсон, студент Мэрилендского университета в Колледж-Парке, представила исследовательскую работу, в которой была собрана хроника из 54 версий двух происшествий.[2]

Колчестерский мост[править | править код]

Колчестерский мост был построен приблизительно в 1906 году[3] около станции Сангстера (железнодорожная станция со времён Гражданской войны, когда-то называвшаяся железной дорогой Орэнджа и Александрии).[4][5] Благодаря ассоциации с нашумевшей легендой, мост стал популярным местом для охотников за привидениями и любознательных авантюристов.[6] Интерес возрастает в Хэллоуин, и начиная с 2003 года местная администрация проводит мониторинг за мостом, во время наплыва туристов.[7] В 2011 году, в Хэллоуин, более 200 человек, некоторые из которых приехали издалека, с границы штатов Пенсильвании и Мэриленд, не были допущены во время 14-часового дорожного контроля в этом месте.[8]

Место транспортировки на южном Норфолке, в Колчестерском мосту
Железная и автомобильная дорога в Колчестверском мосту
Поезд «Амтрак» в Колчестерском мосту
Ночное время в Колчестерском мосту

Смотрите также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. GeoHack - Bunny Man. Дата обращения: 19 февраля 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  2. With ‘Legend of the Bunnyman,’ a local band celebrates a quirky urban myth - The Washington Post. Дата обращения: 19 февраля 2023. Архивировано 20 мая 2019 года.
  3. 1 2 The Bunny Man Unmasked - Page 4 - Fairfax County, Virginia

Ссылки[править | править код]

  1. [9] https://geohack.toolforge.org/geohack.php?pagename=Bunny_Man&params=38_47_23_N_77_21_44_W_type:landmark
  2. https://www.washingtonpost.com/local/with-legend-of-the-bunnyman-a-local-band-celebrates-a-quirky-urban-myth/2014/06/02/0252e9e6-ea65-11e3-93d2-edd4be1f5d9e_story.html.