Черношапочная южноамериканская ласточка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черношапочная южноамериканская ласточка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Черношапочная южноамериканская ласточка
Международное научное название
Atticora pileata Gould, 1858
Ареал
изображение
Охранный статус

Черношапочная южноамериканская ласточка[1] (лат. Atticora pileata) — вид певчих птиц семейства ласточковых. Подвидов не выделяют[2]. Распространён на юге Мексики и в Центральной Америке.

Описание[править | править код]

Черношапочная южноамериканская ласточка достигает длины 11,7—13,5 см и средней массы 12,2 г. Половой диморфизм не выражен. Макушка, затылок, боковые части головы и шеи глянцево-чёрные, со слабым голубоватым блеском. Спина и лопатки сепийно-коричневые, становящиеся темнее на надхвостье и переходящие в чёрный или тёмно-угольно-коричневый цвет на верхних кроющих перьях хвоста. Рулевые перья тускло-черные. Малые кроющие перья крыла глянцево-чёрные или коричневато-чёрные; остальная часть крыла коричневато-чёрная, переходящая в тёмно-серовато-коричневую на средних и самых внутренних больших кроющих перьях крыла. Скуловая область, подбородок и горло белые, в пятнах или с вкраплениями коричневого цвета. Середина груди и брюхо белые. Бока и нижняя поверхность крыла однотонного серовато-коричневого цвета. Подхвостье и нижние кроющие перья хвоста угольно-чёрные или очень тёмные угольно-коричневые. Радужная оболочка коричневая, клюв чёрный, цевка и пальцы коричневые[3].

Окраска оперения молоди более коричневая и менее глянцевая. Голова коричневая; подбородок и горло охристые, без тёмных крапинок. Края перьев верхней части тела и крыльев бледно-коричного цвета[3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Черношапочная южноамериканская ласточка распространена на юге Мексики (штат Чьяпас), в Гватемале, Сальвадоре и Гондурасе. Встречается на высоте от 1600 до 3100 метров над уровнем моря. Естественной средой обитания являются субтропические или тропические влажные горные леса и сильно деградированные леса[4].

Биология[править | править код]

Черношапочная южноамериканская ласточка ведёт оседлый образ жизни. Питается насекомыми, которых добывает в полёте[3].

Сезон размножения черношапочной южноамериканской ласточки продолжается с февраля по апрель в Мексике, с апреля по июль в Гватемале и в мае — июне в Сальвадоре. Гнездо располагается во впадине или норе, например, в пустующих гнездовых норах синегорлого момота (Aspatha gularis); в расщелинах скал и, возможно, в пустотах в зданиях. Предполагают, что эти ласточки могут выкапывать свою собственную нору. Само гнездо внутри норы представляет собой неглубокую чашечку из сосновых иголок и листьев или из веток и грязи, иногда с перьями в подкладке. Постройкой гнезда занимаются оба родителя в течение пяти дней. Гнезда располагаются поодиночке или небольшими колониями. В кладке четыре белых яйца без отметин. Средние размеры яиц составляют 16,6 х 12,8 мм (диапазон 15,7—17,3 х 12,7—13,1 мм). Оба родителя кормят птенцов. Продолжительность инкубационного периода и оперения птенцов не описаны[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 273. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Swallows (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. (Дата обращения: 14 октября 2023).
  3. 1 2 3 4 Birds of the World. Black-capped Swallow.
  4. Atticora pileata (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Литература[править | править код]

  • Turner A. K., Chris R. A Handbook to the Swallows and Martins of the World (англ.). — London: Christopher Helm, 1989. — ISBN 0-7470-3202-5.

Ссылки[править | править код]